Устройство для сварки

 

° \

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ Советских

Сецналнстнчесннк

Реслублмк оо799923

Л.,г

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТЗУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Кл (22) Заявлено 03.05. 78 (21) 2609814/25-27

В 23 К 9/10

В 23 К 37/02 с присоединением заявки No(23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по аелам изобретеиий и открытий

Опубликовано 3001.81. Бюллетень 89 4

Дата опубликования описания 30. 01, 81 (53) УДК 621.791..75 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Патон, М. Г. Бельфор, В. Б. Смолярко и С. И. Притула

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О. Патона (7f ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к автоматизации сварочных процессов и может применяться при автоматической дуговой сварке для электромеханического слежения за положением свариваемых кромок относительно сварочного электрода.

Известно устройство для сварки, содержащее сварочную головку и механизм для слежения по стыку, выпол- 10 ненный в виде корпуса и копирующего элемента, закрепленного на рычаге, шарнирно установленном в корпусе с возможностью взаимодействия с переменными сопротивлениями, электричес- 15 ки связанными с исполнительными механизмами сварочной головки (1).

Недостаток устройства — увеличенная погрешность слежения, сравнитель- 2Q но большой ход копирного устройства для получения достаточного сигнала, ручная установка копирующего элемента на стык свариваемых кромок, воэможность слежения только за одной 25 из координат (поперек или по высоте) .

Цель изобретения — обеспечение возможности слежения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и повышение точности слежения. 30 указанная цель достигается тем, что переменные сопротивления выполнены из материала, изменяющего элек трические параметры при,механическом воздействии рычага на эти сопротивле . ния, н установлены в корпусе попарно: в двух взаимно перпендикулярных плос-" костях, при этом каждая пара упомянутых сопротивлений электрически связана с соответствующим исполнительным механизмом.

Кроме того, с целью повышения надежности работы устройства между рычагом и переменным сопротивлением установлен упругий элемент.

На фиг, 1 представлен механизм для слежения по стыку; на фиг. 2 сечение A-А на фиг. 1; на фиг. 3 механизм для слежения по. стыку совместно со сварочной головкой (при вертикальном копировании); на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3, Механизм для слежения по стыку состоит из корпуса 1, в котором при помощи шарнира 2 крепится рычаг 3 с копирующим элементом 4. Вокруг рычага 3 в корпусе 1 расположены угольные столбы 5. Над угольными столбы

5 ° Hàд угольными столбами 5 в корпусе 1 на осях 6 закрепляются упоры

799923

7, одним концом опирающиеся на рычаг 3, а другим (через регулируемый пружинный стакан 8)на угольный столб

5 ° Угольные столбы 5 не сжаты. В ,корпусе 1 имеются резьбовые отверстия в которые ввинчиваются пружинные стаканы 9, упирающиеся в рычаг 3.

Механизм 10 для слежения по стыку устанавливается на сварочной головке 11, состоящей из мзханизмов вертикального 12 перемещения и горизонталь ного 13 перемещения, блоков 14 и 15 управления, и устанавливается на иэделие 16. Угольные столбы 5 соединены с исполнительными механизмами через блоки 14 и 15 управления, а также могут быть включены последователь- 1$ но в цепь питания сериесных реверсивных двигателей исполнительных механизмов 12 и 13. При движении сварочной головки 11 вдоль стыка свариваемых кромок копирующий элемент 4 опи- Щ рается на изделие 16..1ри отклонении стыка свариваемых кромок от направления движения сварочной головки 11 копирующий элемент 4 отклоняет закрепленный в шарнире 2 рычаг 3, который своим вторым концом через упор

7 и пружинный стакан 8 воздействует на угольные столбы 5, изменяя сопротивление угольных столбов, включенных в блоки 14 и 15 управления соответствующего исполнительного механизма 12 или 13 сварочной головки 11.

При поступлении сигнала с угольного . .столба 5 исполнительный механизм устанавливает сварочную головку 11 в требуемое положение над стыком 35 свариваемых кромок изпелия 16.

При работе механизма 10 для слежения по стыку в режиме поиска стыка свариваемых кромок изделия 16, а также при копировании по высоте 4О относительно изделия угольный столб

5, управляющий перемещением сварочной головки 11 к изделию 16, находится в сжатом состоянии при помощи пружинного стакана 9. Механизмом вертикаль- 45, ного 12 перемещения сварочная головка 11 будет перемещаться к изделию

16 до тех пор, пока копирующий элемент 4 упрется в изделие 16, а рычаг

3 через упор 7 и пружинный стакан р

8 освободит угольный столб 5, управляющий сигнал которого остановит перемещение сварочной головки 11 к изделию 16. Для работы механизма 10 для слежения по стыку в режиме одновременного поиска по вертикали и по горизонтали при помощи пружинного стакана 9 одновременно предварительно сжаты два соответствующих угольных столба 5 ° При включении угольных столбов 5 последовательно в цепь пи- 60 тания сериесных реверсивных двигателей механизмов 12 и 13 скорость и направление вращения двигателей меняются в зависимости от изменения сопротивления столбов 5 при их сжатии. 65

Во втором варианте работы механизма

10 для слежения по стыку угольные столбы 5 предварительно сжаты при помощи пружинного стакана 8. При этом действие копирующего элемента 4 и рычага 3 при отклонении головки ll оТ стыка свариваемых кромок направлено в сторону снятия давления с угольных столбов 5. В этом варианте

1в режиме поиска стыка свариваемых кромок изделия 16, а также при копировании по высоте относительно иэделия угольный столб 5 находится в разжатом состоянии при помощи пружинного стакана 9, Механизмом 12 сварочная головка 11 будет перемещаться к изделию 16 до тех пор, пока копирующий элемент 4 упрется. в иэделие 16, а рычаг 3 через упор 7 и пружинный стакан 8 сожмет угольный столб 5, управляющий сигнал которого остановит перемещение сварочной головки 11 к изделию 16.

Для работы устройства в режиме одновременного поиска по вертикали и горизонтали при помощи пружинного стакана 9 одновременно предварительно разжаты два соответствующих угольных столба 5, Предлагаемое устройство позволяет ориентировать сварочную головку с точностью + 0,25 мм, что более, чем в два раза превышает точность обеспечивающими датчиками.

Формула изобретения

1, Устройство для сварки, содер,жащее сварочную головку и механизм для слежения по стыку, выполненный в виде корпуса и копирующего элемента, закрепленного на рычаге, шарнирно установленном в корпусе с возможностью взаимодействия с переменными сопротивлениями, электрически связанными с исполнительными механизмами сварочной головки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности слежения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и повышения точности слежения, переменные сопротивления выполнены из материала, изменяющего электрические параметры при механическом воздействии рычага на эти сопротивления, и установлены в корпусе попарно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом каждая пара упомянутых сопротивлений электрически castзана с соответствующим исполниТель- " ным механизмом, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, между рычагом и переменным сопротивлением установлен регулируемый упругий элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 184372, кл. В 23 К 9/10, 20.08.65.

799923

Рис. 9

Составитель И. Ермишина

Редактор К. Лембак Техред Т. Маточка Корректор IO. Макаренко

Закаэ 10267/12 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретний и открытий

113035, Nocxsa, З-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки Устройство для сварки Устройство для сварки Устройство для сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх