Устройство для индикации

 

. те":нича, .

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<,>798921

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{б 1 ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 230479 (2)) 2756297/18-? 4 (53)М. Кл.3 с ттрисоединением заявки ¹

G 06 К 15/18

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубл и ковано 2 30 181. Бюллетень Йо 3

Дата опубликования описания 2301.81 (53) УДК 681. 327 . .11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Гительсон, Г. И. Грушин, Ю. тт. Петров и Л. N. Глонимская (71) Заявитель

Рижский опытный завод гидрометприборов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к автомати=

ice и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах. отображения информации.

Известно устройство для индикации, содержащее блок управления, блок памяти, распределитель импульсов и генератор импульсов (1) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность ввиду возможного перегорания цифровых индикаторов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для индикации, содержащее блок контроля, соединенный с выходом блока памяти, блок управления, одни иэ выходов которого подключены.. к управляющему входу распределителяимпульсов и первому управляющему входу блока памяти, второй управляющий вход блока памяти соединен с соответствующим выходом распределителя импульсов, а информационный : вход через формирователь контрольных разрядов — с первым выходом преобразователя кодов, второй и третий выходы которого соединены с пер. выми входами блока управления и элемента ИЛИ соответственно, второй вход элемента ИЛИ подключен к выходу генератора импульсов, а выход соединен со.вторым входом блока управления и информационным входом распределителя импульсов, выходы которого через первый коммутатор подключены к разрядным входам индикаторной панели, сегментные входы которой через второй коммутатор соединены с выходом блока памяти (2).

Однако в известном устройстве осуществляется защита от перегорания цифровых индикаторов лишь при полном отказе (остановке) распределителя.

При частичном отказе не исключены условия для выхода из строя индикаторов и отображения ложной информации.

Типичным отказом распределителя, построенного на основе счетчика и дешифратора, является выход из строя одного или нескольких разрядов счетчика. При этом на каждую схему

ИЛИ продолжают поступать импульсы с работающих выходов распределителя, вследствие чего в коммутатор поступают сигналы, разрешающие индикацию.

При этом частота появления импульсов на выходах распределителя значительно больше, а скважность импульсов

798921 тока через индикаторы меньше, чем при исправном счетчике ° Так, например, если работает только младший разряд счетчика (отказ второго разряда), то скважность импульсов тока через индикаторы равняется двум.

Уменьшение скважности приводим к увеличению среднего тока через индикаторы, что сокращает срок службы. Динамическое считывание блока памяти при частичном отказе распределителя приводит к отображению ложной информации из-за несоответствия считываемого разряда памяти и подключаемого индикатора. Кроме того, в устройстве не исключена возможность отображения ложной информации при сбоях в блоке памяти.

Таким образом, известное устройство не обеспечивает защиту индикаторов от перегрузки по току при частичном отказе распределителя, в нем не исключена возможность отображения ложной информации. Все это снижает надежность работы устройства в целом.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит элемент, задержки, одновибратор, первый вход запуска которого соединен с другим выходом блока управления, вход сброса непосредственно, а второй вход запуска через элемент задержки соединены с соответствующим выходом распределителя импульсов, и элемент И, первый вход которого подключен к другому выходу блока управления, второй вход — к выходу блока контроля, а выход подключен к блокировочному входу генератора импульсов, выход одновибратора подключен ко входу запрета первого коммутатора.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит знакосинтеэирующие индикаторную панель 1, блок 2 управления, генератор 3 импульсов, распределитель 4 импульсов, преобразователь 5 кодов, блок б памяти, первый коммутатор 7, элемент ИЛИ 8, второй коммутатор

9, формирователь 10 контрольных разрядов, блок ll контроля, одновибратор 12, элемент 13 задержки, элемент

И 14.

Устройство работает следующим образом.

Информация по линии связи поступает на преобразователь 5 кодов, который производит анализ принимаемых сигналов и преобразование кодовых комбинаций для записи в блок памяти.

Перед поступлением кодовых комбинаций приходит сигнал Подготовка,,который через преобразователь 5, :кодов передается в блок 2 управлеS0

5 !

