Смеситель сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВ ВТИЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

<и>799804

1 г (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 22.03. 79 (21) 2739713/23-26 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 300181. Бюллетень Н9 4

Датаопубликоваиияописания 30.01.81

Р1 Рл 3

В 01 F 9/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 66.063 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.П. Борисов, Л.Н. Кошкин, М.Д..Власов и Г.A. Карпов (71) Заявитель! .

l (S4) СМЕСИТЕЛЬ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике перемешивания и может быть исполь; зовано, например, в медицине, пище-; вой промышленности, а также при есмешивании взрывоопасных веществ, склонных к расслаиванию.

Известно устройство, включающее станину, привод и вращающиеся камеры, которые для обеспечения равномерного смешивания и уменьшения их абразивного износа снабжены приводами, обеспечивающими вращение камер смешения вокруг своей оси в вертикальной плоскости и вокруг вала, при этом указанный смеситель содержит. по меньшей мере две камеры смешения с винтовой канавкой на внутренней поверхности. Устройство обеспечивает

; равномерное смешивание, имеет высокую производительность за счет множества камер, вращаемых вокруг вала (1) .

Однако в таком смесителе выгрузка осуществляется путем съема крышки с камер смешения, кроме того, наличие винтовой канавки на внутренней по- . верхности камер смешения способствует сбору частиц взрывоопасного мате риала и затрудняет чистку внутренней поверхности камеры смешения, что не

;позволяет обеспечить взрывобезопасность при смешивании взрывоопасных материалов.

Известен также смеситель сыпучих материалов, содержащий раму, смесительные камеры, установленные на раме с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, привод вращения рамы кинематически связанный с камерами, и устройство для загрузки и выгрузки материалов (2).

Однако данный смеситель не обладает большой производительностью и получение качествейных смесей связано с затратами времени и энергии.

Цель изобретения — повышение производительности смесителя за счет обеспечения эффективной выгрузки и загрузки материалов.

С этой целью смеситель снабжен неподвижно установленным на раме. кулачком и вэаимодействукщей с ним подвижной горизонтальной опорой, а устройство загрузки и выгрузки материала выполнено в виде лотка-заслон;ки, закрепленной на опоре.

Смесительные камеры дополнительно установлены с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения рава н выполнены разь30,, емными .

799804

На фиг. 1 представлен смеситель сыпучих материалов, общий вид; на фиг. 2 - вид на камеру смешении с приводными роликами.

Смеситель содержит вал 1, на котором закреплена рама 2 .с размещенными по периферии смесительными камерами 3, каждая иэ ,которых снабжена подвижным .в радиальном направлении лотком-заслонкой 4, расположенным на опоре 5, причем число таких опор равно числу камер смешения. Каждая. подвижная опора 5 с лотком- заслонкой 4 взаимодействует с неподвижным кулачком 6. Вал привода снабжен зубчатым колесом 7, обеспечивающим вращение вала рамы от привода (не показан) и приводом .8 камер смешения, выполненных в конкретном случае в виде системы зубчатых колес. Рама снабжена также воронками 9, обеспечивающими загрузку камер смешения во время вращения ротора.

При вращении рамы от колеса 7 сыпу ий материал, например взрывоопасный, с помощью доэатора (не по казан) засыпается через воронки 9 последовательно в смесительные камеры 3, которые от привода 8 получают вращение посредством роликов 10 в плоскости, перпендикулярной оси вращения рамы, при этом опора 5 с размещенными на ней лотком-заслонкой 4, взаимодействуя с неподвижным кулачком 6, перемещается в зависимости от профиля неподвижного кулачка то к одной стенке камеры смешения, открывая окно для засыпки компонентов в момент загрузки, то к другой стенке камеры в момент выгрузки. Таким образом, в зависимости от цикла .. технологической операции профиль неподвижного кулачка 6 обеспечивает загрузку и выгрузку сыпучего материала во время непрерывного вращения рамй. Периодическая чистка .камер смешения от частиц взрывоопасного материала легко осуществляется эа счет разъема каждой смесительной камеры.

По сравнению с известными устройствами в предлагаемом может быть повышена производительность примерно в три раза за счет ликвидации ручных манипуляций во время загрузки и lQ выгрузки.

Формула изобретения

1-. Смеситель сыпучих материалов, содержащий раму, смесительные камеры, установленные на раме с воэмож ностью вращения вокруг вертикальной оси, привод вращения рамы кинематически связанный с камерами, и устройство для загрузки и выгрузки материала, отличающийся

2О тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения зффективйой выгрузки и загрузки материалов, смеситель снабжен неподвижно установленными на раме кулачком

Q$ и взаимодействующей с ним подвижной горизонтальной опорой, а устройство загрузки и выгрузки материала выполнено в виде лотка-заслонки, эакреп. ленной на опоре.

2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью интенсификации смешения, смесительные камеры дополнительно установлены с воэможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения рамы.

3. Смеситель по п.2, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения взрывобезопасности при чистке, смесительные камеры выпол4О нены разъемными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 511095, кл. В 01 F 9/10,12.05.74.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 575122, кл. В Oi F 9/20,21.03 ° 75 °

Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2224584
Изобретение относится к аппаратам для обработки гетерогенных сред и может быть использовано в машиностроительной, химической, строительной, горно-рудной, пищевой и других отраслях промышленности

Реактор // 2471547

Смеситель // 1033170

Смеситель // 1675106
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей

Изобретение относится к перемешиванию жидких, вязких, сыпучих материалов и может использоваться в любых отраслях промышленности
Наверх