Способ получения оксиэтилкрахмала

 

«»797586

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (6!) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 04. 04. 78 (21) 2596657/23-04 (51) М. Кл.

С 08 В 31/08

С 08 В 37/02//

A »1 K 31/715 (23) Приоритет — (32) 08. 04 . 77 (31) А 2489/77 (33) Австрия

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,01.81,Бюллетень Мо 2 (53) УДК 547.458.

61 07(088 8) Дата опубликования описания 1601.81

Иностранец

Карл Хольцер (Австрия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Левозан-Гезельшафт мбХ унд Ко КГ" (Австрия) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКСИЭТИЛКРАХМАЛА

Изобретение относится к способу получения оксиэтилкрахмала, применяемого в качестве средства для увеличения объема плазмы крови.

Известен способ получения окси этилкрахмала путем взаимодействия деструктированного крахмала с окисью этилена в атмосфере инертного газа в щелочной среде с последующей нейтра-, лизацией реакционной смеси и диализом (1) .

Однако в результате нейтрализации сильнощелочной реакционной смеси образуется относительно большое количество солей (.главным образом, NaCl),15 загрязняющих целевой продукт, используемый в медицине. Диализ позволяет удалить определенную часть нежелательных солевых примесей, однако, эта операция, будучи достаточно сложной по аппаратурному оформлению и требующая черезвычайно больших затрат времени, создает дополнительную опасность микробиологического загрязнения целевого продукта. Введение препарата на основе оксиэтилкрахмала, содержащего такие примеси, вызывает повышение температуры.

Таким образом, в настоящее время отсутствует достаточно простой для воспроизведения в промышленных масштабах способ получения оксиэтилкрахмала с необходимой для средства, заменяющего плазму крови, степенью чистоты и отсутствия микробов.

Недостатком известного способа является недостаточно высокая степень чистоты целевого продукта.

Цель изобретения — повышение степени чистоты оксиэтилкрахмала.

Указанная цель достигаетс., способом получения оксиэтилкрахмала путем взаимодействия деструктированного крахмала с окисью этилена в атмосфере инертного газа в щелочной среде с последующими нейтрализацией реакционной смеси, экстракцией целевого продукта диметилформамидом и многократным, предпочтительно 5-6-кратным, переосаждением ацетоном.

Способ осуществляется следующим образом.

Деструктированный кислотным гидролизом крахмал подвергают оксиэтилированию в щелочной среде в токе газообразного азота. Затем реакционную массу нейтрализуют соляной кислотой, обрабатывают активированным углем, фильтруют под давлением и упаривают в вакууме. Полученный густой сироп

797586 обезвоживают высушиванием в вакууме.

Высушенный продукт растворяют в ди.метилформамиде для экстрагирования, причем большая часть хлористого натрия, образованного в результате нейтрализации, выделяется в нераство,ренном виде. После фильтрования получают фильтрат, состоящий преимущественно из раствора QKcHýòèëêðàõìàëà в экстрагенте. Помимо незначительного содержания остаточного хлористого натрия в этом растворе имеется этиленгликоль, образованный в качестве побочного продукта оксиэтилирования.

При этом осаждают из экстракта "сырой" по степени чистоты оксиэтилкрахмал, в качестве осадителя исполь- 1э зуют ацетон. Переосаждение проводят несколько раз, предпочтительно 5-6 раз. Чистый продукт не вызывает повышения температуры и содержит незначительное количество хлористого Щ натрия, который определяют потенциометрически.

При последующей переработке на

6Ъ-ный изотонический раствор окси этилкрахмала, служащего средством для увеличения объема плазмы, отвешивают и добавляют вычисленное недостающее количество хлористого натрия.

В практических условиях остаточное содержание хлористого натрия в растворе оксиэтилкрахмала, используемого для увеличения объема плазмы, составляет менее 0;9Ъ и должно дополняться лишь до этого количест35 ва.

