Датчик теплового потока

 

g4 °

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<онпз Советскик

Социалистических

Республик н»796667

К АВТОРСКОМУ СВИ ЮТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 070978 (25) 2663350/18 — 25 р )м. кл.

С 01 J 5/38 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150181.Бюллетень ЙЯ 2

В

Дата опубликования описания 25. 01. 81 (S3) УДК 532. .137(088.8) (72) Автор изобретения

С.М.Аринкин (71) Заявитель

Институт тепло- и массообмена им. A.Â.Ëûêoâà AH

Белорусской ССР (54) ДАТЧИК ТЕПЛОВОГО ПОТОКА

Изобретение относится к устрой- ствам для измерения тепловых потоков и может быть использовано в теп/лометрии, в энергетической технике, теплофизических исследованиях для измерения больших тепловых потоков.

Известно использование актинометров и ленточных тепломеров для измерения тепловых потоков (1 .

Недостатком данных устройств является низкая точность определения величины теплового потока.

Наиболее близким к предлагаемому является датчик теплового потока, 15 содержащий тепловоспринимающий элемент (тонкую мембранную полоску) и измеритель деформации.

В этом устройстве тепловоспринимающая полоска выполняется возможно тонкой, чтобы перепад температуры по ее толщине и отвод тепла на концах были минимальными (21.

Недостатками известного устройства являются непригодность датчика для измерения больших тепловых потоков вследствие малой толщины тепловоспринимающей полоски, точность определения величины теплового потока существенно зависит от условий теп- ЗО лообмена при измерениях и тарировки, датчик сложен по конструкции и не пригоден для измерения тепловых потоков, воспринимаемых стенками герметических теплоэнергетических установок.

Цель изобретения — расширение диапазона измерений тепловых потоков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве тепловоспринимающий элемент выполнен в ниде цилиндрической пластинки конечной толщины с теплоизолированными торцами, на тепловоспринимающей или теплоотдающей поверхности которой расположены измерители общей или изгибной составляющей главной относительной температурной деформации, например нетермокомпенсированные и термокомпенсированные тензодатчики, установленные на поверхности пластинки строго по окружности.

Датчик основан на использовании для определения величины теплового потока измерения величины изгибной составляющей главной относительной температурной деформации, обусловленной перепадом температуры по толщине стенки, Поэтому отпадает необходимость в обеспечении минимально ноз796667 можной толщины тепловоспринимающей полоски, ограничивающей величину измеряемых тепловых потоков.

На чертеже приведен общий вид устройства. В устройстве на боковой поверхности цилиндрической пластинки 1, торцы которой теплоизолированы, смонтировано строго по окружности два измерителя относительной температурной деформации — измеритель 2 общей относительной температурной ДеФормации и измеритель 3 изгибной составляющей главной относительной темпера турной деформации. При необходимости измерения величины теплового потока в цилиндрическую стенку тепловой установки в качестве пластинки датчика 1 используется непосредственно стенка установки, на которую действует тепловой поток, Устройство работает следующим образом.

Первоначально производится 3апись нулевого сигнала измерителей относи-. тельной температурной деформации.

Затем боковую поверхность датчика подзергают воздействию измеряемого теплового потока и производят по достижению установившегося теплового состояния тепловоспринимающей пластинки 1 повторную запись сигналов измерителей 2 и 3 относительной деформации. После измерения величины общей и иэгибной составляющей главной относительной температурной деформации вычисляют величину измеряемого теплового потока, воспринимаемого стенкой датчика или тепловой установки. Температуру определяют, используя зависимость между величйной относительной температурной деформации температуры нагрева пластинки и коэффициентом линейного расширения материала ь68р„.

Ы„, Величину теплового потока определяют по формулам:

2 д„, т тра 2 2 cn — в случае неохлаждаемой тепловоспринимающей пластинки 1 и

-2v-< пт - яд () в случае тепловоспринимающей стенки охлаждаемой газом или жидкостью, где

E+<. — изгибная составляющая глав1

3Î ной относительной температурной деформации стенки, Й фт- коэффициенты линейного расширения теплопроводности материала стенки, 1Ф 2п,С4

29= -безразмерный параметр, 4Я 2.

m, C — массовый расход охладителя на единицу длины цилиндра и теплоемкость охладителя, 20 Йд — коэффициент теплопроводности материала стенки, 1,2 — радиус внутренней и внешней поверхности цилиндра или цилиндрической пластинки.

Предлагаемое устройство позволяет существенно увеличить точность и расширить область измерения тепловых потоков.

Формула изобретения

Датчик теплового потока, содержащий тепловоспринимающий элемент и измеритель его деформации, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения тепловых потоков и повышения точности, тепловоспринимающий элемент выполнен в виде цилиндрической пластинки с теплоизолированными торцами, на по40 верхности которой в направлении главной температурной деформации установлены измерители общей и иэгибной составляющей относительной температурной деформации.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Геращенко О.A. Основы теплометрии. Киев, "Наукова думка", 1971, с. 33.

2. Геращенко О.А. Основы теплометрии. Киев, "Наукова думка", 1971, с. 15.

796667

Составитель В.Зайченко

Редактор М.Петрова Техред Е.Гаврилешко

Корректор О.Билак

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 9758/58 Тираж 918

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Датчик теплового потока Датчик теплового потока Датчик теплового потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловидения и может использоваться как для наблюдения и регистрации тепловых изображений объектов, так и для измерения их температуры

Изобретение относится к области тепловидения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры газовых или жидких сред, в том числе дистанционного, как в нормальных условиях, так и в условиях воздействия сильных электрических и магнитных полей, химически агрессивных сред, радиации, во взрывоопасных условиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах сбора информации, в авиационной технике и т.д
Наверх