Оконный блок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТЕЛЬСТВУ

См)рз Советских

<11>796375

Соц пстнческнх еенубиюс (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

{51)M. Кл з (22) Заявлено 220379 (21) 2739680/29-33 с присоединением заявки Йе (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.81, Бюллетень Й9 2

Дата опубликования описания 15.01,81

ГесуйвРстееяеый кемнтет

СССР яе яеаеи мзебретееий е етерытн1

Е 06 В 3/00 (53) УДК 69 ° 028. 12 (088.8) (72) Автор изобретения

B.П. Нехотин (71) Заявитель (54) ОКОННЫЙ БЛОК

Изобретение относится к строите-, льству и может быть использовано . для повышения герметичности оконных проемов жилых гражданских и промышленных зданий.

Известно устройство для повышения герметичности оконного блока, включающее элементы коробки, переплета, остекления и герметизирующий элеменzt который выполнен в виде камеры из сообщанв ихся между собой секций, заполняющей пространство между элементами блока (1).

Недостатки этого устройства заключаются в том, что герметйзнрующий элемент, выполненный в виде камеры, требует большого расхода эластичного материала, например резины, уменьшает световой проем оконного блока.

При помощи такой камеры, практически, невозможно герметизировать оконный блок с одним переплетом.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является оконный блок с элементами коробки и переплета, имеющими прямоугольные пазы, выполненные по контуру блока в месте нрилегания коробки к переплету, уплотнительную прокладку и остекление (2).

Недостатком этого устройства. является сложность закрепления уплотнительной прокладки в пазах, особенно в верхнем горизонтальном, а также возможность смятия эластичной уплотнительной прокладки при закрытии створок и как следствие, снижение герметизации оконного блока.

Цель изобретения — упрощение из19 готовления оконного блока и повыаение его герметичности.

Указанная цель дрстигается тем, что в оконном блоке,включакщем элементы коробки и переплета с пазами, 15 выполненными по контуру блока в месте прилегания его элементов, !Уплотнительную прокладку и остекление, коробка и переплет выполнены с клиновидными пазами, образующими желоб, 20 сужающийся к наружной стороне оконного блока, а уплотнительная прокладка выполнена пустотелой с формой поперечного сечения, соответствующей сечению желоба, и имеет фактур21 ную поверхность.

На фиг.1 изображен оконный блок с наружной стороны общий .вид; на фиг.2 - .сечение A-A Ма фиг.1 коробки переплета; на фиг.3 — сечение

Б-Б на фиг.1 в месте прйм -ания пере796375

Формула изобретения

1 7

Фиа J

Фиа Х

ВНИИПИ Заказ 9733/43 Тираж 541

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 плетову на фиг.4 - уплотнительная прокладка; на фиг.5 - выполнение пазов для герметизации оконного блока.

Предлагаемое устройство (фнг.1-3) представляет собой оконный блок с

;элементами коробки 1 и переплетов 2, уплотнительную прокладку 3, уложенную в желоб, образованный клиновидными пазами 4, и остекление 5. Уплотнительная прокладка 3 с фактурной поверхностью выполнена пустотелой и имеет форму поперечного сечения, соответствующую поперечному сечению клиновидного желоба. В качестве уплотнительного элемента может быть использована прокладка из упругого материала с любым поперечным сечением как пустотелым, так и полым.

Устройство работает следующим образом.

В желоб, образованный пазами и сужающийся к лицевой стороне оконного блока, вставляют эластичную прокладку. За счет распора и клиновидности желоба происходит надежное и быстрое закрепление уплотнительной прокладки и тем саьвюм обеспечивается герметизация окна.

Предлагаемая конструкция позволяет быстро и надежно закрепить уплотнительную прокладку и тем саьым повысить герметичность оконного .проема.

1. Оконный блок, включающий элементы коробки и переплета c ïàçàми, выполненными по контуру блока в месте прилегания его. элементов, уплотнительную прокладку и остекление, отличающийся тем, что с целью упрощения изготовления конструкции оконного блока и повышения его герметичности, в нем короб-! ка и переплет выполнены с клиновид5 ными пазами, образующими желоб, сужающийся к наружной стороне оконного блока.

2. Оконный блок по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что уплотниЩ тельная прокладка выполнена пустотелой, с формой поперечного сечения, соответствующей форме желоба, и имеет фактурную поверхность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 401793, кл. Е 06 В 3/20, 1973.

2. Ерейндлин Л.Н. Плотничные работы. М., Высшая Школа, с. 124, рис. 82, 1976 (прототип).

Оконный блок Оконный блок 

 

Похожие патенты:

Ворота // 775289

Изобретение относится к окну, содержащему раму из штампованных профильных элементов, которые на своих наружных боковых поверхностях, параллельны плоскости стекла, имеют первую фланцевую часть в качестве опорного элемента для краевой части теплоотражающего оконного стекла на внешней их стороне, тогда как противоположная краевая часть на внутренней стороне теплоотражающего оконного стекла поддерживается штапиком, соединенным с элементом профиля, и основную раму, состоящую главным образом из деревянных профилей, имеющих наружные поверхности, покрытые погодостойкими облицовками, шарнирный элемент на верхней части окна, содержащей ось оконной рамы образованную краевой частью элемента выдавленного профиля, прочно соединенный с частью основной рамы на этой стороне, и петлю, образованную крюкообразной частью стенки противоположного элемента профиля рамы, при этом обеспечиваются средтсва, гарантирующие контактирование указанной оси оконной петли и указанной петли в закрытом положении окна

Изобретение относится к профилированному элементу для теплоизолированной двери холодильника

Изобретение относится к вагоностроению и касается изготовления из синтетических материалов в комбинации с металлическими оконных или дверных рам для обрамления вагонных проемов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству дверей функциональных помещений зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности

Изобретение относится к области строительства, точнее - к строительным элементам, и может быть использовано для изготовления и сооружения легких утепленных помещений, например, аграрного назначения: теплиц, оранжерей, животноводческих помещений, складов для хранения сельхозпродуктов и орудий для их возделывания, искусственных накопителей естественного холода, а также для сооружения постов для мойки автомобилей, жилых зданий и отдельных фрагментов для них: веранд, мансард, зданий временного пребывания людей (полевых госпиталей), жилищ для пострадавших от стихийных бедствий (ураганов, землетрясений), различного рода укрытий для сборки изделий вне технологических помещений
Наверх