Способ регулирования процессаочистки растворителя ot примесей

 

двте..r w . нв1 „4 нч lc е М Ц А

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп798114 (6!) Дополнительное к авт. свид-еу (22) Заявлено 28.02.79 (21) 2729152/23-05

3 (51)М. Кл.

С 08 F 136/04

G 05 О 27/00 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет (28) Приоритет ио делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 23.01.81. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.01.81 (53) УДК 66012-52 (088.8) Д. 10. Бродов, Г. М, Грачев, П, М. Ившин, В. А. Кроль, В. Ф. Лебедев, М. Г. Матвеев, C. Л. Сидоров и И. Ф. Сотников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ 1 АСТВОРИТЕЛЯ

ОТ ПРИМЕСЕЙ

Изооретсние относится к автоматизации про изводствепных процессов и может быть использовано в производлве сипзетического каучука.

Р

Известен способ per óëèðîâàíèÿ процесса очист5 ки растворителя от примесей путем стабилизации расхода пара в кипятильник ректификационной колонны, расходов флегмы и кубового оста гка (1) .

Однако способ обладает ограниченными возможностями в отношении снижения высококипящих примесей в растворителе из-за отсутствия приемов стабилизации отдельных и суммарных примесей в растворителе.

Целью изобретения является снижение содер15 жания высококипящих примесей в растворителе.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса очистки растворителя от примесей в процессе поли20 меризации диеновых мономеров путем стабили. зации расхода лара в кипятильник ректификационной колонны, расходов флегмы и кубовс го остатка, дополнительно байпасируют часть потока дистиллята с верха ректификационпой колонны, вводят в него а.поминиевый и титановый компоненты катализагора, стабилизируют в полученной смеси соотношенис компонентов или концентрацию катализатора изменением расхода алюминиевого компонента катализатора или байпасируемсго потока дистиллята, изменяют расход флегмы в зависимости от расхода алюминиевого компонента катализатора Н Н байпасируемого потока листиллята изменяют расход кубовых остатков в зависимости от концентрации растворителя в кубовых остатках.

При этом уровень жидкой фазы в ректификиционной колонне можно дополнительно стабилизировать изменением расхода пара в ректификационную колонну, а при превьппении флегмовым числом предельного значения мож но дополнительно уменыпать подачу расгворителя на ректификационную колонну или увеличивать стабилизируемый расхоч алюминиевого компонента катализатора.

На чертеже приведена блок-схс»а системы регулирования.

3 7981

Возвратный растворитель подается на ректи фикациоиную колонну 1. Расход пара в кипятильник 2 ректификационной колонны 1 стабилизируется регулятором 3, получающим ин. формацию о расходе пара от датчика 4 и воз действующим на клапан 5, Из куба ректификационной колонны 1 по трубопроводу 6 выводятся кубовые остатки, расход которых ста билизируется регулятором 7, получающим информацию о расходе кубовых остатков от

10 датчика 8 и воздействующим на клапан 9. На трубопроводе 6 установлен датчикз 10 концентрации возвратного растворителя в кубовых остатках, который подает информацию на регулятор 11 концентрации. При превышении концентрации заданного занчения регулятор 11 уменьшает задание регулятору 7, т.е. уменьшает расход (вывод) кубовых остатков, а при снижении концентрации от заданного значения регулятор 11 увеличивает задание регулятору 7, увеличивая вывод кубовых остатков.

На ректификационной колонне 1 установлен датчик 12 уровня жидкой фазы, подающий информацию на регулятор 13 уровня. При превышении уровня жидкой фазы в ректификационной колонне 1 заданного значения регулятор

13. увеличивает задание регулятору 3, увеличивая расход пара в кипятильник 2 ректификационной колонны 1, при снижении этого уровня от заданного значения регулятор 13 уменьшает задание регулятору 3, уменьшая расход пара в кипятильник 2. На выходе из ректификационной колонны паровая фаза по трубопроводу 14 поступает в конденсатор 15, иэ которого дистиллят по трубопроводу 16 идет на полимериэацию или на дополнительную азеотропную осушку. Из трубопровода 16 часть дистиллята байпасируется и используется в качестве флегмы, расход которой стабилизируется регулятором 17, получающим ин- 4 формацию о расходе от датчика 18 и воздействующим на клапан 19. Другая, небольшая часть дистиллята из трубопровода 16 пайпасируется по трубопроводу 20, в который по трубопроводам 21 и 22 вводятся алюминиевый и титановый компоненты катализатора. Расходы этих компойентов стабилизируются, соответственно, регуляторами 23, 24, получающими информацию о расходах от датчиков 25, 26 и воздействующих на клапаны 27, 28. Расход

50 этой части дистиллята стабилизируется регулятором 29, получающим информацию о расходе от датчика 30 и воздействующим на клапан

31. 3а точками ввода компонентов катализатора на трубопроводе 20 установлен датчик

32, измеряющий соотношение компонентов или концентрацию катализатора и подающий информацию на регулятор 33, стабилизирующий эту величину изменением задания регулятору 23.

14 т.е. изменением расхода алюминиевого компонента катализатора. В эквивалентном варианте стабилизация величины соотношения компонен тов катализатора или концентрации катализатора может осугцествляться изменением задания регулятору 29, т.е. изменением расхода байпасируемого потока дистиллята, ио при этом расход алюмиеиевого компонента катализатора стабилизируется регулятором 23.

Информация о расходе алюминиевого компонента катализатора от датчика 25 (а в эквивалентном варианте — о расходе байпасируемого потока дистиллята от датчика 30) полается иа регулирующее устройство 34, которое при превышении этого расхода заданного значения, соответствующего определенной интегра»ьной величине концентрации примесей в растворителе, увеличивает задание регулятору, 17, т.е. увеличивает подачу фпегмы, а при снижении этого расхода от заданного значения уменьшает задание регулятору 17, уменьшая подачу флегмы. В эквиваленгпом варианте, когда соо1ношение компонентов (концентрация) катализатора стабилизируется расходол1 байпасируемого потока растворите»я, при иревьииеиии указанным расходом зада»ного эиачения расход флегмы уменьшают и на оборот, Если текущее флегмовое число, раесчитываел1ое вычис»ительным устройством 35 по информации о датчиков 18 и 36 расходов (датчик 3Г установлен на трубопроводе 16), превышает эа»энное предельно допустимое значение, то подача возвратного растворителя (нагрузка) на рек ификационную колонну 1, регулируемая регу»ятором 37, уменьшается, т.е. в этом случае устройство 35 уменьшает задание регулятору 37.

Регу»ятор 37 получает информацию о расхо»е от датчика 38 и воздействует на клапан 39.

Вычислительное устройство 35 может изменять задание регулятору 34. При превышении флегмовым числом заданного предельно допустимого значения задание регулятору 34 уменьшают (а в эквивалентном варианте увеличивают), т.е. допускают большую концентрацию примесей в дистилляте. При этом нагрузку на ректификационную колонну не уменьшают.

Таким образом, снижается и стабилизируется концентрация отдельных и суммарных примесей в возвратном растворителе что может способствовать снижению расхода катализатора и к повышению качества товарного полимера.

За счет снижения концентрации примесей в. возвратном растворителе расход только титанового компонента катализатора может быть снижен на 0,5 моль на тонну каучука

5 7981

Формула изобретения

1. Способ регулирования процесса очистки растворителя от примесей в процессе полимеризации диеновых мономеров путем стабилизации расхода пара в кипятильник ректификационной колонны, расходов флегмы и кубового остатка, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения содержания высококипящих примесей в растворителе, байпасируют часть потока дистиллята с верха ректификационной колонны1вводят в него алюминиевый и титановый компоненты катализатора, стабилизируют в полученной смеси соотношение компонентов или концентрацию катализатора изменением расхода алюминиевого компонента катализатора или байпасируемого потока дистиллята, изменяют расход флегмы в зависимости от расхода алюминиевого компонента катализатора или байпасируемого потока дистиллята, 14 6 изменяют расход кубовых остатков в зависимости от концентрации растворителя в кубовых остатках.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что уровень жидкой фазы в ректификационной колонне дополнительно стабили. зируют изменением расхода пара в 1ректификационную колонну.

3. Способ по и! отличающийся тем, что при превышении флегмовым числом заданного предельного значения уменьшают подачу растворителя на ректификациониую колонну или увеличивают стабилизируемый расход алюминиевого компонента катализатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анисимов И. В. Автоматическое регулирование процесса ректификации. М., Гостехиздат, 1961, с. 4 — 6.

Составитель Л. Александров

Техред Ж.Кастелевич Корректор Н. Бабинец

Редактор М. Ликович

Заказ 9944/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 541 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Способ регулирования процессаочистки растворителя ot примесей Способ регулирования процессаочистки растворителя ot примесей Способ регулирования процессаочистки растворителя ot примесей Способ регулирования процессаочистки растворителя ot примесей 

 

Похожие патенты:
Наверх