Устройство для ступенчатого пере-мещения мульд

 

Союз Советских

Соцмалмстттческих

Республик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«и297 560

К ПАТЕНТУ (6!) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 170377 (2! ) 2462351/22-02

{23) Г)риоритет — (32) 18.0 3,76 (3!) 1179/76 (Зз) Дания

Опубликовано, 150181. Бюллетень ¹ 2

В 22 С 11/10

В 65 С 25/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621 «44.4-52 (088.8) Дата опубликования описания 150181

Иностранцы

Мариус Гуннергаард и Оле Андерс Якобсен (Дания) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Данск Индустри Синдикат А/С (Дания) (7!) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

МУЛЬД

Изобретение относится к литейно- му производству, в частности к устройствам для перемещения форм, полученных методом безопорной Формовки.

Известно устройство для ступенчатого перемещения мульд, содержащее направляющую для перемещения мупьд, выполненную в виде подвижной решетки иэ чередующихся стержней, один ряд которых имеет привод для возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении и в вертикальной плоскости, а другой ряд - для возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскос" ти (1) .

Однако в данной установке площадь общей эффективной поддерживающей поверхности каждой группы стержней решетки должна составить несколько меньше половины площади основания мульды, что в случае нарушения нормальной непрерывной рабаты установки может привести к деформации мульд и отслаиванию их материала на стержнях решетки, причем удаление этих мульд эа пределы установки в случае перерыва в работе достигается продолжением движения мульды.

Цель изобретения — сокращение технологических простоев.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными стержнями, гибко связанными между собой в виде бесконечной ленты, верхняя ветвь которой распоположена на продольных стержнях ре-!

О шетки, поперек которой расположены дополнительные стержни.

На фиг.l изображена схема устройства; на фиг,2 - разрез A-A на фиг.l; на фиг.3 — продольный разрез стержня (увеличено).

Устройство состоит из нижней плиты 1, расположенной вровень с конвейерной площадкой, включающей в себя подвижную решетку 2 и бесконечную ленту 3, верхняя ветвь которой опирается на упомянутую решетку 2, состоящую из продольных стержней 4 и 5, соответственно стержни 4 способны совершать возвратно-поступательное движение только в вертикальной плоскости, а стержни 5 имеют возможность возвратно-поступательного перемещения как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. В показанном варианте лента 3 состоит

З0 иэ дополнительных стержней, выпол797560 ненных в виде трубок 6, имеющих каждая квадратное сечение, связанных между собой при помощи стальных тросиков 7, пропущенных в пазы 8, и закрепленных посредством пары зажимов 9, имеющих винты 10 для закрепления тросиков 7, расположенных в канавках 11. Бесконечная лента 3 укреплена на двух поддерживающих роликах 12 вращающихся на валах 13.

Устройство работает следующим образом. после выдачи очередной формы 14 модельная плита 15 находится в крайнем левом положении, обеспечивающем контакт формы 14 с ранее составленны 15 ми в стопку формами 16. Для перемещения стопки форм 16 стержни 4 подняты, после чего стержни 5 перемещаются влево для перемещения форм 16, а стержни 4 опускаются. Вертикальное Щ перемещение стержней 4 и 5 осуществляется от групп вращающихся эксцентриковых дисков 17 и 18 соответственно, которые служат опорой для продольных стержней и вращаются так,что в любой момент по крайней мере одна пара стержней 5 и 4 находятся в верхнем, несущем ленту 3 положении.Эксцентриковые диски 17 и 18 могут иметь антифрикционные кольца (не показаны) для уменьшения износа дисков и стержней. Горизонтальное возвратно-поступательное движение стержней 5, движущих ленту 3, осуществляется посредством поршневого привода 19, через качающийся рычаг 20. Работа привода

19 синхронизирована с модельной плитой 15 так, что обеспечивается прерывистое движение форм 16, 14 в направлении стрелки 21.

Элементы дополнительных стержней можно также смонтировать и другим способом, например при помощи звеньев в цепи на их концах, или при помощи охватывающей ленты иэ материала типа стальной ленты или проволочной ткани, либо они могут заделываться в ленту из резины или иного подобного материала и функционировать в ней в качестве поперечных связей. В конце работ наряду с плитой 1 основания можно предусмотреть дополнительную поддерживающую плиту 22 для того, чтобы гарантировать постоянное расположение ленты на соответствующем уровне.

Формула изобретения

Устройство для ступенчатого перемещения мульд, содержащее направляющую, выполненную в виде подвижной решетки из чередующихся стержней, один ряд которых имеет привод для возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении и в вертикальной плоскости, а другой ряд для возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем„ что, с целью сокращения технологических простоев, оно снабжено дополнительными стержнями, гибко связанными между собой в виде бесконечной ленты, верхняя ветвь которой расположена на продольных стержнях решетки, поперек которой расположены дополнительные стержни.

Источники информации, 1принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1419592, кл. В 3 F 8 М,опублик.,1975

Ь7.2

Составитель В.Саэонов

Редактор П.Коссей Техред T. Маточка Корректор Н.Стец

Закаэ 54

Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для ступенчатого пере-мещения мульд Устройство для ступенчатого пере-мещения мульд Устройство для ступенчатого пере-мещения мульд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству. Формовочная камера содержит основание 3, верхнюю часть 4, две боковые стенки 5, прижимную плиту 6 и поворотную плиту 10. Верхняя часть 4 снабжена одним или более отверстиями 22 для заполнения песка, сообщающимися с системой 14 подачи песка. Прижимная плита 6 снабжена сменной прижимной модельной плитой, имеющей прижимную модель 8, и присоединена к механизму 9 перемещения. Поворотная плита 10 снабжена сменной поворотной модельной плитой, имеющей поворотную модель 12, и установлена с возможностью поступательного и поворотного перемещения, для обеспечения выталкивания образуемых форм прижимной плитой 6. Для обеспечения регулирования гибкости размера образуемых форм, особенно высот образуемых форм, без изменения геометрии системы подачи песка формовочная камера снабжена средством 13 синхронного вертикального перемещения верхней части 4 и системы 14 подачи песка, или основания 3, или и того и другого относительно остальной формовочной камеры. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх