Устройство для размотки нити

 

1 и, е1

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистическик

Реслублик

798011

J (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.1078 (21) 2672604/2 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 230181, Бюллетень Н9

Дата опубликования описания 2 3018

51)М. Кл.

В 65 Н 49/20

В 65 Н 59/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК677.053 (088.8) А.И.Хомяков, Н.Д.Иваськов, Б.A.Иванов, С.М.Волков и A.И. Савин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ НИТИ

Изобретение относится к оборудованию текстильного производства, а имен" но к устройствам для размотки нитевидного материала.

Известно устройство для раэмотки нитевидного материала, содержащее паковкодержатель, соосНо установленный с ним тормозной диск, фрикционные накладки и средство для выборочного . ввода в контакт с тормозным диском фрикционных накладок 111.

Недостатком этого устройства является то, что увеличение количества требуемых величин натяжения нитей за счет увеличения числа фрикционных на- 1з кладок приводит к увеличению диаметра поворотного диска, что приводит к резкому увеличению общих габаритов диска, что приводит к резкому увеличению общих габаритов устройства. 20

Цель изобретения - уменьшение габаритов и расширение технологических возможностей устройства.

Ухаэанная цель достигается тем, что в данном устройстве средство для выборочного вода в контакт фрикционных накладок содержит концентричные втулки, установленные соосно с тормозным диском и смонтированные с возможностью осевого перемещения, и 30 кулачковую шайбу, при этом фрикционные накладки р ас положе ны на торцах втулок, обра-щенных к диску, а противоположные торцы втулок контактируют с кулачковой шайбой.

Кроме того, устройство имеет поворотный диск с отверстиями на концентричных окружностях, и пальцы, свободно установленные в отверстиях диска и контактирующие одним концом с торцами втулок, а кулачковая шайба имеет несколько рядов торцовых выступов, расположенных по окружности и контактирующих с другим концом пальцев поворотного диска.

На фиг. 1 изображено устройство общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг., 1; на фиг. 3 — вид Б на Фиг.2 (на кулачковую шайбу); на фиг. 4 раэреэ В-В на фиг.3. устройство содержит паковкодержатель 1, установленный в подшипниках 2 качения, смонтированных во втулке 3 двуплечего рычага 4, имеющего ось качения 5, смонтированную на кронштейне 6, который жестко установлен на стенке кронштейна 7. Паководержатель 1 снабжен поводком 8 и сменной втулкой 9 с фланцем 10, на котором укреплен поводок 11.

798011

С другой стороны на паковкодержателе 1 соосно укреплен тормозной диск

12, свободно опирающийся на одну из фрикционных кольцевых накладок сцепления .13, 14 и 15 или 16, наклепанных или наклеенных на торцы соответствующих им, концентрично расположенных одна в другой втулок 17,18,19 и

20, и установленных в стакане 21, жестко укрепленного на кронштейне 7, соосно с тормозным диском. 1О

В стенках имеются пазы 22, через которые пропущен стержень 23, жестко закрепленный в стенках стакана 21.

П д втулками 17, 18, 19 и 20 в стакане 21 размещен поворотный диск с хвостовиком ? 5 и жестко укреплена кулачковая шайба 26 с выступами 27. диске 24 имеются отверстия 28, расположенные на концентричных окружностях. Через отверстия свободно пропущены пальцы 29, контактирующие одним 20 концом с торцами втулок 17,18,19 и

20, а с другим концом — c кулачковой шайбой 26.

На хвостовике 25 жестко укреплен рычаг 30, на KoTQpoM смонтирован пру- 2$ жинный фиксатор 31, взаимодействующий с отверстиями на наружной поверхности стакана 21.

Двуплечий рычаг 4 подпружинен с помощью пружины 32 и нажимного винта

33, укрепленного на кронштейне 7.

Кронштейн 7 жестко смонтирован на балке 34, которая крепится к раме, например, шпулярника линии для обрезинивания металлокорда. Кронштейн 7 и балка 34 обеспечивают наклонное положение паковкодержателя по отношению к вертикальной плоскости, по крайней мере, на 5-10

Устройство работает следующим образом. 40

На паковкодержателе 1 насаживают шпулю 35 с металлокордом так, чтобы в отверстие, имеющееся на фланце шпули, вошел поводок 8, в случае применения импортных шпуль, В случае 45 применения отечественных шпуль вначале на паковкодержатель 1 насаживают сменную втулку 9, фиксируя ее от произвольного вращения вокруг оси паковкодержателя с помощью поводка 8. A за- gg тем уже на сменную втулку навешивают шпулю с металлокордом таким образом, чтобы в отверстие на фланце шпули вошел поводок 11. Теперь, при стягивании металлокордной нити шпули послед- няя приводится во вращательное движение и передает крутящий момент на паковкодержатель 1, а следовательно и на тормозной диск 12. Последний, при взаимодействии с неподвижной фрикционной кольцевой накладкой сцепления 60

13, создает тормозной момент, который определяет величину натяжения ме таллокордной нити. Величина тормозного момента зависит от усилия, действующего на фрикционную накладку, 65 возникающего от веса металлокорда, веса деталей и усилия пружины 32.

При этом усилие от веса деталей и пружины равно усилию от веса. металлокорда. Поэтому при размотке нити от начала до конца происходит изменение усилия, действующего на фрикционную накладку, в два раза, а следователь-. но, и такое же изменение тормозного момента. Поскольку на .применяемых металлокордных шпулях паковки при размотке нити изменяется в два раза, то в процессе размотки происходит одинаковое изменение тормозного момента и диаметра паковки, в результате чего сохраняется, практически, постоянное натяжение нити.

При необходимости изменения величины натяжения металлорекордной нити, например, при зарядке шпулярника другой маркой металлокорда, поступают следующим образом.

С помощью рычага 30 приводят во вращательное движение поворотный диск 24 вместе с пальцами 29 и поворачивают его на некоторый угол. При этом пальцы, взаимодействуя с соответствующими выступами 27 кулачковой шайбы 26 приподнимают соответствующую им втулку, например 17 и удерживают ее в верхнем положении. Другие втулки 18,19 и 20 в это время под силой тяжести опускают вниз так как поддерживающие их пальцы сползают с выступов, соответствующих этим пальцам и также опускают вниз.

Таким образом, фрикционная кольцевая накладка 13, закрепленн=я на втулке 17 вводится соосно в зацепление с тормозным диском 12.

Подобным образом можно вводить в зацепление с тормозным диском 12 любую иэ оставшихся фрикционных накладок 14, 16 и 15. При этом подстройку пружины 32 не производят и величину натяжения нити не проверяют, так как каждая из фрикционных накладок подбирается на создание определенной величины натяжения нити. Величина тормозного момента фрикционных накладок зависит от размера диаметра и материала накладок.

Формула изобретения

1, Устройство для размотки нити, содержащее паковкодержатель, соос но установленный с ним тормозной диск фрикционные накладки и средство для выборочного ввода в контакт с тормозным диском фрикционных накладок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и расширения технологических возможностей, средство для выборочного ввода в контакт фрикционных накладок содержит концентричные втулки, установленные

798011 соосно с тормозным диском и смонтированные с возможностью осевого перемещения, и кулачковую шайбу, при: ф икционные накладки расположеэтом фрин енных к дисны на торцах втулок, обраще а протИвоположные кую и шайбой. к онтактируют с кулачковой т л и ч а2. Устройство по п.1, о т л я тем, что, оно имеет повоющееся тем, он е нтотный диск с отверстиями на ко ц ,рот ны ь свободно ри ичных окружностях и пальцы, установленные в отверстиях диска и контактирующие одним концом с торцами втулок, а кулачковая шайба имеет несколько рядов торцовых выступов, расположенных по окружности и контактирующих.с другим концом пальцев поворотного диска.

Источники информации .принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2660529/12, 01.09.78.

Устройство для размотки нити Устройство для размотки нити Устройство для размотки нити Устройство для размотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки нитевидных материалов и может быть использовано, в частности в устройствах для сматывания нити, в которых паковка при размотке не вращается или вращается

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для вырезания стеклянных панелей транспортных средств. Система подачи режущей проволоки содержит крепежное устройство, выполненное с возможностью крепления на стеклянной панели, содержащее установочный узел для устройства хранения проволоки, устройство хранения проволоки, выполненное с возможностью установки и снятия с установочного узла. При этом установочный узел и устройство хранения проволоки содержат сопрягающиеся взаимодействующие установочные элементы, обеспечивающие также их синхронное вращение. Изобретение позволяет упростить конструкцию и выполняемые операции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к устройству (1) и способу для изготовления заготовок (101) концевых частей для роторных лопастей ветроэнергетических установок (варианты) и ветроэнергетической установке. Устройство содержит намоточную оправку (3a), которая выполнена с возможностью вращения для намотки предпочтительно лентообразного волокнистого композиционного материала. Устройство (1) содержит также установленное с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки пропиточное устройство (5) для пропитки волокнистого композиционного материала перед намоткой на намоточную оправку и загрузочный механизм (7) с накопителем для снабжения волокнистым композиционным материалом, установленный с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки, предпочтительно синхронно с пропиточным устройством. Способ содержит операции подачи волокнистого композиционного материала посредством загрузочного механизма. Материал подают через пропиточное устройство к намоточной оправке и наматывание волокнистого композиционного материала на намоточную оправку путем ее вращения. Технический результат заключается в том, чтобы обеспечить изготовление концевых частей для роторных лопастей с незначительными колебаниями в прочности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх