Машина для нерерывной намоткиоболочек

 

Союз Советских

Соцналистнческнх

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii797895 (61) Дополнительное к авт. саид-ву te 224782 (22) Заявлено 290373 (21) 1901051/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень Йо 3

Дата опубликования описания 23.01.81 (5ЦМ. К.з

В 29 0 23/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057..9(088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Каминский, В. Д. Протасов, В. A. пименов, В. А. Барынин, В. В. Шестаков, В. lI. Поляков, Г. Ф. Северов, A. И. Зайцев и С. В. Степанов (73) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НАМОТКИ ОБОЛОЧЕК

Изобретение относится к устройст- вам для изготовления особых изделий из пластиков или веществ, нахбдящихся в пластическом состоянии, а именно к устройствам для намотки лент по спирали.

По основному авт. св. Р 224782 известна машина для непрерывной намотки оболочек нитями, жгутами или лентами.

Недостаток машины состоит в том, что с увеличением размеров наматываемого изделия и особенно с увеличением отношения максимального диа- 15 метра к диаметру полюсного отверстия резко увеличиваются габариты механизма перемещения нитеукладчика за счет увеличения продолжительности замедленного движения нитеукладчика 20 при намотке днищ, соответствующего движению ведущего звена координатной цепи по вертикальным криволинейным копирам. Следствием увеличения габаритов является увеличение масеы 2S машины и рост инерционных сил, вызванных наличием движущихся возвратно-поступательных масс.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. ЗО

Поставленная цель достигается тем, что между нитеукладчиком и подвижной крестовиной механизма перемещения нитеукладчика вводится дополнительный кинематический узел, выполненный в виде связанной с нитеукладчиком и установленной на расположенной параллельно оси оправки направляющей аксиально .подвижной каретки, взаимодействующей с подвижной крестовиной механизма перемещения через механический умножитель, передаточное отношение которого соответствует коэффициенту подобия между наматываемой оболочкой и моделью, по которой настроен механизм перемещения нитеукладчика.

Механический умножитель состоиг из последовательно связанных между собой взаимодействующего с подвижной крестовиной" механизма перемещения нитеукладчика преобразователя поступательного движения во вращательное, мультипликатора и преобразователя вращательного движения в поступательное, например цепного, взаимодействующего с кареткой нитеукладчика.

Кроме того машина снабжзна вторым нитеукладчиком, установленная на самостоятельной направляющей каретка ко797895 торого связана с другой ветвью цепи того же цепного преобразователя вращательного движения в поступательное таким образом, чтобы обеспечить движение кареток нитеукладчиков во взаимно противоположных направлениях.

Каждый из введенных преобразова телей взаимодействует с парой оппозитных кареток с нитеукла, чиком.

На фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема машИны; на фиг. 2 — то же, вид спереди;на фиг.3то же, вид сверху.

Машина состоит иэ привода 1, на одном -выходном валу. которого с помощьк патрона 2 и заднего упора 3 крепится оправка 4. Второй выходной . вал привода 1 соединен с механизмом перемещения нитеукладчика, состоящим из координатной цепи 5, контур которой формируется с помощью копиров 6 и звездочек 7 и 8, причем звездочка 7 2О слуйит для передачи движения координатной цепи 5 от привода 1, крестовины 9 в продольном пазу которой находится поводок 10, шарнирно связанный с одним из звеньев координат- 25 ной цепи 5,причем поводок 10 может свободно перемещаться вдоль паза крестовины 9, направляющей 11, по которой перемещается крестовина 9, двух цепных преобразователей, состоя- ЗО щих иэ цепей 12 и 13, а также приводных 14 и 15 и натяжных 16 и 17 звездочек. Приводные звездочки 14 и 15 кинематически соединены между собой при помощи механического мультипликатора 18. Одно иэ звеньев цепи 12 шарнирно соединено с подвижной крестовиной 9, а одно из звеньев цепи 13 шарнирно соединено с подвижной кареткой 19 нитеукладчика 20. Каретка

19 может свободно перемещаться по направляющей 21. Нитеукладчик 20 может принудительно выдвигаться из каретки 19 в направлении от наматы- . ваемой оболочки с помощью копира 22 и шарнирного пальца, находящегося 45 на нитеукладчике 20.: Наматываемые нити (жгут, лента) 23 подаются на очко 24 нитеукладчика 20 от пропиточного тракта и натяжного устройства. 50

Машина работает следующим обра- зом.

При начале намотки цилиндрической части оболочки нитеукладчик 20 находится на прямолинейной части конира

22. Поводок 10, шарнирно соединенный со звеном цепи 5, находится в начале прямолинейного участка AB контура цепи. Оправка 4, вращаясь от привода 1 с заданной скоростью, выбирает наматыванием нить (жгут, ленту) 23 d0 через очко 24 нитеукладчика 20.

В то же время от другого выходного вала привода 1 приводится во вращение ведущая звездочка 7, которая перемещает координатную цепь 5, зве- Я но которой, шарнирно соединенное с поводком 10, начинает двигаться с равномерной скоростью от точки A к точке В. Через поводок 10 движение передается подвижной крестовине 9.

Последняя, двигаясь по направляющим

11, перемещает цепь 12 с помощью шарнирного соединения подвижной кресто вины 9 с одним иэ звеньев цепи 12, приводя тем самым во вращательное движение приводную звездочку 14, которая через механический мультипликатор 18 (или другую механическую повышающую передачи, например зубчатую) передает ускоренное вращение приводной звездочке 15, причем отношение окружной скорости ведущей звездочки 15 к окружной скорости ведущей звездочки 14 строго соответствует коэффициенту подобия наматываемой оболочки и модели, для которой настраивается механизм управления намоткой. Звездочка 15, вращаясь, приводит в движение цепь 13, которая через шарнирное соединение одного из своих звеньев с кареткой 19 нитеукладчика 20 перемещает последний параллельно оси оправки 4.