Оксиэтилкрахмал, полученный предложенным способом, относительно легко расщепляется амилазой, присущей организму, и выводится из организма за допустимый промежуток времени. ()

Пример. 243 r крахмала, полученного из кукурузы восковидной, частично деструктированного путем гидролиза в кислой среде, имеющего индекс вязкости, = 2„35cP (с = 6, вода, 37 C ) растворяют при пропускании тока газообразного азота при комнатной температуре и при перемешивании в растворе 240 г гидрата окиси натрия в 6 л воды. В охлажденный водой желтый щелочной раствор деструк- о тированного крахмала при дополнительном пропускании азота вводят в течение 2-3 ч 317 г окиси этилена.

После многочасового стояния в атмосфере азота осуществляют нейтрали- 55 зацию разбавленным раствором хлористоводородной кислоты (полученным растворением 480 мл 37Ъ-ной концентрированной соляной кислоты, d = 1,19 в 3 л воды ) при охлаждении водой (рН около 6). После обработки 15 г активированного угля ("Норит", $ Х плюс) фильтруют под давлением, и фильтрат упаривают в вакууме при 60ос.

Для высушивания нагревают 15-20 ч при 60"C в вакууме, создаваемом масляным насосом. Продукт, полученный после высушивания, перемешивают при вращении в 900 мл диметилформамида при 80ОС до получения гомогенного, мутного раствора. После охлаждения до комнатной температуры фильтруют, оставшийся на фильтре хлористый натрий промывают диметилформамидом и фильтрат примешивают примерно к 10 л ацетона. Осадок оксиэтилкрахмала в виде желтого гранулированного продукта (" сырой" по степени чистоты) отсасывают, промывают ацетоном и высушивают в вакууме при 60 С до получения стек- ловидной пузырчатой массы. Выход

352 г.

Далее растворяют в 2 л воды при слабом нагревании, фильтруют с 22 г активированного угля, фильтрат упарииают в вакууме при 60 С до объема

90 мл и примешивают с 9 л ацетона.

Высадившуюся смолообразную массу дважды смешивают со свежим ацетоном и высушивают в вакууме при 60 С.

Выход 272 г.

Для дальнейшей очистки выходы после пяти аналогичных операций общим весом около 1350 r растворяют при перемешивании в 9,5 л воды и после смешивания с 64 г активированного угля фильтруют под давлением.,фильт-. рат смешивают с таким же количеством активированного угля и повторно фильтруют под давлением. Затем упаривают в вакууме при 60 C до объема примерно 4 и и примешивают к 20 л ацетона. Белую смолообразную массу трехкратно смешивают со свежим ацетоном и после этого высушивают в вакууме при 60ОС.

Выход 1173 г твердого вещества в виде белой пенообразной массы, имеющего индекс вязкости (, = 2,95 сР (с=6, вода, 37 С); степень замещения = 0,71, содержание хлористого натрия = 5,2Ъ; испытание на способность вызывать повышение температуры дает отрицательные результаты.

Предложенный способ позволяет получить оксиэтилкрахмал с небольшим содержанием солевых примесей (Ма0)), не превышающим 5,2Ъ, и не вызывающий повышения температуры при использовании в лечебных целях. г

Формула изобретения

1. Способ получения оксиэтилкрахмала путем взаимодействия деструктированного крахмала с окисью этилена в атмосфере инертного газа в щелочной среде с последующей нейтрализацией реакционной смеси, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени чистоты целевого продукта, оксиэтинкрахмал экстрагируют

797586

Составитель О. Скородумова

Редактор С. Л

Заказ 9824/82 Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 из реакционной смеси диметилформамидом с последующим многократным переосаждением ацетоном.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что осуществляют

5-б-кратное переосаждение целевого продукта ацетоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Husemann Е., Resz R. "Uber

natur!iche und synthetische amylose

V, Uber 0xyathylamylosen". - g.

Po1im. Science, 1956, 19, 389 (пРототип).

Способ получения оксиэтилкрахмала Способ получения оксиэтилкрахмала Способ получения оксиэтилкрахмала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено для лечения хеликобактерассоциированной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии аденоидов у детей 5-7 летнего возраста

Изобретение относится к фармацевтической химии и касается создания средства для коррекции нарушений гемостаза при гемодилюции путем использования плазмозамещающих растворов нового состава

Изобретение относится к применению веществ на основе олиго- и полисахаридов в качестве противоинфекционного средства, такого как антибактериальное и антивирусное средство
Наверх