Подшипник качения

 

Союз Советских

Соцналнстнческни

Республнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

<и> 796509 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 09.03 ° 77 (21) 2460875/25-27 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет (51)М. Кл

F 16 С 33/38

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 150181, Бюллетень HB 2

Дата опубликования описания 150181 (53) УДК 621.

822 6 (088 8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Морозов, В. Г. Иванников, А. М. Барышникова и В. С. Кекух (71) Заявитель (54) ПОДШИПНИК КАЧЕНИЯ

Изобретение относится к MBLlHHoстроению, преимущественно авиационному.

Известен подшипник качения, содерекащий наружное и внутреннее кольца, размещенный между ними сепаратор с гнездами и расположенными в них шариками, а также с кольцевыми выступами на нецентрирующей поверхности и центральной канавкой, выполненной между этими выступами (1) .

Недостатком такого подшипника является наличие острых кромок на ребрах выступов сепаратора, образованных в местах пересечения центральной канавки с гнездом, что приводит к разрыву масляной пленки между контактирующими поверхностями, В результате в зоне контакта повышается температура, что в еще большей степени ухудшает условия смазки.

Цель изобретения — улучшения условий смазки в зонах контакта тел качения с гнездом сепаратора путем предотвращения возможности разрыва мас ляной пленки на выступах в местах пересечения центральной канавки с гнездом.

Указанная цель достигается тем, что на выступах в местах пересечения центральной канавки с каждым гнездом выполнены скосы, образующие грани, касательные к шаровой поверхности тел качения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый подшипник качения; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б.на фиг.2; на фиг. 4 — сепаратор в аксонометрической проекции.

Подшипник качения содержит наружное 1 и внутреннее 2 кольца, размещенные между ними шарики 3 в гнездах 4 сепаратора 5. На нецентрирующей поверхности сепаратора 5 выполне15 ны кольцевые выступы 6 и центральная канавка 7.

В местах пересечения центральной канавки 7 с гнездом 4 выполнены ско20 сы„ образующие грани 8, касательные к шаровой поверхности тел 3 качения.

При вращении подшипника качения каждый из шариков 3 контактируется с выступами 6 сепаратора 5 по двум граням 8.

Наличие граней 8, касательных к шаровой поверхности тел 3 качения, улучшает условия смазки в местах контакта, уменьшает износ сепаратора

30 и увеличивает срок службы подшипника

796509 фие,1

Формула изобретения

Подшипник качения, содержащий наружное и внутреннее кольца, размещенный между ними сепаратор с гнездами и расположенными в них шариками, а также с кольцевыми выступами на нецентрирующей поверхности и центральной канавкой, выполненной между этими выступами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий смазки в зонах контакта тел качения с гнездом сепаратора путем предотвращения воэможности разрыва масляной пленки, на выступах в местах пересечения центральной канавки с каждым гнездом выполнены скосы, образующие грани, касательные к шаровой поверхности тел качения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 512319, кл. F 16 С 33/38, 1974.

ВНИИПИ Заказ 9746/50

Тираж 871 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Подшипник качения Подшипник качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарикоподшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к подшипниковым узлам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированным подшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к подшипникам качения

Подшипник // 2262015
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниках качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов
Наверх