Лабораторный прибор для проведенияхимических реакций между жидкостями игазами

 

О П.И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIo3 Советских

Сецнааистичеаких

Респубинк

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030179 (21) 2706239/23-26 с FlpHcoBäèíåíèåì заявки Но

<51 1М. К,.

6 01 L 5/04

В 01 J 19/00

Государственный коинтет

ССС P яо делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 3Q01.81. Бюллетень N9 4

Дата опубликования описания 30.01В1 (53) УДК 542.74 (088.8) P2) Авторы изобретения

И. И. Лахметкин и Т. С. Назарова - ° . (71) Заявитель (54) JIABOPATOPHMA ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ХИМИЧЕСКИХ

РЕАКЦИЙ МЕЖДУ ЖИДКОСТЯМИ И ГАЗАМИ,1

Изобретение относится к конструкциям лабораторных приборов и может быть использовано s лабораторной практике промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и школ для проведения химических ре-, акций между жидкостями и газами.

Известны лАбораторные приборы, содержащие круглодонную колбу, соединенную с колбой делительную воронку и размещенную внутри колбы реак» ционную емкость (11.

Недостатком известных приборов является невозможность проведения в них одновременно нескольких химических реакций.

Известен также лабораторный прибор для проведения химических реакций между жидкостями и газами, содержащий двухгорлую колбу с центральной и бо" ковой горловинами, делительную .воронку, размещенную на боковой горловине, и реакционные емкости (2).

Недостатком данного прибора является периодичность его действия, недостаточная эффективность процесса и:. отсутствие полного поглощения газообразных продуктов реакции.

Цель изобретения — автоматизация и интенсификация процессов за счет проведения одновременно нескольких последовательных реакций и обеспечение полноты поглощения газообразных продуктов реакции.

Поставленная цель достигается тем, что прибор снабжен двумя гаэопоглотительными емкостями и капельной воронкой, а реакционные емкости, капельная воронка и гаэопоглотительные емкости установлены соосно и последовательно друг над другом, при этом нижняя реакционная емкость соединена с центральной горловиной колбы.

С целью устранения переброса ве15 ществ из нижней реакционной емкости в колбу, нижняя реакционная емкость снабжена гидроэатвором.

С целью транспортирования реагентов из верхней реакционной емкости

20 в нижнюю, верхняя реакционная емкость снабжена расположенной на ее днище трубкой с колпачком, соединяющей реакционные емкости между собой.

На чертеже изображен прибор, об25 щий вид в разрезе.

Лабораторный прибор для проведения химических реакций между жидкостямн и газами состоит иэ двухгорлой колбы 1 с центральной н боковой гор

3Р ловинами 2 и 3 соответственно, де799811 лительной воронки 4, размещенной на боковой горловине 3, реакционных емкостей 5 и б, двух газопоглотительных емкостей 7 и 8 и капелькой воронки 9. реакционные емкости 5 и б, капельная воронка 9 и газопоглотительные емкости 7 и 8 установлены соосно и последовательно друг над другом, при этом нижняя реакционная емкость б соединена с центральной горловиной

2 колбы 1.

Нижняя реакционная емкость б снабжена гидроэатвором.10, а верхняя реакционная емкость 5 снабжена расположенной на ее днище трубкой 11 с колпачком 12, соединяющей реакционные емкост 5 и 6 между собой.

В предлагаемом приборе можно осу- ществить нсе реакции между жидкими веществами и газами, в результате которых образуются быстрорастноримые вещества.

Прибор работает следующим образом.

В колбу 1 помещают кристаллический хлорид натрия, делительную воронку 4 наполняют концентрированной серной кислотой. В нижнюю реакционную емкость б приливают раствор хромовой смеси так, чтббы ее уровень был на

2-3 мм ниже уровня горла колпачка.

Капельную воронку 9 наполняют анилином, емкости 7 и 8 — водой. Емкость 8 наполняют водой на 2-3 мм выше горла колпачка 14, а емкость 7 — до шлифамуфты 15.

Из делительной воронки 4 в колбу

1 с хлоридом натрия приливают 3-4 мл концентрированн<Мй серной кислоты и, спустя 20-30 с из капельной воронки

9 в реакционную емкость 5 по каплям добавляют анилин. Причем следующую по порядку каплю добавляют лишь после того, как предыдущая полость прореагирует. При уменьшении тока хлороводорода, в колбу 1 снова добавляют концентрированную серную кислоту; При необходимости колбу 1 подогревают.

Спустя 10-15 с после того, как анилин,израсходуется, а хлороводород поглотится, содержимое поглотительной емкости 7 самопроизвольно, за счет образующегося вакуума, втягива ется (всасывается) сначала в емкость

8ð а затем в капельную воронку 9 и, промывая ее, выливается в верхнюю реакционную емкость 5, растворяя образовавшиеся кристаллы анилингидрохлорида. В свою очередь растворенный анилингидрохлорид всасывается в нижнюю реак 1ионную емкость б. !

В результате реакции анилингидрохлорида с хромовой смесью образуется краситель.

Соотношения количестн всех участвующих в реакции веществ и воды определяются таким образом, чтобы исходные вещества полностью прореагирова-

Формула изобретения

1. Лабораторный прибор для прове дения химических реакций между жидкостями и газами, содержащий двухгорлую колбу с центральной и боковой горловинами, делительную воронку, размещецную на бокЬвой горловине,и реакционные емкости,о т л и ч а ю— шийся тем,что,с целью автоматиза,ции,интенсификации процессов за счет проведения одновременно нескольких последовательных реакций и обеспечения полноты поглощения газообразных продуктов реакции, он снабжен двумя гаэопоглотительными емкостями и капельной воронкой, а реакционные емкости, капельная воронка и.газопоглотительныс емкости установлены соосно и последовательно друг над другом, при этом нижняя реакционная емкость соединена с центральной горловиной колбы. .2. Прибор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью устранения переброса веществ иэ нижней реакционной емкости в колбу, нижняя реакционная емкость снабжена гидрозатвором.

5

65 ли, а конечный продукт реакции в емкости б не перебросился в колбу 1.

В отличие от известных приборов в предлагаемом все процессы,за исключением его заправки и введения жидкости н реакционную камеру, осуществляются автоматически. Самопроизвольное течение процессов происходит за счет вакуума, образующегося при поглощении газа. Прибор позволяет проводить реакции с ядовитыми жидкостями и газами, течение которых возможно в мягких условиях в замкнутой на поглотитель системе.

Прибор обеспечивает удобство наблюдения учащимися протекающих процессов. На основе наблюдаемой зависимости конструктивных особенностей прибора от свойств участвующих в процессах веществ йредставляется возможность показать учащимся единство формы и функции технического объекта, что способствует развитию творческих способностей учащйхся и совершенствованию их политехнической подготовки.

Ф

За счет того, что в приборе осуществляются последовательно около семи процессов (получение газа, реакция между жидкостью и газом, поглощение избытка газа, переброс по" глотителя, промывание воронки, растворение образонавшегося вещестна, переброс растворенного вещества в верхнюю и нижнюю реакционную камеру и образование нового вещества), время на демонстрацию этих процессов,по сравнению с известными способами, экономится более чем в три раза.

799811

Составитель А. Тарасов

Техред Н.Барадулина Корректор Г. Назарова

Редактор Н. Воловик

Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 т

Заказ 10250/7

Филиал ППП "Патент", r. УжгорОд, ул. Проектная, 4

3. Прибор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью транспорTHpoBêè реагентов из верхней реакционной емкости в нижнюю, верхняя реакционная емкость снабжена расположенной на ее днище трубкой с колпачком, соединяющей реакционные емкости между собой °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воскресенский П. И. Техника лабораторных работ. М., "Химия", 1973, с.82-84.

2 ° Патент Германии 9 497938, кл. 42 Й 13/01, 1930.

Лабораторный прибор для проведенияхимических реакций между жидкостями игазами Лабораторный прибор для проведенияхимических реакций между жидкостями игазами Лабораторный прибор для проведенияхимических реакций между жидкостями игазами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа газов, основанного на избирательном поглощении соответствующими поглотительными растворами и позволяет повысить достоверность и сократить время анализа

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для определения содержания газовых составляющих методом избирательного поглощения, и позволяет повысить эффективность работы, достоверность данных и сократить время анализа за счет многократного барботирования газов и создания условий пленочного омывания их поглотительным раствором

Изобретение относится к области культивирования клеточных моделей. Предложено устройство пневматического управления клапанами микрофлюидной системы. Устройство включает линии повышенного и пониженного давлений, линию подачи сжатого газа, блоки пневмораспределителей. Каждый из блоков имеет два входа, где один подключен к выходу линии повышенного давления, второй - к выходу линии пониженного давления. Управляющий выход каждого пневмораспределителя блоков выполнен с возможностью подключения к входу микрофлюидной системы для подачи повышенного или пониженного давлений через ограничитель максимального расхода рабочей среды. Каждая из линий повышенного и пониженного давлений включает ресивер, датчик давления, двухступенчатый пилотный стравливающий регулятор повышенного или пониженного давления, при этом регуляторы давления обеспечивают установку давлений в диапазоне от 5 до 50 кПа и от -50 до -5 кПа и имеют время реакции на изменение расхода рабочей среды до 50 мс. Ресивер выбран исходя из условия обеспечения перепада давления не более 15% при одновременном переключении не более 1/3 всех пневмораспределителей блоков. Изобретение обеспечивает повышение стабильности характеристик пневматических сигналов и улучшение морфо-функционального статуса культивируемых клеточных моделей. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх