Камера сгорания

 

Класс 241, 6

М 80163

ССС!

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

::!

Г. М. Богданов

КАМЕРА СГОРАНИЯ

Заявлено 2() августа 1()18 года в Ком.*(тст но изобретениям н открытиям при (:овеге Министров (СС.Р за ?м 3331 .)о

Предмет изобретен ил

Изобретение относится к топочным камерам для пылевидного, жидкого или (.азообразного топл1иВ<1, Для интенсификации сгорания упОмянутых ВидОВ топлиВа В топочных камерах применяются различные методы турбулизации потока и предусматриваются меры для предварительной термической подготовки вводимого топлива.

В предлагаемой камере сгорания применен один из методов решения указанной задачи, обеспечивающин высококачественное сгорание при уменьшенных размерах топочного и ространства.

От (и (ительнои особенностью предлагаемой камеры является применение расположенных на противоположных концах ее чередующихся щелевых каналов для Ввода топливо-воздушной смеси и выхода продуктов сгорания.

На фиг. 1 изображена камера

cI орания; на фиг. 2 — разрез камеры по ЛБ, Топливо-воздушная смесь, приготовляемая в смесителе 1, по трубопроводам 2 поступает в щелевидные входные каналы о, размещен-ные (10 торцам камеры сгорания 4.

Каналы (для выхода продукгов с(орания из камеры также расположены по торцам ее, причем против каждого из входных каналов находится выходной канал (см. разрез по АБ).

Наличие в камере 4 чередующихся противоположно направленных потоков создает условия для интенсификации процесса сгорания благодаря смешению потоков в пограннчнb(x областях и быстрому повышению температуры входящей смеси за счет теплообмена с продуктамн сгорания.

Дополнительная тепловая подгоI îâêà смеси имеет место также перед входом в камеру сгорания за счет поверхностного теплообмена на участках входных и выходных каналов.

Камера сгорания, о тл;и ч а к)1I1 а я с я тем, что, с целью повышения полноты и устойчивости горения низкореакционных топлив, на противоположных концах камеры предусмотрены щелевые чередующиеся каналы для ввода топливовоздушной смеси и выхода продукЛ! 80! 63 о

С!ъ!1 1

ЯГ:, Д Взводные каналы

Комитет ио,(елаьм пиоорстеиий и отирь!тий ири Сонете Мии!!строп СССР

Геди!!тор 2!. В. Макси(и!и

Гор. Л.п!т!а1!и, т!!пог1и!фии Х 2 Ыиииетергтии культур!и !у1и!и!окой Л(,(,Р.

ТОВ Сгоf)ЯНИ51, 1!$)ИЧЕМ К!!ис!,!Ь! ДЯII вводя, имеющиеся ня одном ия коицов кямерь1, ра!сположе!1ы !!ротив

Ииформаи!!ои!1о издательский отдел, Оо ьем О,! 7 и. л. Зак. 4632.

К(1 !1Я, !08 Д, 1!! ВЫУ;Ода!, ИМ С!ОЩ11ХС!! НЯ другом конце кямеры.

Каналы Зля Зьиада — — пра0уйп а8 сяоааная

Поли. к печ. 2!!/1 ;-1!1, 8 г.

Тира!и 3!!О. 1!еиа 25 кои.

Камера сгорания Камера сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки твердых отходов в коммунальном хозяйстве и промышленности путем их газификации с получением в качестве конечных продуктов дымовых газов и коксозольного остатка, состав которых отвечает природоохранным требованиям

Изобретение относится к экологически чистым способам и устройствам для сжигания горючих твердых и газообразных отходов, а именно к переработке органических отходов в твердом, жидком и газообразном состоянии и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве при сжигании отходов и утилизации теплоты сгорания

Изобретение относится к аппарату и способу обработки побочного газа, отходящего из системы обработки отходов (100), использующим плазменную горелку

Изобретение относится к области переработки горючих отходов

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам переработки твердых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов

Изобретение может быть использовано для получения газообразного, жидкого и твердого топлив, строительных материалов, извлечения металлов из отходов обогатительных фабрик. Изобретение касается устройства для переработки органических и минеральных отходов, включающего цилиндрический корпус, выполненный с двойной стенкой с выходным окном для отбора жидкой и газообразной фракций и снабженный загрузочной крышкой, расположенный внутри корпуса смеситель с входными и выходными окнами для теплоносителя. Цилиндрический корпус выполнен с возможностью вращения, смеситель выполнен из трех наклонных трубчатых элементов с лопастями, расположенных через 120° и жестко установленных одним концом на торцовой стенке корпуса с входными окнами для соединения с нагревателями, а другим концом - на внутренней стенке с выходными окнами для подачи теплоносителя в полость между двумя стенками корпуса, а лопасти выполнены серпообразной формы и жестко установлены на наружной стороне трубчатого элемента с углом наклона 30-40° в сторону, противоположную наклону трубчатого элемента. Кроме того, в корпусе установлены уплотнитель исходного сырья и трубка для отвода пара и подвода жидких реагентов. Технический результат - простая и надежная конструкция заявленного устройства - обеспечивает высокую эффективность теплопередачи перерабатываемому сырью, одностадийную переработку сырья без предварительной сортировки и без предварительного измельчения, а также расширение технологических возможностей устройства. 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к утилизации вредных и опасных материалов, включая зараженные утилизируемые материалы и биоматериалы. Техническим результатом способа является повышение эффективности сжигания и нейтрализации газообразных продуктов сгорания. Способ включает загрузку отходов в герметичную теплоизолированную камеру сжигания, в которой размещены термические стержни, разогрев стержней излучателями электромагнитных волн сверхвысокой частоты, разогрев утилизируемых отходов до температуры их горения, отвод продуктов горения через канал их отвода в герметичную теплоизолированную камеру дожигания, оснащенную термическими стержнями и сообщенную через трубу с атмосферой. При этом разогрев стержней в камере сжигания и камере дожигания сначала осуществляют в пределах от 800 до 1200°C, затем при нагреве и сжигании отходов в камере сжигания, а также при испарении воды из отходов давление газов и пара в камере сжигания повышают, для чего одновременно или попеременно подают в камеру сжигания под давлением воздух и доводят разогрев стержней в камере дожигания до температуры 1200-1400°C, доводят давление продуктов горения в камере сжигания до момента появления летучих компонентов продуктов горения и появления воздушной тяги в камере дожигания, под давлением принудительно подают продукты горения через канал из камеры сжигания в камеру дожигания, где их дожигают при указанной температуре и нейтрализуют, а затем утилизируют путем выброса в атмосферу или в специальный контейнер. Причем скорость горения отходов и дожигания продуктов горения регулируют интенсивностью излучения излучателей и наддувом подаваемого воздуха в камеру сжигания, во время прохождения продуктов горения в камере дожигания регулируют перепад давления продуктов горения в камере сжигания и камере дожигания путем увеличения или уменьшения давления воздуха, подаваемого в камеру сжигания. 11 ил.

Изобретение относится к печи для плавления и/или газификации материала. Техническим результатом является печь с меньшим количеством подвижных частей в корпусе, которая работает непрерывно. Печь содержит чашеобразный корпус для временного размещения в нем вышеуказанного материала, указанный корпус может наклоняться вокруг, по существу, горизонтальной оси, загрузочное отверстие в вышеуказанном корпусе, которое может быть соединено с источником подачи материала для введения вышеуказанного материала в вышеуказанный корпус, плазменную горелку, предназначенную для плавления и/или газификации введенного материала, выпуск газа в вышеуказанном корпусе для удаления преобразованного в газ материала из вышеуказанного корпуса, разгрузочное отверстие в вышеуказанном корпусе для удаления расплавленного материала из вышеуказанного корпуса, разгрузочное отверстие расположено в стенке корпуса так, что, по меньшей мере, часть вышеуказанного расплавленного материала может удаляться из корпуса через разгрузочное отверстие посредством наклона печи вокруг вышеуказанной оси, при этом разгрузочное отверстие выполнено герметично соединенным с формой для приема, по меньшей мере, части вышеуказанного расплавленного материала. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх