Каротажный вычислитель

 

еатем тм тммлчтвсйЮ е 4 аетаМ Mbk

Союз Советских

Сецналнстнческнк

Реснубннк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЗЬСТВУ

<п798673 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,09,78 (21) 2661149/18-25 (5f)PA. Кл З с присоединением заявки ¹â€”

6 01 У 3/38//

Е 21 В 49/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 0181. Бюллетень Н93

Дата опубликования описания 2301.81 (53) УДК;550. 832 ° .053:681. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. В. Лукьянов и С. С. Ьлександров

Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (71) Заявитель (54) КАРОТИКНЫИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к прибо- . рам для геофизических исследований. Для изучения литологического состава пройденных скважиной пород используется каротажная аппаратура, содержащая по меньшей мере два датчика, вырабатывающих сигналы в зависимости от .состава проходимых пород и подключенных к измерительной схеме. Сигналы с измерительной схемы поступают в систему регистрации для получения каротажных кривых.

Современные методы ручной и машинной интерпретации основаны на сопоставлении результатов измерений по 1з комплексу методов для определенных интервалов исследования скважины.

При совпадении ряда параметров, например диаметра скважины, сопротивления, величины напряжения поля ес- 29 тественной поляризации, параметров естественной и искусственной радиактивности и т. и., можно с определенной степенью вероятности указать литологию исследуемого интервала скважины.

Известна аппаратура для электрического каротажа, в которой к обычной регистрирующей системе параллельно присоединена система регистрации 30.точек перегиба каротажных кривых, что позволяет выделять границы пластов, причем границы пластов с различными свойствами на дополнительной диаграмме вьщеляются разнополярными выбросами, а нулевые точки между ни ми соответствуют максимуму обычной кривой j1) .

Недостатками данной аппаратуры является малая достоверность определения границ пластов из-за наличия точек перегиба на каротажных кривых при помехах, утечках и т. д. Кроме того, в данйой аппаратуре невозможно производить автоматическое расчленение геологического разреза по литологическим признакам.

Известно устройство для определе ния литологического состава геологического разреза скважины в процессе каротажа, которое кроме датчиков сигналов, измерительной схемы и системы регистрации содержит схемы поиска экстремальных значений измеряемых величин по числу датчиков сигналов, включающие в себя зарядно-запоминающие емкости. Выходы схем поиска экстремальных значений через ждущие мультивибраторы соединены с логичес798673 ким устройством совпадения, связанным с отметчиком границ пластов f2), Недостатками данного устройства являются: а) повышенные аппаратурные затраты, связанные с наличием отдельных схем поиска экстремальных значений для каждого датчика (отдельные схемы поиска максимумов и минимумов); б) невозможность применения устройства в аппаратуре, работающей по принципу время-импульсной модуляции сигнала на кабеле с ограниченным числом жил, в) пониженная точность из-за потерь в зарядно-запоминающих емкостях схем поиска экстремальных значений;

r) низкая производительность труда.

Цель изобретения — повышение производительности труда. 20

Поставленная цель достигается тем, что в каротажный вычислитель, содержащий анализатор, выход которого соединен с первым входом ключа, логический блок, выход которого подключен 5 ко второму входу ключа и через отметчик границ пласта — к регистратору, выход ключа подсоединен к управляющему входу регистратора, дополнительно введен блок формирования текущего сигнала, выходы которого подключены ко входам анализатора и логического блока, а входы — к наземной панели телеизмерительной системы.

Блок формирования текущего сигнала включает не менее двух формирователей кода параметра, каждый из которых содержит ключ, выход которого подключен к вычитающему счетчику, соединенному с дешифратором, два входа которого подключены ко входу 40 триггера, соединенного со входами дешифратора, и ко входу вычитающего счетчика, а также управляемый генератор, выход которого соединен с ключами формирователей кода параметров 45 и с одним входом суммирующего счетчика, другие входы которого подключены к выходам формирователей кода параметров, а выходы — ко входам вычитающих счетчиков формирователей кода параметров, при этом выходами блока формирования текущего сигнала являются выходы дешифраторов, а входами два входа управляемого генератора и входы дешифраторов.

На фиг. 1 приведена блок-схема

55 устройства, на фиг. 2 — импульсы начала измерения А ; на фиг. 3 — импульсы конца измерений А; на фиг. 4сигнал работы первого канала В„ на фиг. 5 - сигнал работы второго кана- 60 ла В

Каротажный вычислитель содержит блок формирования текущего сигнала

1, формирователи 2 и 3 кода параметра, управляемый генератор 4, суммирую-45 щий счетчик 5, анализатор ь, логический блок 7 выделения границ пластов, отметчик 8 границ пластов, ключ 9, регистратор 10.

Формирователи кода параметров включают ключи 11 и 12, вычитающие счетчики 13 и 14, триггеры 1э и 1ь, дешифраторы 17 и 18.

Выход. управляемого генератора 4 соединен через ключи 11, 12 с вычитающими счетчиками 13, 14 и с суммирующим счетчиком 5. Выходы вычитающих счетчиков 13, 14 соответственно соединены с дешифраторами 17 и 18.

Выходы дешифраторов 17 и 18 соединены с анализатором ь, логическим блоком 7 выделения границ пластов, входами вычитающих счетчиков 13, 14, входами триггеров 15, 16 и входами суммирующего счетчика 5. Выходы триггеров 15, 16 подключены к соответствующим входам дешифраторов 17, 18.

Выходы аналйзатора 6 и логического блока 7 выделения границ пластов через ключ 9 подключены к регистратору 10, ко второму входу которого подключен отметчик 8 границ пластов, управляемый логическим блоком 7 выделения границ пластов. Выходы суммирующего счетчика 5 подключены к вычитающим счетчикам 13, 14. На управляемый генератор 4 подаются сигналы

A„, А . Кроме того, сигнал А подается на дешифраторы 17, 18, на которые также подаются сигналы В

1f

B управляющие ключами 11, 12.

Работает вычислитель следующим образом.

На счетчиках 13, 14 хранится код, соответствующий интервалу А — A, пре2 дыдущих измерении. Счетчик находится в нулевом состоянии. Триггеры 15 и 16 находятся в состоянии

"1", если идет увеличение измеряемой величины, и в состоянии "0", ес-. ли идет ее уменьшение.

При поступлении сигнала А, начала измерения и, например В, на сум1 мирующий счетчик 5 начинают поступать импульсы. заполнения с управляемого генератора 1, а на вычитающий счетчик 4 — импульсы вычитания.

Возможны два случая: сигнал A (конца измерения) придет раньше, чем состояние вычитающего счетчика 13 уменьшится до нуля (уменьшение измеряемой величины); сигнал A придет позже обнуления вычитакщего счетчика (увеличение измеряемой величины).

При поступлении сигнала A подача импульсов с управляемого генератора

4 прекращается, а с дешифратора 17 по состоянию вычитающего счетчика

13 (равного или не равного нулю) и по состоянию триггера 15 (пусть триггер б находится в состоянии "1") поступает сигнал. В случае, если текущее значение измеряемой величины уменьшается, а триггер 15 указыва798673

45 ет на увеличение измеряемой величины, то на каротажной кривой определяется максимум, и на логический блок .7 выделения границ пластов с дешифратора 17 поступает сигнал максимума, а на триггер 15 — сигнал установки его в "0". В случае, если текущее значение измеряемой величины увеличивается, триггер 15 своими "единичным" состоянием указывает на ее увеличение, и сигналы с дешифратора 17 на логический блок выделения граний пластов и триггер .15 не поступают, что отражает отсутствие максимума.

Одновременно происходит перезапись содержимого суммирующего счетчика 5 .(с его последующим обнулением) в 15 вычитающий счетчик 13, по состоянию которого в анализаторе 6 производится анализ измеряемой величины на предмет выдачи знака литологии., Перезапись в нужный вычитающий счет- Щ чик осуществляется по сигналу с двшифратора синхронно с сигналами А и (Bä )

В том случае, если триггер 15 находился в "0" (уменьшение измеряемой 25 величины) при обнулении вычитающего счетчика 13 раньше прихода сигнала

А (начало увеличения текущего значения измеряемой величины); дешифраторо ". "7 выявляется минимум, происхо .: . выдача сигнала минимума в логический блок 7 выделения границ пластов, и триггер 15 устанавливается в состояние "1". Если обнуления вычитающего счетчика 13 до поступления сигнала А не происходит,,то дешифратор 17 йе выдает соответствующие сигналы в логический блок 7 выделения границ пластов и триггер 15.

Аналогично происходит работа при выборе второго канала измерения. В 49. этом случае в схему поступает вместо сигнала В сигнал В, и работают

1 вычитающий счетчик 14, триггер 16, дешифратор 18 и ключ 12.

По сигналам экстремумов в логическом блоке 7 происходит выделение границ пластов с выдачей сигнала на отметчик 8 границ пластов и учетом в регистраторе 10, а в анализаторе 6 анализируются измеренные величины и определяется код литологии, который через ключ 9, управляемый логическим блоком 7 выделения границ пластов, поступает в регистратор 10.

Таким образом, устройство позволяет определить литологический состав геологического разреза в процессе каротажа для системы с время-импульсной модуляцией сигнала при повыавнии производительности труда.

Формула изобретения

1. Каротажный вычислитель, содержащий анализатор, выход которого соединен с первым входом ключа, логический блок, выход которого подключен ко второму входу ключа и через отметчик границ пласта - к регистратору, выход ключа подсоединен к управляющему входу регистратора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда, в него введен блок формирования текущего сигнала, выходы которого подключены ко входам анализатора и логического блока, а входы — к наземной панели телеизмерительной система.

2. Вычислитель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что блок формирования текущего сигнала включает не менее двух формирователей ко ца параметра, каждый из которых содержит ключ, выход которого подключен к вычитающему счетчику, соединенному с дешифратором, два входа которого подключены ко входу триггера, соединенного со входами дешифратора, и ко входу вычитающего счетчика, а также управляемый генератор, выход которого соединен с ключами формирователей кода параметров и с одним входом суммирующего счетчика, другие входы которого подключены к выходам формирователей кода параметров, а выходы — ко входам вычитающих счетчиков формирователей кода параметров, при этом выходами блока формирования текущего сигнала являются выходы дешифраторов, а входами два входа управляемого генератора и входы дешифраторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 Патент ЧССР, 9 108398, кл. Н 05 d, опублик. 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 516645, кл. G 01 V 9/08, 1976 (прототип) .

798673

4Ра f фиаЗ фиа5

Составитель Л. Воскобойников

Редактор В. Жнленко Техред A. Ач КоРректоР Г. Назарова

Эаказ 10022/58 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Каротажный вычислитель Каротажный вычислитель Каротажный вычислитель Каротажный вычислитель Каротажный вычислитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти

Изобретение относится к геофизике, преимущественно к способам, относящимся к сейсмическим процессам, и может быть использовано для предотвращения землетрясений

Изобретение относится к системам получения количественной и качественной информации относительно геологических структур

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для оценки многолучевости отраженных от ионосферы сигналов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в магниторазведке для поиска полезных ископаемых, в навигации для определения координат судна, в аварийно-спасательных работах, например, для определения местоположения намагниченных тел, в частности затонувших судов, самолетов и т.д

Изобретение относится к поискам залежей углеводородов нетрадиционными методами, для повышения точности прогнозирования при упрощении работы

Биосекрет // 2133048
Изобретение относится к разделу геофизике, занимающемуся микромагнитной и микрогравитационной разведкой, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также в коммунальном хозяйстве для определения координат и состояния элементов подземной транспортной коммуникации
Наверх