Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ктп- .

С©юэ Совет

Социалистических

Реснублик (it)797645

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 0610.76 (21) 2410650/28-13 с присоединением эаявки М (23) Приоритет

Опубликовано 2301816юллетень Н9 3 (53)М. Клз

A 23 G 3/04

Гесударстваннмй квинтет

СССР не делам нзебретаннв н еткрмтнй (53) УДК 664 ° 143 (088. 8) Дата опубликования описания 2 30181 (72) Авторы иэобретения

М.Б.Эйнгор, Э.Д.Кибрик, А.Д.Солунский и Д.М.Комиссарчик (71) Заявитель .

Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

КОНДИТЕРСКИХ МАСС.Изобретение относится к оборудованию кондитерской промышленности и может быть использовано при получении кондитерский масс, например расплава сахара.

Известен пленочный аппарат для непрерывного приготовления кондитерских масс, выполненный в виде цилиндрического корпуса с лопастной мешалкой-ротором. Для подачи сахарного песка в рабочую камеру установлен распределительный диск (1).

Лопасти мешалки скользят по рабочей поверхности и прижимаются к ней под действием центробежной силы. Это приводит к интенсивному износу лопастей из-за стирания, в результате чего в готовый продукт могут попадать металлические включения, что является недопустимым при получении кондитерских масс.

Недостатком данного аппарата является также неудовлетворительная работа распределительного диска.

Сахарный песок, попадая в рабочую камеру с влажной и горячей средой, размягчается н прилипает к вращающемуся распределительному диску, а также к поверхности нагрева, закрывая зазор между распределительным диском и внутренней поверхностью цилиндра. Это приводит к неравномерному распределению продукта по поверхности нагрева, неравномерной

l подаче продукта, снижению качества продукта и т.д.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для непрерывного получения кондитерских масс, включающее вертикально расположенные, последовательно сОединенные коническую и цилиндрическую обогреваете рабочие камеры, 15 установленный в них приводной вал с жестко укрепленными на нем лопастями, загрузочный патрубок в крышке конической камеры и разгрузочный патрубок в нижней части цилиндричес20 кой камеры с затвором (2).

Однако, в известном устройстве не достаточно интенсивно осуществляется смешивание, истирание, нагрев н плавленне ингредиентов.

25 Цель изобретения — интенсификация процесса смешивания, истирания, нагрева и плавления, предотвращения вспенивания массы.

Указанная цель достигается тем, 30 что каждая лопасть, размещенная в

797645 конической камере укреплена с наклоном 5-10 относительно оси вала, а каждая лопасть, размещенная в цилиндрической камере, снабжена шарнирно укрепленной на ней лопаткой с упором, обеспечивающим, при взаимодействии его с лопастью в процессе работы, регулируемый зазор мехду рабочей кромкой лопатки и внутренней поверхностью цилиндрической камеры, при этом радиус кривизны рабочей

16 камеры лопатки равен радиусу кривизны внутренней поверхности рабочей камеры.

Кроме того, отношение высоты ко, нической камеры к высоте цилиндрической камеры составляет 1:3. 1$

Кромка каждой лопасти конической и цилиндрической камер расположена соответственно на расстоянии 0,51,0 мм и 1-2 мм от внутренней поверхности камер. 26

На загрузочном патрубке установлен вытяжной патрубок с затворным устройством.

Затвор на разгрузочном патрубке выполнен в виде плоской поворотной 25 плиты с фиксатором.

При этом количество лопастей, расположенных в горизонтальной плоскости конической камеры, в два раза. больше количества лопастей, распо- gg ложенных в горизонтальной плоскости цилиндрической камеры,и соответст.вует четному числу.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, на фиг. 3 — лопасть, укрепленная в конической камере.

Устройство для непрерывного получения кондитерских масс содержит корпус, который состоит из нижней цилиндрической рабочей камеры 1 и верхней конической рабочей камеры 2, расположенный внутри них приводной вал 3 с лопастями 4 и 5. Устройство снаено электронагревателями 6. 45

В крышке 7 устройства расположен загрузочный патрубок 8 и вытяжной патрубок 9. К загрузочному патрубку

8 прикреплено затворное устройство, выполненное в виде загрузочного 56 шнека 10, и вытяжной патрубок 11.

В> нижней части устройства на разгрузочном патрубке 12 установлен затвор вЫполненный в виде плоской поворотной плиты 13 с фиксатором 14. Каждая лопасть 5 снабжена лопаткой 15, которая через шарнир 16 прикреплена к лопасти 5 и имеет упор 17. Каждая лопасть 4 приварена к валу 3 под углом 5-10 относительно оси вала.

Устройство работает следующим об- Щ разом. .Исходный. продукт в виде сыпучей массы, состоящей из различных компонентов, поступает из доэатора в горизонтальный шнек 10, который транс- Я портирует его к загрузочному патрубку 8. Горизонтальный шнек 10 одновременно служит затворным устройством, препятствующим попацанию влажного горячего воздуха из аппарата в доэирующее устройство.

Входной патрубок 8 расположен в крышке 7. конической камеры 2. Исходный продукт поступает на край конической поверхности, имеющей электрический обогрев. На валч 3, укрепленные лопасти 4, распределяют исходный продукт в виде тонкого слоя по поверхности нагрева, частично истирают и перемешивают от входного патрубка 8 в нижнюю цилиндрическую камеру 1 с одновременным перемешиванием продукта по толщине слоя.

В конической камере 2 лопасти 4 жестко укреплены на валу 3 с зазором 0,5-1 мм между рабочей кромкой лопасти 4 и поверхностью нагрева.

Лопасти 4 установлены с наклоном

5-10 к оси вала 3, что обеспечивает некоторое возвратное перемещение верхней части слоя продукта и его задержку"в конической камере 2 устройства под действием центробежных сил. Увеличение времени пребывания продукта в конической камере за счет указанных конструктивных особенностей позволяет осуществить нагрев и частичное подплавление сахара. !

Затем образовавшаяся смесь поступает в виде пленки на цилиндрическую поверхность нагрева, снабженную также электрообогревом. В цилиндрической камере 1, имеющей высоту в три раза большую, чем коническая, осуществляется нагрев смеси до температуры плавления, полное расплавление сахара и перегрев расплава до требуемой температуры.

Для осуществления этого процесса в цилиндрической камере 1 на валу

3 установленные лопасти 5 снабжены лопатками 15. Лопасть 5 жестко укреплена на валу 3 с зазором 1-2 мм между рабочей кромкой лопасти 5 и внутренней поверхностью нагрева.

Лопатка 15 укреплена на шарнире 16 .на лопасти 5 с упором 17. Благодаря применению комбинированной лопасти осуществляется интенсивное перемешивание продукта по толщине пленки, которая под воздействием качающейся лопатки 15 имеет минимальную толщину и максимальную скорость движения.

Кроме того, пргисходит истирание нерасплавившихся крупных частиц сахара. Наличие упора 17 у качающейся лопатки 15 ограничивает ее поворот до касания с поверхностью нагрев а.

Поскольку центробежная сила не увеличивает давление лопатки 15 на поверхность нагрева, то отсутствует истирание кромки лопатки и а продукт не попадают металлические вклю797645

Формула изобретения

$5 чения. Эта конструкция обеспечивает создание минимальной толщины пленки на поверхность теплообмена и максимальное механическое воздействие на пленку шарнирно укрепленной лопатки 15, что создает наиболее благоприятные условия очищения поверхности от нагара и предотвращения образования локальных перегревов.

Благодаря наличию жесткой лопасти и шарнирно укрепленной лопатки .сахарный песок полностью и равномерно плавится по мере перемещения в виде пленки по цилиндрической поверхности и достигает требуемой степени нагрева.

Количество лопастей 5 в цилиндрической камере 1 устанавливается четным и расчета, чтобы расстояние между рабочими кромками соседних лопаток было равно 150-300 мм. В конической камере число лопастей 4 удваивается по сравнению с цилиндрической.

В нижней части цилиндрической камеры 1 готовый продукт удаляется через разгрузочный патрубок 12 с затвором, выполненным в виде поворотной плиты 13 с фиксатором 14, что позволяет регулировать выход готового продукта из устройства, изменять время пребывания продукта в зоне высоких температур и обеспечивает возможность управления качеством продукции. Затвор уменьшает подсос наружного воздуха в устройство, что способствует стабилизации работы аппарата.

В крышке 7 устройства через вытяжные патрубки 9 и 1 1 удаляются пары и летучие вещества.

Предлагаемое устройс-.во обеспечивает непрерывное устойчивое плавление сахара и получение расплава сахара требуемого качества. Аппарат может быть использован в качестве основного технологического оборудования при создании линий для производства конфет "грильяж в шоколаде" и новой технологии производства полуфабриката пралине на основе расплава сахара, а также в других технологических процессах.

1. Устройство для непрерывного получения кондитерских масс, преимущественно расплавов и растворов, включающее вертикально расположенные, последовательно соединенные коничес-. кую и цилиндрическую обогреваемые рабочие камеры, установленный .в них приводной вал с жестко укрепленными на нем лопастями, загрузочный патрубок в крышке конической камеры и разгрузочный патрубок в,нижней части цилиндрической камеры с затвором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса смешивания, истирания, нагрева и плавления« предотвращения вспенивания массы, каждая лопасть, размещенная в конической камере, укреплена с наклоном 5-10 относительно оси вала, а каждая лопасть, размещенная в цилиндрической камере, снабжена шарнирно укрепленной на ней лопаткой с

1$ упором, обеспечивающим, при взаимодействии его с лопастью в процессе работы, регулируемый зазор между рабочей кромкой лопатки и внутренней поверхностью цилиндрической камеры, рр при этом радиус кривизны рабочей

KpoMKg лопатки равен рад |усу кривйзны внутренней поверхности рабочей камеры.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что отношение высоты конической камеры к высоте цилиндрической камеры составляет 1:3.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кромка каждой лопасти конической и цилинд® рической камер расположена соответственно на расстоянии 0,5-1,00 мм и 1-2 мм от внутренней поверхности камер.

4. Устройство по п.1, о т л и—

3$ ч а ю щ е е с я тем, что на загрузочном патрубке установлен вытяжной патрубок с затворным устройством.

5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем« что, с целью щ повышения эффективности теплообмена за счет уменьшения подсоса наружного воздуха, затвор на разгрузочном патрубке выполнен в виде плоской поворотной плиты с фиксатором.

6. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, количество лопастей, расположенных в горизонтальной плоскости конической камеры, в два раза больше количества лопастей, расположенных в гори$0 эонтальной плоскости цилиндрической камеры, и соответствует четному чис" лу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9180171« кл. В 01 Е 7/18, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9466016« кл. A 23 G 3/00, 1973 (прототип). юф ф фьв б, Ф

797645

ФигЗ

Редактор О.Малец

Заказ 9861/2 Тираж 57$ Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1

Составитель Ю. Раз аренова

Техред Н,Бабурка Корректор ц.Стец

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc Устройство для непрерывногополучения кондитерских macc 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кондитерского продукта из содержащего или не содержащего сахар сыпучего материала

Изобретение относится к способу получения стеклообразного расплава из смеси подслащивающих веществ

Изобретение относится к технике производства халвы, в частности к получению карамельной массы при ее изготовлении

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления жировой начинки, предназначенной для приготовления кондитерских сахарных или мучных изделий с начинкой

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к приготовлению карамельной массы (км)

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, а именно к установкам для приготовления колера из виноградного вакуум-сусла и сахарного сиропаJ используемог о в безалкогольной и винодельческой отраслях промышленности
Наверх