О

S5

60 ния. По этому сигналу блок управления переключает устройство в режим приема информации — дает на элемент

И 14 запрет работы генератора 3 импульсов и производит начальную установку распределителя 4 импульса.

После остановки генератора и, следовательно, распределителя, одновибратор 12 возвращается в исходное состояние и дает запрет на работу первого коммутатора 7 и на отображение.

После сигнала Подготовка, в преобразователь 5 кодов начинает поступать код знаков. По окончании приема каждой кодовой комбинации сигналом от преобразователя 5 кодов через элемент ИЛИ 8 осуществляется сдвиг распределителя 4 импульсов, а блоком 2 управления в блок 6 памяти формируется сигнал, обеспечивающий ввод кода с формирователя 10 контрольных разрядов по адресу, поступающему из распределителя. Формирователь 10 контрольных разрядов передает код с преобразователя 5 кодов в блок памяти, дополнив его информацией, принятой за критерии контроля (например, дополняет сегментный код до четного числа единиц в нем).

После окончания приема информации, блок 2 управления переключает устройство в режим отображения ин- формации — осуществляет считывание блока б памяти и дает на элемент

И 14 разрешение работы генератора

3 импульсов. На втором входе элемента И 14 присутствует разрешение с блока 11 контроля. Генератор импульсов через элемент ИЛИ начинает управлять работой распределителя 4.

Одновременно передним фронтом сигна.ла разрешения от блока управления опрокидывается одновибратор 12, который дает сигнал разрешения на работу первого коммутатора 7 и на отображение. Длительность импульса одновибратора 12 выбирается больше цикла работы распределителя 4 (например, 1, 2-1,. 5 цикла). При нормальной работе распределителя 4 импульсов в конце каждого цикла от переднего фронта импульса на его последнем выходе обеспечивается принудительный сброс одновибратора 12 и через элемент 13 задержки его пов торный запуск. Время задержки элемента 13 выбирается из условия надежного восстановления одновибратора 12 в исходное состояние; оно значительно меньше (на два порядка) времени включения одного разряда первого коммутатора 7. При остановке распределителя,или его частичном выходе из строя исключается принудительный сброс одновибратора 12 и его повторный запуск. Отработав собст.-. венную длительность, одновибратор возвращается в исходное состояние..

798921

Формула изобретения

BHHHIIH заказ 10062/72 Тираж 756 Подписное филиал ппП "Патент", г: Ужгород, ул. Проектная,4 и дает запрет на работу: первого коммутатора 7 и, следовательно, на отображение. В случае несоответствия считываемого из блока памяти кода числа (знака) принятым критерием контроля (например, четности), блок

11 контроля дает на элемент И 14 сигнал запрета работы генератора 3

1 импульсов, что также приводит к остановке распределителя 4 и запрета отображения ложной информации. устройство для индикации, содержащее блок индикации, соединенный с выходом блока памяти, блок управления, одни из выходов которого подключены к управляющему входу блока памяти, второй управляющий вход блока памяти соединен с соответствующим выходом распределителя импульсов, а информационный вход через формирователь контрольных разрядов с первым выходом преобразователя кодов, второй и третий выходы которого соединены с первыми входами блока управления и элемента ИЛИ соответственно, второй вход элемента ИЛИ подключен к выходу генератора импульсов

/ а выход соединен со вторым входом блока управления и информационным входом распределителя импульсов, выходы которого через первый коммутатор подключены к разрядным входам индикаторной панели, сегментные входы которой через второй коммута5 тор соединены с выходом блока памяти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности. оно содержит элемент задержки, одновибратор, первый вход запуска которого соединен с другим выходом блока управления, вход сброса непосредственно., а второй вход запуска через элемент задержки соединены с соответствующими выходами распределителя импульсов, и элемент

И, первый вход которого подключен к другому выходу блока управления, второй вход — к выходу блока контроля, а выход подключен к блокировочному входу генератора импульсов, вы70 ход одновибратора подключен ко входу запрета первого коммутатора.

Источники информации, е принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 538380, кл. r, 06 К 15/18, 1975, 2. Авторское свидетельство СССР

М 598100, кл. G 06 K 15/18, 1976 (прототип) .

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх