Устройство для донного сбросаосадка

 

. нс р

ОПИСА и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОИЖОМУ Св ТВЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 25,12.78 (21) 27О1363/23 с присоединением заявки 149

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 3.0 181. бюллетень

Дата оаубликоваиия описаиия 23.0L81 (72) Авторы изобретения

С. П. Сукач, Ю.Д. Кловацкий, С.С. Веретенников, В. П. Герасимов, Ю.3. Коэинец,И.М. Михайлова и A.Á. Асс

Харьковский отдел Всесоюзного научно- исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии и Государственный проектный институт по водоснабжению, канализации и гидротехническим сооружениям "Харьковский водоканалпроект"

r (71) Заявителы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОННОГО СБРОСА ОСАДКА

Изобретение относится к устрой= ствам для периодического удаления осадка из резервуаров, например иэ отстойников при подготовке воды и очистке сточной жидкости.

Известно устройство для удаления осадка, представляющее собой запорную арматуру типа заслонок, перекрывающих донные отверстия резервуара.

Каждая заслонка снабжена надставивви рычагом, с помощью которого обеспечивается ее открытие с поверхности резервуара t1) .

Недостатком такого устройства является наличие множества рычагов, что усложняет эксплуатацию устрой.ства и резервуара.

Из вест но т акже устрой ство для сброса осадка из горизонтальных отстойников s виде труб или каналов, снабженных клапанами. Устройство состоит из седла, встроенного в перекрытие сбросного канала, тарельчатого клапана, опирающегося на седло, штанг с шарнирами, соединяющих клапана с электроприводом, установленным на колонке в специальной камере на перекрытии отстойника (2) .

Недостатком этого устройства является то, что каждый клапан оборудован отдельным приводом, что приводит к большой установленной мощности малоиспользуемого оборудования (каждый привод работает несколько часов в году) .

Цель изобретения - обеспечение увеличения;.коэффициента использования за счет уменьшения общей установленной мощности оборудования.

Поставленная цель достигается путем снабжения устройства размещенной в сбросном канале подвижной кареткой, соединенной с приводом, и снабжением каждого клапана со стороны канала упором, имеющим одну степень свободы.

На фиг. 1 изображена рабочая схема предлагаемого устройства, продольный разрез; на фиг. 2 а, б, в, r — схема взаимодействия каретки с клапаном.

Устройство включает клапаны 1, установленные на перекрытии сбросйого. канала 2, встроенного в дно отстойника, подвижной каретки 3, размещенной внутри сбросного канала

2, и соединенной гибкой тягой 4 . (тросовый канат, цепь) с приводом

798052

Формула изобретения

Фиг, 1

5, управляемый от сигнализатора контроля уровня осадка в отстойнике (на чертеже не показан) .

Клапаны состоят из седла б, затвора 7, соединенного со стойками

8, установленными на седле б и снабженного кронштейном 9. В нижней части затвора 7 со стороны сбросного канала 2 имеется шарнирный упор 10.

Каретка 3 представляет собой салазки, на которых в верхней части по продольной оси укреплен копир ll, выполненный в виде полосы, кривизна которой обусловлена траекторией движения упора 10. Соотношение длины Упо- 5 ра 10 клапана и высоты копира 11 каретки 3 принимается таким, чтобы плоскость затвора 7 с плоскостью седла б составляла в открытом положении угол 15-45 . К концам каретки 3 крепится гибкая тяга 4. 20

У строй ст во работает следующим образом.

При получении сигнала от прибора регулирования уровня осадка в отстойнике включается тяговый механизм, 25 представляющий собой реверсивный электродвигатель с редуктором, штангой и шкивом и с помощью гибкой тяги

4 приводится в движение каретка 3.

При движении внутри сбросного канала ЗО

2 каретка 3 подходит под шарнирный упор 10 (фиг. 2 а) и своим копиром

1l поднимает его, при этом затвор

7 поворачивается вокруг своей оси, установленной в стойках 8, открывая таким образом сбросное отверстие (фиг. 2 б) и осадок попадает в сброс- ный канал 2. После прохождения каретки 3 под клапаном 1 последний закрывается под действием собственного веса и давления столба воды 40 в отстойнике (фиг. 2 в) . При движении каретки 3 в обратном направлении упор 10 затвора 7 поворачивается в шарнире и свободно скользит по копиру 11 каретки 3 (фиг. 2 r).

Клапан остается в закрытом положении.

Применение предлагаемого устройства дает возможность отказаться от большого количества индивидуальных приводов для каждого клапана, что значительно снижает общую установленную мощность устройства, увеличивает коэффициент использования его и дает воэможность упростить автоматизацию процесса донного сброса осадка из отстойника и тем самым улучшить его эксплуатационные характеристики.

Устройство для донного сброса осадка из горизонтальных отстойников, содержащее канал сброса осадка с клапанами, установленными на перекрытии канала, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения увеличения коэффициента использования за счет уменьшения установленной мощности оборудования, оно снабжено размещенной в канале и соединенной с приводом подвижной кареткой, а клапан со стороны канала — упором с одной степенью свободыИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1420686, кл. В Ol D 21/24, 1976.

2. Гнедин К. Режим работы и гидравлика горизонтальных отстойников,.

Киев, Будивельник, 1974, пл. 111, рис. 13, 14.

798052

Фиг.2

Составитель Л. Лукомская

Редактор Н, Егорова Техред;М.Рейвес Корректор,С. Шекмар

Заказ 9935/24 Тираж 1018 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для донного сбросаосадка Устройство для донного сбросаосадка Устройство для донного сбросаосадка 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 784892

Отстойник // 782827

Отстойник // 703506
Наверх