Таким образом, наличие жесткой чистомеханической кинематической связи между вращением оправки 4 и перемещением нитеукладчика 20 обеспечивает их совместное и строго расчетное движение, чем достигается укладка наматываемоro материала по заданному узору с высокой точностью, При окончании намотки цилиндрической части звено цепи 5, шарнирно соединенное с поводком 10, находится в точке В,.а при начале намотки днища движется по криволинейному участку

BC контура координатной цепи 5. По модулю скорость движения звена цепи по контуру все время остается постоянной, в то время как проекция скорости на ось оправки и, следовательно, скорость крестовины 9 является переменной как по величине так и по направлению.

При движении звена координатной цепи 5, соединенного с поводком 10, по криволинейному участку ВС, крестовина 9 движется замедленно вплоть до остановки, а затем, изменив направление движения, начинает двигаться

yc: оренно, достигая максимальной скорости в точке С.

Проекция скорости звена цепи, соединенного с поводком 10, в точке С равна скорости движения звена по контуру цепи 5 и поэтому в точке С крестовина 9 имеет максимальную скорость.

При дальнейшем движении звено цепи с поводком 10 по контуру цепи 5 (от точки С до начала другого прямолинейного участка), крестовина 9 движется замедленно, пока ее скорость не достигает скорости движения при намотке цилиндрической части. Все это .

797895 время движение от крестовины 9 через механический умножитель передается каретке 19 с нитеукладчиком 20. Последний в результате увеличения скорости механическим умножителем движется быстрее чем крестовина 9, но также как и крестовина сначала с за медленной скоростью вплоть до остановки, а затем, изменив направление движения, начнет двигаться ускорен- но, достигая максимальной скорости 1© одновременно с крестовиной 9. Отношение максимальной скорости нитеуклад-. чика 20 и максимальной скорости крестовины 9 также строго равно передаточному числу механического умножителя. При дальнейшем движении ни- 1з теукладчик 20, так как и крестовина

9, несколько уменьшает свою скорость, достигнув скорости движения при намотке цилиндрической части.

Оправка 4 все время вращается с Я постоянной скоростью и наматыванием выбирает нить (жгут, ленту) 23 через очко 24 нитеукладчика 20. Строго согласованные движения оправки 4 и нитеукладчика 20 обеспечивают укладку нитей 23 на днище оправки. 4 по расчетному узору. Необходимое согласование движений оправки 4 и нитеукладчика 20 достигается расчетом контура координатной цепи 5.

При намотке днищ нитеукладчик 20 движется по наклонным участкам копира

22 и тем самым достигается поперечное перемещение нитеукладчика 20, которое необходимо для уменьшения разбега нитеукладчика 20 иэ одного крайнего положения в другое, что в свою очередь уменьшает максимальную скорость нитеукладчика 20 и габариты контура координатной цепи 5.

Для резкого снижения сил инерции 40 от возвратно-поступательно движущихся масс применен не один нитеукладчик, а два, каждый из которых расположен на своей каретке, перемещающейся по своим направляющим вдоль оси оправки с противоположных ее сторон в противоположных, оппозитных направлениях, что позволяет увеличить скорость намотки и тем самым повысить производительность.

Для повышения производительности машины в несколько раз применены несколько преобразователей вращательного движения в поступательное, каждый из которых перемещает пару оппозитных кареток с нитеукладчика- Ы ми °

На фиг. 1 второй нитеукладчик с кареткой, ее направляющей и копиром нитеукладчика изображены выше оправки, однако для ясности чертежа цифрами не обозначены. формула изобретения

1. Машина для непрерывной намотки оболочек по авт.св. 9 224782, отличающаяся тем, что, с целью улучшения ее эксплуатационных качеств, между нитеукладчиком и механизмом его перемещения вводится дополнительный кинематический узел, выполненный в виде связанной с ните1 укладчиком и установленной на расположенной параллельно оси оправки направляющей аксиально подвижной каретки, взаимодействующей с подвижной крестовиной механизма перемещения через механический умножитель, передаточное отношение которого со ответствует коэффициенту подобия между наматываемой оболочкой и моделью, по которой настроен механизм перемещения нитеукладчика.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что механический умножитель состоит чэ последовательно связанных между собой взаимодействующего с подвижной крестовиной механизма перемещения ни-еукладчика преобразователя поступательного движения во вращательное, мультипликатора и преобразователя вращательного движения в поступательное, например цепного, взаимодействующего с кареткой нитеукладчика.

3. Машина по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она снабжена вторым иитеукладчиком, установленная на самостоятельной направляющей каретка которого связана с другой ветвью цепи того же цепного преобразователя вращательного движения. в поступательное таким образом, чтобы . обеспечить движение кареток нитеукладчиков во взаимно противоположных направлениях.

4. Машина по пп.1-3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в механический умножитель введены несколько преобразователей вращательного движения . в поступательное, каждый из которых взаимодействует с парой оппозитных кареток с нитеукладчиком.

Фиа 2

У /4 !

Составитель С. Емельянова

Редактор A. Шишкина Техред Т.Иаточка Корректор Е, Папп

Заказ 9901/16 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для нерерывной намоткиоболочек Машина для нерерывной намоткиоболочек Машина для нерерывной намоткиоболочек Машина для нерерывной намоткиоболочек Машина для нерерывной намоткиоболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, в частности, к производству многослойных декоративных материалов, и может быть использовано в авиационной, судостроительной, строительной, вагоностроительной и других отраслях промышленности

Гребенка // 793792
Наверх