Устройство для намотки нити навращающуюся оправку

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоцнаЛнстнческнх

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 270279 (21) 2731438/28-12 {51)М. КЛ.

В 65 Н 54/56 с присоединением заявки ИУ(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.01,81, Еноллетеиь " 3

Дата опубликования описания 2 30181.(53) УДК 677.023.23 (088. 8) (72) Автор, изобретения

С.Б.Лебедев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ HA ВРАЩАКМЦУЮСЯ

ОПРАВКУ

Изобретение относится к текстиль-. ной промышленности, а именно к устройствам для намотки нитей на вращающиеся оправки.

Известно устройство для намотки нити на вращающуюся оправку, содержащее держатель оправки, установленный консольно на кронштейне, смонтированном с возможностью возвратно-кругового движения относительно оси, расположенной под углом к оси оправ.ки, и раскладчик, несущий держатель раскладочной гребенки и имеющий приводы для его вращения и раднального перемещения относительно оправки $1J .

Недостатком этого устройства является то, что кинематическая схема его с неизменным расстоянием меж,ду раскладочной гребенкой и осью вра- 2О щения расклагчика не дает воэможнос" ти производить намотку изделий с труднодоступными выступами.

Цель изобретения - расширение тех- . нологических возможностей устройства. 25

OocTcLBJIE.ëHàÿ цель достигается тем, что раскладчик содержит средство для перемещения держателя раскладочной гребенки в направлении, перпендикулярном оси вращения раскладчика. 30

Причем средство для перемещения держателя раскладочной гребенки содержит винтовую пару, винт которой связан с индивидуальным приводом и расположен перпендикулярно оси вращения раскладчика, а держатель раскладочной гребенки имеет резьбу, посредством которой он связан с винтом.

На чертеже схематически изображено устройство для намотки нити на вращающуюся оправку.

И предлагаемом устройстве на основании 1 укреплен подшипник 2, на который опирается держатель 3 оправки, соединенный с приводом 4 и несущий оправку 5, соединенную с приводом 6 оправки.

На основании 1 установлено раскладочное устройство, связанное с приводом 7, которое двигается по направляющим 8. Раскладочное устройство состоит иэ станины 9, раскладчика 10 и привода 11 раскладчика. По раскладчику 10 движется держатель 12 ра"кладочной гребенки с установленными на нем шпулями 13 с нитями, натяжителем

14 и раскладочной гребенкой 15. Держатель 12 гребенки приводится в движение индивидуальным приводом 16.

798012

Формула изобретения

Держатель 3 оправки вместе с оправкой 5 и приводом 6 оправки может совершать возвратно-круговое движение вокруг оси Х под действием привода 4 держателя. Оправка 5 может совершать вращательные движения вокруг оси У под действием привода 6 оправки

Раскладочное устройство может перемещаться по направляющим 8 под действием привода 7, а раскладчик 10 может вращаться вокруг оси R под действием привода 11 раскладчика.

Держатель 12 гребенки может перемещаться возвратно-поступательно вдоль оси, жестко связанной с раскладчиком 10 посредством передачи движения оси привода 16 через пару конических 15 шестерен и винтовую пару.

Оправка 5, держатель 3 оправки, держатель 12 гребенки, раскладчик 10 и станина 9 движутся с переменными скоростями и их движения так взаимно Щ связаны, что ленточный материал укладывается на оправку 5 заданным типом намотки и с заданным рисунком.

Наличие дополнительной степени свободы устройства, позволяет одним раскладчикам при взаимно связанных движениях оправки, держателя оправки, держателя гребенки, раскладчика и станины обеспечить намотку труднодоступных выступов и де алей несимметрич. ных форм без провисания нитей. Ю

1. Устройство для намотки нити на вращающуюся оправку, содержащее держатель оправки, установленный, консольно на кронштейне, смонтированном с возможностью возвратно-кругового движения относительно оси, расположенный под углом к оси оправки, и раскладчик, несущий держатель раскладочной гребенки и имеющий приводы для его вращения и радиального перемещения относительно оправки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что,.с целью расширения технологических возможностей, раскладчик содержит средство для перемещения держателя раскладочной гре-бенки в направлении, перпендикулярном оси вращения раскладчика.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что средство для перемещения держателя раскладочной гребенки содержит винтовую пару, винт которой связан с индивидуальным приводом и расположен перпендикулярно оси вращения раскладчика, а держатель раскладочной гребенки имеет резьбу, посредством которой он связан с винтом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 6 324 25, кл . В 65 Н 54/56, 1978.

ВНИИПИ Заказ 9929/22а, Тираж 609 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для намотки нити навращающуюся оправку Устройство для намотки нити навращающуюся оправку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности и может быть использовано для намотки и упаковки тесьмы
Наверх