Пневматический бесконтактныйконечный выключатель

 

Союз Советских

Социалистических

11еснублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u>798595 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 220379 - (21). 2738972/18-24 (51)Е. Кд.

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Ио— (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

G 01. P 13/00

F 15 С 3/02

Опубликовано 2 30 1,8 1. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 621-525 (088. 8) A.Ã.Áóðãâèö, К.Д.Ефремова, B.È.Ëàãoäà и Н.И.Смирнова (72) Авторы изобретения

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ КОНЕЧНЫЙ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ФШЦ(3iililPT69l

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства при автоматизации производственных процессов в качестве канала информации.

Известен пневматический бесконтактный конечный ныкхпочатель, предназначенный для получения информации с объектов управления (1). 10

Наиболее близким по технической ,сущности к предлагаемому является выключатель, содержащий канал питания с установленным в нем эжектором с питающим соплом, ныходной канал, 15 соединенный с межсопловой камерой эжектора, и переменное сопротивление, устанонленное между приемным соплом и межсоплоной камерой эжектора131, Недостатком выключателей является 20 то, что сопротинление, установленное для плавного регулирования уменьщает эффект эжектиронания, а следовательно, и быстродействие.

Цель изобретения — увеличение 25 быстродействия по переднему фронту выходного сигнала.

Поставленная .цель достигается тем, что переменное сопротивление скреплено с жестким центром двухмембран- 30 ного элемента, средняя камера которого соединена с дроссельной камерой и выходом, На чертеже показан пневматический бесконтактный конечный выключатель.

Устройство состоит из корпуса 1 с каналом 2 подвода питания, эжек-тора 3, образованным входным соплом

4 и выходным соплом 5, являющимся одновременно питающим соплом конечного выключателя, приемного сопла б, которое через,переменный дроссель 7 соединен коммутационными каналами

8 с межсопловой камерой эжектора 3 и выходным каналом 9, а также с камерой 10 положительной обратной связи. Камера ll соединена с атмосферой, а камера 12 является дроссельной °

Переменный дроссель 7 является продолжением жесткого центра двухмембранного элемента 13 и 14 (клапанного типа). Мембраны 13 и 14 имеют различные эффективные площади. Регулирование проходного сечения сопротивления производится винсом 15.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания в канал 2 воздух через зжектор 3 попадает в приемное сопло 6, проходит переменный

798595

Составитель О.Гудкова

Редактор В.Еремеева Техред Ж.Кастелевич Корректор О.Билак

Заказ 10016/54 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Филиал ППП дроссель 7, коммутационные каналы 8 и поступает в выходной канал 9, в межсопловую камеру эжектора 3 и камеру 10 положительной обратной связи.

В зависимости от положения переменного дросселя 7 в выходном канале 9 обеспечивается избыточное давление, .или вакуум, который соответстнует условному О . В момент, когда флажок объекта 1б перекрывает струю,поступающую в приемный канал б, величина вакуума в выходном канале 9 увеличивается, что cooòâåòñòâóåò 1 .

Одновременно этот сигнал проходит в камеру 10 положительной обратной свя. зи и создает на мембранном блоке силу, направленную вправо, на закрытие пневматического сопротивления. В результате, вакуум еще более увеличивается и, кроме того, увеличивается быстрота изменения выходного сигнала.

При возвращении флажка объеКта 1б в исходное положение давление в камерах

10 и 13 увеличивается, что приводит к поянлению силы на мембранном штока, направленной влево. Это приводит:, к увеличению выходного сигнала н канале 9 и к увеличению градиента давления и установившегося значения давления.

Технико-экономический эффект устройства .заключается в увеличении быстродействия и скважности выходного сигнала и составляет 24,5 тыс.руб.

Формула изобретения

Пневматический бесконтактный конечный выключатель, содержащий канал питания с установленным н нем эжектором, с межсопловой камерой, приемное сопло, расположенное соосно с питающим соплом, выходной канал,соединенный с межсоплоной камерой эжектора, и переменное сопротивление,установленное между приемным соплом и межсопловой камерой эжектора, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения быстродействия, в корпусе установлен днухмембранный элемент, переменное сопротивление скреплено соосно с жестким центром двухмембранного элемента, средняя камера которого соединена c дроссельной камерой и выходным каналом, а камера, противоположная дроссельной камере, соединена с атмосферой.

Щ 2. Выключатель цо п, 1, о т л и чающий с я тем, что, с целью расширения диапазона срабатывания, в камере двухмембранного элемента, связанной с атмосферой, установлен регулировочный винт, соединенный с жестким центром. . Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 5.32053,кл. F 15 С 3/02, 1975. о 2. Авторское свидетельство СССР

Р 381072, кл. 6 06 Р 1/02, 1971 (йрототип).1

Пневматический бесконтактныйконечный выключатель Пневматический бесконтактныйконечный выключатель 

 

Похожие патенты:
Наверх