Устройство для расклиниваниямотор-компрессоров бытовых холодильников

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„>798441

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.79 (21) 274393928-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 25 D ll/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.57..04 (088.8) Опубликовано 23.01.81. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.81 по делан изобретений и открытий

Ю. А. Нартов, Г. П. Сидоров, Ю. А. Сарбаев, В. П. Корягин и Н. Д. Блувштейн (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-исследовательский технохимический институт бытового обслуживания населения РСФСР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛИНИВАНИЯ МОТОРКОМПРЕССОРОВ БЫТОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к бытовому обслуживанию населения, является элементом технологического оборудования и предназначено для ремонта домашних холодильников непосредственно на дому методом расклинивания.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит низковольтный источник 1 напряжения магазин 2 емкостей с переключателем 3, амплитудный селектор 4 с переключателем 5 режимов, формирователь 6 прогрессирующих по времени рабочих импульсов напряжения. Выход 7 переключателя 3 служит для подключения электродвигателя мотор-компрессора (на чертеже не обозначен).

Устройство работает следующим образом.

В начале работы в цепи подачи низковольтного напряжения с источником 1 на неподвижный электродвигатель заклиненного мотор-компрессора, подключенного к выходу 7 переключателя 3, оказывается последовательно включенной наименьшая из емкостей магазина 2, которая приводит к частичной компенсации индуктивного сопротивления обмотки электродвигателя. Че2 рез небольшие промежутки времени посредством магазина 2 емкостей осуществляется последовательное увеличение емкости с целью создания резонанса или режима, близкого к нему.

Момент наступления резонанса фиксируется амплитудным селектором 4, который через переключатель 5 режимов подключает формирователь 6 прогрессирующих по времени рабочих импульсов напряжения к настроенной в резонанс цепи через переключато тель 3. Серия возрастающих по длительности импульсов номинального напряжения промышленной частоты в резонансной цепи создает импульсную ударную нагрузку на ротор электродвигателя заклиненного моторкомпрессора.

При этом момент, создаваемый каждым импульсом, существенно выше номинального пускового момента. Амплитудный селектор 4 фиксирует факт расклинивания по уменьшению тока в цепи питания после щ достижения ротором номинальной скорости вращения и создания противоэдс.

Отрицательный результат расклинивания в данной попытке фиксируется формирователем 6 прогрессирующих по времени рабо798441

Составитель Е. Новикова

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 9997/45 Тираж 577 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чих импульсов напряжения после того, как он исчерпает заложенную в него возможность увеличивать длительность импульсов номинального напряжения.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышенную надежность расклинивания и, одновременно, упрощает процесс создания пускового момента электродвигателя моторкомпрессора выше номинального при нормированной подаче электроэнергии. Кроме того предлагаемое устройство приводит к рос- 10 ту качества обслуживания населения и к экономии его денежных средств за счет уменьшения трудоемкости ремонта наиболее сложного и дорогостоящего узла бытовых холодильников.

Формула изобретения

Устройство для расклинивания моторкомпрессоров бытовых холодильников, содержащее последовательно соединенные низковольтный источник напряжения, магазин емкостей с переключателем и амплитудный селектор с переключателем режимов, и формирователь прогрессирующих по времени рабочих импульсов напряжения, подключенный к переключателю магазина емкостей через переключатель режимов.

В научно-технической и патентной литературе аналогов не обнаружено.

Устройство для расклиниваниямотор-компрессоров бытовых холодильников Устройство для расклиниваниямотор-компрессоров бытовых холодильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым и торговым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки
Наверх