Пневматический протяжной станок с вращающимися моделями для формовки труб

 

№ 80039

Класс 314, 5ы сссг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рн

1 11 нуд екг;, В. В. )J,ыиин р 1,",;

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРОТЯЖНОЙ СТАНОК С

ВРАЩАЮЩИМИСЯ МОДЕЛЯМИ ДЛЯ ФОРМОВКИ ТРУБ

Заявлено 28 июля 1948 г. за № 382238 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные пневматические протяжные =танки с применением вращающихся моделей для формовки труб имеют тот недостаток, что при снятии опок происходит в отдельных местах обрыв земли формы.

В описываемом станке этот недостаток устранен тем, что перед снятием опоки модель вращается и тем самым исключает"я прилипание земли к модели и последующий обрыв ее при снятии опоки.

На чертеже показан общий вид станка. Станок состоит из основания 1 и боковых стоек 2. В верхней части помещена протяжная плита 8. На плите 1 установлены поршни 4 вместе с цилиндрами 5, образующие подъемный механизм. В протяжной плите 8 выполнено окно, предназначенное для прохода моделей б. Модели б на цапфах 7 помещены в подшипники 8. На концы цапф моделей по "ажены шестерни 9, ведомые шестерней 10.

Подъемный механизм сжатым воздухом поднимает модели б вверх в крайнее положение, при этом они выходят из протяжной плиты до половины своего диаметра В дальнейшем ставится опока 11 и заформовывается как обычно. По окончании формовки модели вращаю1 2 — 3 раза и тем самым нарушают сцепление земли с их поверхностью. Затем подъемным механизмом модели опускают вниз и готовая опока снимается.

Предмет изобретения

Пневматиче=кий протяжной станок с вращающимися моделями для формовки труб, о т л и ч à Io шийся тем, что, с целью устранения обвалов земли в форме, на концах модели размещены шестерни, связанные с промежуточной шестерней, служащей для вращения моделей.

¹ 8(i039

5 g j,б Р f1

7 ср

Редактор Б. И Новиков

Техред А М. Токер Корректор Ю М Федулова

Поди, к печ 2Х111-61 г

Зак. 7840

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /!6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Мо"ква, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд.

Цена 4 коп. открытий

Пневматический протяжной станок с вращающимися моделями для формовки труб Пневматический протяжной станок с вращающимися моделями для формовки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Наверх