Коллектор электрической машины

 

:Р, 1.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -796966

Союз Севетскнх

Соцналнстнчесннх

Респубпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)М. Кл З

Н 02 а 39/04 (22) Заявлено 01.0379 (21) 2731103/24-07 с присоединением заявки Ио

Государственный коинтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 1501.81. Бюллетень ЙВ 2 (53) УДК 621.313. . 047. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 150181 (72) Авторы изобретения

Р. Ф. Бекишев, Г. A. Бокман; В. A. Данекер, С. И. Качин, С. И. Лебедев, С. а. Ситников и A. Н. Шуршаков (73) Заявитель (54) КОЛЛЕКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к Электри- ческим машинам, а именно к коллекторам электрических машин, выполненным из углеродных материалов.

Известны коллекторы электрических машин из углеродных материалов, полученные путем прессования из углеграфитовых порошков трубчатой заготовки с последующим ее обжигом и графитацией (i) .

Основным недостатком коллекторов, выполненных из укаэанных заготовок, является низкая механическая проч.— ность (графитовые материалы, спрессованные из порошков, практически не 15 работают на изгиб, мала их прочность

На растяжение, к тому же Они обладают повышенной хрупкостью).

Известны также коллекторы, выполненные в виде многослойного пакета 20 из волокнистых (тканных) углеродных и изоляционных материалов, пропитанных полимерным связующим, полученные путем их одновременного прессования.

Эти коллекторы обладают более высо-. 25 кой механической прочностью и пластичностью (2J.

Однако они применяются лишь в электрических машинах низкого напряжения 12-36 В, а, кроме того, техно- 30 логия их изготовления сравнительно сложная.

Известен также коллектор электрической машины, содержащий ламели из углеродного волокнистого материала, выполненные в виде пакетов аксиально расположенных пластин и закрепленные на корпусе, выполненном в виде пакета аксиально расположенных изоляционных дисков. Такой коллектор выгодно отличается от описанных (3).

Однако и данная конструкция не лишена недостатков, в частности, возможны нарушения монолитности и, в конечном счете, разрушение такого коллектора в месте соединения пакетов углеродных пластин с корпусом при аксиальных механических нагрузках на коллектор. Это связано с низкой.механической прочностью собственно связующего, которое скрепляет пакеты углеродных пластин с корпусом, в то время как,прочность углеродных и изоляционных материалов, пропитанных данным связующим, очень высока.

Цель изобретения — повышение механической прочности и монолитности конструкции коллектора.

Эта цель достигается тем, что в известном коллекторе электрической

796966

Формула изобретения 3.

1 машины диски корпуса имеют разные диаметры и размещены так, что с диском одного диаметра размещен диск другого диаметра,. а пластины имеют разную длину также двух размеров, причем пластины установлены на дисках так, что диски большего диаметра вхо дят в пазы, образованные пластинами большей длины.

Такое выполнение коллектора позво. ляет значчтельно повысить механическую прочность и монолитность конструкции коллектора в целом.

На чертеже схематически показан предлагаемый коллектор, разрез.

Пластины 1 и 2, образующие токоведущие ламели коллектора, выполнены из углеродной граФитированной ткани, в качестве которой может быть применена ткань марок TNII-3 или ТМП-4, пропитанная полимерным связующим. В пазы, образованные пластинами большей высоты, входят диски 3 и 4 изоляционной ткани большего диаметра.

В качестве изоляционной ткани может быть использована кремнеземная ткань марки ТС-0, пропитанная полимерным связующим. Диски 3 и 4 изоляционной ткани образуют после прессования и полимеризации связующего корпус кол.— лектора.

Количество пластин 1, 2 углеродной ткани и дисков 3, 4 изоляционной ткани на заготовку коллектора определяется заданной длиной коллектора и толщиной ткани.

Аксиальные пазы 5 разделяют пакет углеродных пластин на отдельные электрически изолированные ламели, -причем. глубина укаэанных пазов должна быть не менее радиального размера углеродных пластин 2 большей высоты.

Боковые стенки пазов покрыты слоем металла 6, что обеспечивает равномерное токораспределение по длине ламелей коллектора.

Данный коллектор электрической машины, не утрачивая преимуществ коллекторов из углеродных материалов (стабильность скользящего контакта, малую подверженность влиянию окружаю щей среды и т.д.), позволяет расширить границы предельных окружных скоростей вращения коллекторных электрических машин.

Коллектор электрической машины, 3$ содержащий ламели из углеродного волокнистого материала, выполненные в виде пакетов аксиально расположенных пластин и закрепленные на корпусе, выполненном в виде пакета аксиально я расположенных изоляционных дисков, отличающийся тем,что,с целью повышения монолитности и механи ческой прочности конструкции, диски . корпуса имеют разные диаметры и размещены так, что рядом с диском одного диаметра размещен диск другого диаметра, а пластины имеют разную длину также двух размеров, причем пластины установлены на дисках так, что диски большего диаметра входят в пазы, образованные пластинами большей длины.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Патент ФРГ М 1270161, кл. 21 д 59, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 557449, кл. Н 01 R 39/04, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2443847/24-07, кл. Н 01 R ?9/04.

ВНИИПИ Заказ 9790/72

Тираж 643 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Коллектор электрической машины Коллектор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Коллектор // 775797

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при производстве коллекторных электрических машин, обладающих повышенными требованиями к уровню радиопомех при эксплуатации

Изобретение относится к коллекторной пластине для магнитной цепи электродинамической машины

Изобретение относится к технологии изготовления коллекторов и может быть использовано в электротехнической промышленности при изготовлении заготовки коллектора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении торцовых коллекторов на пластмассе электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к области электромашиностроения, при изготовлении электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к особенностям конструктивного выполнения барабанных коллекторов

Изобретение относится к коллекторным электрическим машинам переменного тока
Наверх