Способ измерения давления кровив малом круге кровообращения

 

О П И С А Н И Е 1ц799722

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву з (22)Заявлено.06.04.79(21) 2748479/28 13 (5!)Я. Кд. с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет -

А 61 В 5/02

ГввуавРствекеьй кемвтет

СССР ае делам взавретеек» к етермтвй

Опубликовано 30.01.81. Бюллетень Рй 4 (53) УДК612. .143 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.81

\ (72) Авторы изобретения

М. Т. Луценко, Б. В. Норейко, А. П. Милованов и Г. И. Мирошниченко (71). Заявитель

Благовещенский государственный медицинский институт (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ КРОВИ

В МАЛОМ КРУГЕ КРОВООБРАШЕНИЯ о.у

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в пульмонолотии и кардиологии для диагностики изме некий кровообращения в малом круге по величине давления крови в легочной артерии.

Известен способ определения кровяного давления в малом круге кровообращения, включающий одновременную регистрацию пульсации сосудов легких и давление воздуха в ротовой полости, которое условно принимается равным внутригрудному давлению.- При этом способе исследуемого пациента располагают между источником проникающего излучения и рентгеновским экраном, перед которым размещен денситометрический датчик, выполненный в виде фотокамеры с расположенной против ее объектива светочувснзительной частью. Затем ротовую полость исследуе; мого соединяют при помощи мундштука:20 загубника и эластической трубки-воздухово да с замкнутой емкостью с вмонтированным в нее датчиком давления, предлагают исследуемому максимально натужиться (проба Вальсальвы), после чего предлагают уменьшать сдавление органов грудной клетки и одновременно регистрируют давление воздуха в ротовой полости (условно принимаемое за внутригрудное) и пульсацию сосудов легких, определяемую по изменению освещенности рентгеновского экрана при помощи денситометрического аатчикаеДавление крови в малом круге кровообращения определяют по величине давления воздуха в ротовой полости в момент появления первых пульсаторных колебаний стенок сосу дов легких вследствие их декомпрессии при снижении внутригрудного девпення (1).

Однако известный способ недостаточно точен, поскольку пульсацию сосудов малого круга кровообращения регистрируют в целом, а не с разных его зон. Между тем,.условие гемодинамики и величина кровяного давления в различных отделах легких неодинаковы, и определение средней величины кровяного давления являет ся недостаточным.

2. 4

3 79972

Далее, величина внутригрудного давле сия определяется по давлению воздуха, наl ходящегося в ротовой полости, что не гарантирует точное определение внутригрудного давления, так как во время натуживания может наступить разобщение ротовой полости с полостями альвеол и дыхательных путей в результате опадения бронхиол (клапанный эффект) и произвольного смыкания голосовых связок, закрывающих вход в трахею при натуживании.

Полное, но не контролируемое во вре- мени, перекрытие кровотока в малом кру-, ге кровообращения при способе Вальсальвы вызывает в соответствии с законом, д

Старлинга значительное усиление силы сердечного сокращения. Острое перекрытие кровотока в.малом круге кровообращения при пробе Вальсальвы у здоровых людей вызывало двенадцатикратное усиление сократительной функции правых отде лов сердца. В результате такого усиления сократительной функции правого желудочка сердца, возникающего при использова-нии известного способа, происходит вторичное увеличение давления крови в малом круге кровообращения, что существенно отражается на точности измерения.

Кроме того, в известном способе для определения пульсации легких использует- Зо ся не безвредный для здоровья источник проникающего излучения, что ограничивает возможность проведения повторных и продолжительных исследований.

11ель изобретения — повышение точнос35 ти способа.

Эта цель достигается тем, что внутригрудное давление регистрируют по величине давления в просвете пищевода, а пульсацию сосудов регистрируют при вдохе и медленном выдохе в нескольких отделах легких одновременно и определяют давление крови в малом круге кровообращения по величине давления в процессе пищево-. да в момент исчезновения пульсации сосу4$ дов легких.

Пример 1. Т-ин В. Л., 19 лет, студент 1 курса медицинского института.

Спортсмен 2 разряда по гимнастике. По у> данным комплексного медицинского осмот ра здоров Рост — 170 см. вес — 65 кг.

Жизненная емкость легких 5200 см .

Максимальная объемная скорость вдоха—

5,5 л/с, выдоха — 6,0 и/с. Артериальное давление в большом круге кровообращения (правая плечевая артерия) — 110 и 70 мм рт.ст.

Данные зонального определения давления крови в легочной артерии представлены на фиг. 1. Методика наложения электр родов, расположение кривых пульсации сосудов малого круга и кривых внутригрудного давления те же, что и на схеме (фиг. 2). Из данных, представленных на фиг. 1 видно, что пульсация сосудов верхних зон (кривые 1 и 2) прекратилась при отклонении кривой внутригрудного давления на 5 р средних — на 6 и нижних— на 8 мм. Это соответствует величинам кровяного давления в верхних, средних и нижних зонах малого круга, равным 15, 18 и 24 мм рт.ст. соответственно.

Следующие примеры (фиг. 3 и 4) ха1 рактеризуют наличие повышенного давления крови у практически здоровых людей, проживающих в условиях арктического климата на Северо-Востоке СССР.

Исследования выполнены при помощи отечественных приборов ЭЛКА P-6 и реог- рафа РГ-401. Внутрипищеводное давление регистрировалось при помощи эластического пищеводного зонда с вмонтированным в него датчиком статического давления.

Испытания предлагаемого способа доказывают его высокую точность, полную физиологическую и высокую экономичность по сравнению с известным.

Формула изобретения

Способ измерения давления крови в малом круге кровообращения путем измерения внутригрудного давления и пульсации сосудов легких, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, внутригрудное давление регистрируют по величине давления в просвете пищевода, а пульсацию сосудов регистрируют при вдохе и медленном выдохе в нескольких отделах легких одновременно и определяют давление кровй в малом круге кровообращения по величине давления в просвете пищевода в момент исче новения пульсации сосудов легких.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 197955, кл. А 61 B 5/02, 1967.

ВНИИПИ Заказ 10224/2 Тираж 698 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения давления кровив малом круге кровообращения Способ измерения давления кровив малом круге кровообращения Способ измерения давления кровив малом круге кровообращения 

 

Похожие патенты:

Реограф // 799721

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх