Глушитель отсасывающего устройствабумагоделательной машины

 

O Tlirt-С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советский

Социалистических

Республик 796285

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2736890/29-12 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Э (51)М. Кл.

О 21 F 1/48

F 01 N 1/12

5Ъеударстеенный кемнтет

° СССР ао делам нзебретеннй н атнрытнй

Опубликовано 15.01.81. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15.01.81 (53) УДК 676.2. .052.6: 628. .517,2(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Старжинский, А. Д. Лебедев и А. С. Лукашевич

Уральский лесотехнический институт и

Центральный научно-исследовательский институт бумаги (71) Заявители (54) ГЛУШИТЕЛЬ ОТСАСЫВА10ШЕГО УСТРОЙСТВА

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использова- но в устройствах для обезвоживания бумажного полотна на бумаго- и картоноделательных машинах.

Известен глушитель-водоотделитель, соединен5 ный с выхлопным патрубком вакуум-насоса и состоящий из корпуса, верхняя часть которого облицована звукопоглощающим материалом, а нижняя часть снабжена спивным патрубком с

1О гидрозатвором (1) .

К недостаткам этой системы относятся большие габаритные размеры, наличие дополнительного устройства для разделения мокровоздушной смеси, а также большие аэродинамические сопротивления, возникающие при ее работе.

Наиболее близким к предлагаемому является глушитель шума, содержащий цилиндрический перфорированный корпус, покрытый с наружной стороны слоем звукопоглощающего материала, н установленный внутри корпуса направляющий элемент (2).

Однако конструкция направляющего элемента, его установка, форма и размеры не могут обеспечить обработку мокровоздушной смеси и эффективное глушение шума.

Цель изобретения — повышение эффективнэсти глушения шума.

Указанная цель достигается тем, что в глушителе отсасывающего устройства бумагоделательной машины, содержащем цилиндрический перфорированный корпус, покрытый с наружной стороны слоем эвукопоглощаюшего материала, и установленный внутри корпуса направляющий элемент, направляющий элемент выполнен в виде винтообразно закрепленной на внутренней поверхности корпуса ленты с шагом, равным длине полуволны основного тона шума, а корпус имеет сливной патрубок с гидрозатвором, прикрепленный к его нижней части.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый глушитель, продольный разрез; на фиг. 2— разрез / -А на фиг. 1, Глушитель содержит кожух 1, который имеет фланцы 2 для соединения с вакуум-насосом и трубопроводом. Внутри кожуха 1 установлен цилиндрический перфорированный корпус 3, !

О

Глушитель отсасываюшего устройства бумагоделательной машины, содержаший цилиндрический перфорированный корпус, покрытый с наружной стороны слоем звукопоглошаюшего материала, и установленный внутри корпуса направляющий элемент, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности глушения шума, направляюший элемент выполнен в виде винтообразно закрепленной на внутренней поверхности корпуса ленты с шагом, равным длине полуволны основного тона шума, а корпус имеет сливной патрубок с гидрозатвором, прикрепленный к его нижней части, 25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Роберт Липпа. Шум в бумажной промышленности. "Papir à celluloza", !976, 1! 11, ЗО с. 321 — 325

2. Авторское свидетельство СССР У 154744, кл. F 01 N 1/12, 1962 (прототип).

3 796 а пространство между кожухом 1 и корпусом

3 заполнено эвукопоглошаюшим материалом 4.

На внутренней поверхности корпуса 3 винто- . образно закреплена лента 5 с шагом, равным длине полуволны основного тона шума, а высота ленты равна радиусу корпуса 3. Глуши.тель имеет в нижней части сливной патрубок

6 с гидрозатвором 7.

Глушитель работает следующим образом.

Мокровоздушная смесь, поступающая от выпускного патрубка вакуум-насоса, входит в корпус 3 глушителя, движется вдоль его ocu и закручивается по винтообразно закрепленной ленте 5, Вода, содержащаяся в смеси, попадает на стенки ленты 5, стекает в нижнюю часть корпуса и удаляется через сливной патрубок 6 с гидрозатвором 7. Звуковые волны, распространяющиеся от вакуум-насоса, отражаются витками ленты 5, и проходя через перфорации корпуса 3, падают на слой звукопоглошаюше го материала 4, где проходит их затухание.

Кроме того, воздушные полости между двумя соседними витками ленты 5, расстояние между которыми равно длине.полуволны основного тона шума, создают дополнительное волновое сопротивление, за счет чего происходит снижение шума движушегося потока . Снижение шума происходит также вследствие рассеивания и отражения звуковой энергии от капелек воды, не успевших еше осесть на стенки ленты 5.

Высота ленты 5 по всей длине равна радиусу просвета, плошадь поперечного сечения по285 4 стоянна и поэтому аэродинамическое сопротивление движению потока небольшое.

Использование предлагаемого глушителя обеспечивает эффективное отделение воды и глушение шума при его сравнительно небольших габаритных размерах.

Формула изобретения возду онро3озшная месь

796285

А-д

Вода

Составитель Ю. Кляпнн

Техред И. Асталош Корректор Н. Григорук

Редактор В. Романенко

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9719/39 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Глушитель отсасывающего устройствабумагоделательной машины Глушитель отсасывающего устройствабумагоделательной машины Глушитель отсасывающего устройствабумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх