Светопрозрачное ограждение

 

;»- - »

А " " (Ф

Союз Советсккк

Соцнапистимескив

Республнк

ОПИСА ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

<ц798271

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (á1) Дополнительное к ssT. сеид-ву (22)Заявлено 13 ° 01 79 (21) 2735493/29-33 (51)M Kll. с присоединением заявки йо

Е С6 B 3/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.81, Бюллетень М 3 (53) УДК 69.028. .2 (088.8) Дата опубликования описания 2 3 . 01. 81

1 (72) Авторы изобретения

П. Д, Колбацкий, Ю. Н. Хромец, Г. В. Тесленко, А. В. Андреев и Г. И. Бухов

Центральный научно-исследовательский и проектноэкспериментальный институт промышленных зданий и соо жений (71) Заявитель (54) СВЕТОПРОЗРАЧНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к строительству светопрозрачных ограждений в зданиях и может быть применено для сооружения окон и светопрозрачных стен.

Известно светопрозрачное ограждение, включающее каркас, выполненный составным из соединенных между собой крепежными элементами частей, между которыми расположен светопрозрачный заполнитель Г11 .

Недостатком этого технического решения является сложность крепления светопрозрачного заполнителя между составными частями каркаса из-за наличия резьбовых соединений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является светопрозрачное ограждение, включающее каркас двутаврового сечения с по-Ф лыми прямоугольными полками, соединенными стенкой, между которыми расположены упругие элементы крепления светопрозрачного заполнителя. В нем каркас может быть изготовлен из прямоугольных труб, соединенных, тонкой стенкой посредством сплошных сварных швов, либо вйполнен целиком в виде одного профиля укаэанного сечеГ23 .

ЗО

Недостатками такого решения являются значительная трудоемкость изготовления каркаса, а также недостаточно высокие теплотехнические качества ограждения.

Цель изобретения - повышение те-1 плотехнических качеств ограждения и уменьшение трудоемкости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в светопроэрачном ограждении, включающем двутавровый каркас с полыми полками прямоугольного сечения, соединенными стенкой, светопрозрачный заполнитель и упругие элементы крепления, стенка установлена с зазором относительно каждой полки и соединена с ними электрозаклепками, расположенными в шахматном порядке, причем электроэаклепки расположены в зазорах между стенкой и полками.

На фиг. 1 схематически изображено светопроэрачное ограждение; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Светопрозрачное ограждение содержит каркас 1 двутаврового сечения = полыми полками 2, соединенныии со стенкой 3 посредством электро. заклепок 4, расположенных в зазорах

798271

Формула изобретения

2 Авторское свидетельство ССГР

М 289177, кл. К 06 В 3/16, 1967. б о

Составитель Г. Смиренная

Редахтор И. Николайчук ТехредМ.Табакович Корректор ц. Макаренко

Заказ 9972/36 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 между торцами стенки и полками, а также упругие элементы 5 крепления светопрозрачного заполнителя 6 .

Монтаж светопрозрачного ограждения осуществляется следующим образом, Между полыми прямоугольными полками 2 с зазором относительно каждой устанавливается стенка 3 и соединяет1 ся с полками посредством электрозакдепок 4,. которые располагаются в зазорах между стенкой и полками в шах- матном порядке. Затем в паз между полками и стенкой помещаются упругие элементы крепления 5 и светопрозрачный заполнитель 6.

Светопрозрачное ограждение, включающее двутавровый каркас с польжи полками прямоугольного сечения, соединенными стенкой, светопрозрачный заполнитель и упругие элементы крепления,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения теплотехнических качеств ограждения и уменьшения трудоемкости изготовления, стенка установлена с зазором относительно каждой полки и соединена с ними электрозаклепками, расположенными в шахматном порядке, причем электрозаклепки расположены в зазорах между стенкой и полками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 401793, кл. Е 06 В 3/20, 1973.

Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и производства строительных конструкций и изделий и может найти широкое применение при изготовлении комплектов профилей для окон, дверей, а также может быть использовано при сооружении фасадных ограждений, облицовок зданий и сооружений, в том числе витрин, разделительных перегородок помещений и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к окнам, дверям из пластмассовых профилей

Окно // 966212

Окно // 1406328
Изобретение относится к ограждающим конструкциям и может быть исА-А пользовано при устройстве окон зданий

Дверь // 2549321
Изобретение относится к строительству, а именно к элементам для закрывания проемов в зданиях, в частности к конструкциям дверей, имеющих пустотелые рамы. Изобретение направлено на обеспечение увеличения жесткости каркаса за счет повышения надежности соединения между собой вертикально и горизонтально расположенных профилей и выполнения одной из стенок сплошной. Дверь содержит каркас, состоящий из скрепленных между собой, например, крепежными элементами в виде саморезов под прямым углом вертикально и горизонтально расположенных прямоугольных алюминиевых профилей с, по крайней мере, одним ребром жесткости каждый, выполненных с одинаковой высотой, при этом обращенные внутрь двери стенки профилей выполнены каждая с продольной прорезью, и закрепленное в продольных прорезях полотно, например, представляющее собой стекло или филенку. Углы по краям стенок, по крайней мере, имеющих продольные прорези, выполнены закругленными с внешним радиусом (закругленными могут быть углы и противолежащих стенок), при этом торцы горизонтально расположенных алюминиевых профилей выполнены с внутренними радиусами, равными внешним радиусам, и сопряжены по месту контакта со стенками, имеющими продольные прорези, вертикально расположенных алюминиевых профилей, ребра жесткости горизонтально расположенных алюминиевых профилей имеют выступы, входящие в продольные прорези вертикально расположенных алюминиевых профилей, а стенки, обращенные к периферии двери, по крайней мере, вертикально расположенных алюминиевых профилей выполнены сплошными. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и производства строительных конструкций, в частности к системам металлических профилей для сборки элементов закрывания внутренних проемов зданий, и направлено на компланарность и герметичность создаваемых окон и дверей для их использования в комплексах специальных и чистых помещений производственного, медицинского и исследовательского назначения. Система профилей для оконных и дверных конструкций содержит коробчатый профиль, на одной из стенок которого выполнены Г-образные ребра, параллельно расположенные по длине стенки. Коробчатый профиль снабжен ступенькой и полкой, выполненной с выступами, образующими паз для размещения уплотняющего элемента. Система профилей снабжена П-образным профилем для компланарной вклейки стекол, на свободных концах которого выполнены защелки в виде выступов, обращенных наружу, с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами, и/или П-образным профилем для компланарной вклейки глухих полотен, на свободных концах которого выполнены защелки в виде выступов, обращенных внутрь, с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами, а также П-образным нижним профилем, на свободных концах которого выполнены разомкнутые трубки, обращенные внутрь профиля и образующие пазы для размещения уплотняющих элементов. На горизонтальной стороне П-образного нижнего профиля снаружи размещены два I-образных ребра с возможностью взаимодействия с Г-образными ребрами. 10 ил.
Наверх