Устройство для поперечного перемещениятруб

 

Союз Советскни

Социелнстичесмнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 30.0181 Бюллетень N9 4 (51)м. KÄ3

В 21 В 39/00

В 65 G 47/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.77. .067(088.8) Дата опубликования описания 30 .p1 . 81 (72) Авторы изобретения

В. Б. Перетц и В. Г. Смирнов!

f I

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (71 } Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ТРУБ

Изобретение относится к производству стального проката, в частности к устройствам с разделителями для поперечного перемещения труб.

Известно устройство для поперечного перемещения труб, содержащее наклонные направляющие и установленные вдоль них для поштучного разделения транспортируемых труб крестообразные элементы с выступами из звукопоглощающего материала с высотой, равной по меньшей мере радиусу транспортируемых труб (1) .

Недостатком известного устройства является отсутствие средств регули- 15 овки расстояния между крестообрази элементами при изменении сортамента транспортируемых труб. Вследствие этого с изменением сортамента труб при переналадках устройств зат- 20 рачивается большое количество непроизводительного времени (до 20В) ..3(роме того, в известном устройстве не предусмотрено средств для обеспечения исходкого положения крестообраэ- 25 ных элементов

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для поперечного перемещения труб, содержащее параллельно распо- 3Q ложенные балки, расположенные по обе стороны от них крестовины, оси которых установлены в шахматном порядке на расстоянии, равном длине спицы крестовины» j .

Однако в этом устройстве также отсутствуют средства регулировки расстояния между осями крестовин при изменении диаметра перемещаемых труб, а также средства для обеспечения исходного положения крестовин .

Цель изобретения — расширение диапазона диаметров перемещаемых труб.

Для достижения этой цели в устройстве для поперечного перемещения труб, содержащем параллельно расположенные балки, размещенные по обе стороны от них крестовины, оси кототрых установлены в шахматном порядке на расстоянии, равном длине спицы крестовины, балки выполнены с продольными пазами, в которых установлены оси крестовин, снабженные винтовым фиксатором положения,и одна из спиц в каждой крестовине имеет вес больше, чем остальные.

Кроме того, для снижения шума при транспортировании труб, спицы крестовин облицованы демпфирующим материалом, например резиной .

799В50

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг . 2 — то же, план на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для поперечного перемещения проката содержит параллельно расположенные наклонные к горизонту балки 1 и размещенные по обе стороны от них крестовины 2. Балки выполнены с продольными пазами 3 и в них установлены в шахматном порядке оси 4 крестовин на расстоянии друг от друга, равном длине спицы 5 крестовины . Ширина пазов в балках на 2-3 мм больше диаметра оси 4.

Оси крестовин установлены вдоль пазов балок с возможностью перемещения и снабжены Фиксаторами их положения в виде винтовых нарезок на кон-. цах осей и гаек 6. Спицы 5 на крестовинах выполнены раздельно со ступица- . ми 7, которые установлены на осях 4 20 поворотно. Одна из спиц каждой крестовины для обеспечения ее исходного положения имеет вес больше остальных, для этого три спицы выполнены полыми, а одна — сплошной. 2S

Для снижения шума при набегании труб на крестовины спицы последних облицованы демпфирующим материалом, например резиной .

Устройство работает следующим образом.

При перемещении по балкам 1 трубы под собственным весом и благодаря наклону балок 1, набегая на крестовины 2, поворачивают вокруг осей 4 ступицы 7 со спицами 5 таким образом, что между двумя соседними трубами всегда находится одна иэ спиц, предотвращающая непосредственное соударение труб и, следовательно, возникновение шума. Возникновение шума при соударении труб с крестовинами исключает резиновая облицовка спиц.

При изменении сортамента перемещаемых труб, ослабив гайку 6 и раздвигая или сдвигая крестовины по пазам

3 вдоль балок, регулируют расстояние между ними.

Предлагаемое устройство для поперечного перемещения проката позволяет бесшумно транспортировать трубы различного диаметра.

Формула изобретения

1. Устройство для поперечного перемещения труб, содержащее балки, размещенные по обе стороны от них крестовины, оси которых установлены в шахматном порядке на расстоянии, равном длине спицы крестовины, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона диаметров перемещаемых труб, балки выполнены с продольными пазами, в которых установлены оси крестовин, снабженные винтовым фиксатором положения и одна из спиц в каждой крестовине имеет вес больше, чем остальные.

2. Устройство по и 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что,. с целью снижения шума при транспортировании, спицы крестовин облицованы демпфирующим материалом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 2637240, кл . В 21 В 39/00, 1977.

2 . Авторское свидетельство СССР

9 210794, кл . В 21 В 39/20, 1966.

Рие. 1

9ие. Ю

Составитель Н. Ларина

Редактор Е . Дичннская Техред Д. Ач корректор И. Муски

Заказ 10259/9 Тирам 99 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Уигород, ул. роектная, 4

Устройство для поперечного перемещениятруб Устройство для поперечного перемещениятруб Устройство для поперечного перемещениятруб 

 

Похожие патенты:
Наверх