Способ и устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных прямолинейных элементов

 

Жо 803 12

Класс 80а, 51ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С

А. К. Ша

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ПРЯМОЛИН ЕЙНЬ1Х ЭЛ ЕМЕНТОВ

Заявлено 5 февраля |9|7 г. за Хе 352077 в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии

Опублиьовано в «Бюллетене изобретений» X" 4- за |950 г.

Известен способ изготовления предварительно напряженных железобетонных прямолинейных элементов заключающийся в том, что навивание арматурной проволоки производится с натяжением на детали формы для бетонирования, и при котором эта проволока разрезается у торцов элементов после отвердения бетона для разделения полученного блока на отдельные элементы.

Сушность изобретения заключается в том, что навивание проволоки производится непосредственно на разделительные стенки формы для бетонирования нескольких железобетонных элементов.

На фиг. 1 изображен вид на разделительную стенку с витками проволоки спереди; на фиг. 2 — вид сверху на ящик с установленными на нем разделительными стенками; на фиг. 3 — поперечный разрез борта разделительной стенки.

На металлическую, или из другого материала. колодку или разделительную стенку 1, вращаемую B центрах вокруг ее поперечной оси 2 навивается под постоянным натягом, или предварительно прогретая до некоторой температуры проволока 8, концы которой закрепляются на самой же разделительной стенке 1. К меньшим сторонам разделительной стенки 1, имеющей прямоугольную форму, приварены куски полосового железа 4, чем обеспечивается при навивке зазор определенной величины между проволокой 8 и поверхностями стенки 1.

Разделительные стенки, удерживающие навитую на них под натяжением проволоку имеют выступающие борта для получения при бетонировании защитного слоя над арматурой.

На торцах разделительных стенок, на которые навивают проволоку, сделаны пазы 5 для облегчения перерезания витков проволоки после отвердения бетона.

PJo A/3 ) 2

Для намотки нескольких рядов арматурной IlpoBQJIQKH применя1отся дополнительные колодки П-образного сечения, надеваемые на торцы разделительных стенок после намотки на них каждого ряда проволоки.

Поперечная арматура, не имеющая предварительного напряжения, укрепляется на продольных витках проволоки.

Некоторое количество таких разделительных стенок 1 с навитой на них проволокой 8 закладывается в пазы 6 прямоугольного ящика 7.

Между каждой парой соседних стенок 1, образуются зазоры 8," размер которых определяет толщину изготовляемых плит.

Зазоры 8 одновременно заполняются вибрированным бетоном.

Вибра1оры устанавливаются на стенках ящика или же применяется вибростол.

Распалубка готовых плит, получившихся в каждом из зазоров 8, производится после достижения бетоном достаточной прочности.

Для ускорения нарастания прочности может быть применена пропарка бетона или его электрообогрев.

После удаления стен яшика получится пакет, связанных между собой чередующихся плит и разделительных стенок. Путем перекусывания участков проволоки, огибающих торцы стенок, производится окончательная распалубка. Для облегчения распалубки говерхности стенок перед бетонированием промазываются каким-либо веществом, препятствующим их сцеплению с бетоном.

В момент перекусывания проволок, последние, стремясь сократиться, обожмут плиты, чем и будет обеспечено предварительное сжатие бетона.

Таким образом, каждая стенка служит одновременно опалубкой и деталью, воспринимающей временное усилие от предварительного натяжения проволоки.

Благодаря тому, что верхняя и нижняя арматура каждой плиты навиваются на две различные колодки, имеется возможность получеHHB различной арматур pal B p3OTIIHJ To H с катой зонах изделия. Различие может быть получено как в отношении шага навивки, диаметра и свойства навиваемой проволоки, так и в отношении величин предварительных натяжений. Достигается это путем чередования колодок с соответствующим характером навивки.

Таким образом, предлагаемый способ и устройство дают возможность широкого применения непрерывного армирования, который может быть осу1цесчвлен, как в заводских условиях, так и силами люоои строительной плошадки.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления предварительно напряженных железобетонных прямолинейных элементов, при которо 1 арматурную проволоку навивают с натяжением на детали формы для бетонирования и при котором эту проволоку разрезают у торцов элементов после отвердения бетона, с целью разделения полученного блока элементов на отдельные элементы, отличающийся тем, что павивание проволоки производят непосредственно па разделительные стенки формы для бетонирования нескольки железобетонных элементов, 2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отли ч а ю 1це еся тем, что разделительные стенки, удерживавшие наглую на них под натяжением проволоку, имеют выступающие борта, с целью образования при бетонировании защитного слоя над арматурой. — 3—

¹ 80312

",, ф,";е;, ;

Юпг 3

Фиг 2

Редактор К. А. Токарева

Текред Ю. В. Баранов Корректоо О. Б. Тгорнна

Поди. к печ. 5/Ъ вЂ” 64 г. Формат бум. 70X108<,„- Обв и 0,26 нзд. л.

Зака" 794/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и открытий ГССР

Москва, Центр. ".р, Серова, д. -1

Типография, пр. Сапунова, 2

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на торцах разделительных стенок, на которые навивают проволоку, сделаны пазы, с целью облегчения перерезания витков проволоки после отвердения бетона.

4. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что разделительные стенки сделаны съемными, с целью облегчения навивания на них проволоки.

5. Устройство по пп. 2 — 4, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью намотки нескольких рядов арматурной проволоки, применены дополнительные колодки, надеваемые на торцы разделительных стенок после намотки на них каждого ряда проволоки.

6. Устройство по п. 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дополнительные колодки имеют П-образное сечение, с целью более удобного крепления их на торцах разделительных стенок.

Способ и устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных прямолинейных элементов Способ и устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных прямолинейных элементов Способ и устройство для изготовления предварительно напряженных железобетонных прямолинейных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх