Вибрационная мельница

 

Класс 50с, 17„

50е, 15е1 № 80327

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Харченко и P. И. Гиро, ВИБРАЦИОННАЯ МЕЛЪНИЦА

° .

Заявлено 18 января 1949 r. за № 390102 в Гостехнику СССР

Применяемые вибрационные мельницы основаны на принципе колебаний упругой системы под воздействием возмущающей силы, вектор которой вращается перпендикулярно к оси мельницы.

Упругость системы в таких вибрационных мельницах достигается применением пластинчатых рессор или винтовых пружин. Мельницы значительной производительности с большим весом колеблющихся частей должны быть снабжены весьма мощными упругими элементами.

Изготовление этих упругих элементов в виде пластинчатых рессор требует специальных профилей проката пружинной стали, изготавливаемой по специальным техническим условиям.

Винтовые пружины применяются, главным образом, в вибрационных грохотах, где требуется большая амплитуда колебаний в одном направлении. Использование винтовых пружин для мельниц конструктивно затруднительно, так как в вибрационных мельницах колебания приближаются к круговым.

Описываемая вибрационная мельница отличается тем, что в качестве упругого элемента подвески применены горизонтально расположенные торсионные рессоры, на которые корпус мельницы опирается посредством нескольких попарно и шарнирно соединенных рычагов, из которых нижние рычаги жестко укреплены на концах торсионных рессор, а верхние рычаги шарнирно прикреплены к цапфам мельниц. Это упрощает конструкцию упругой подвески мельницы.

На фиг. 1 схематически изображена вибрационная мельница, вид сбоку на фиг. 2 — то же вид с левого торца.

Электромотор 1 посредством эластичного вала 2 приводит во вращение вал 8 мельницы. На валу мельницы монтированы два дебалансированных маховика 4, при вращении которых создается центробежная сила, вызывающая круговые колебания корпуса мельницы б. Корпус мельницы представляет собой сварную, гумированную внутри коробку, № 80327 опирающуюся шарнирно цапфами на четыре рычага 6, связа„ных при помощи пальцев 7 с корпусами подшипников качения 8. Вторыми концами рычаги через пальцы 9 присоединяются к рычагам 10, жестко укрепленным на концах торсионов 11.

Торсионы в местах закрепления к ним нижних рычагов опираются на подшипники качения 12, Противоположные концы торсионов входят в корпусы 18, неподвижно закрепленные на раме.

При вращении вала 8 корпус мельницы находится под воздействием центробежной силы, создаваемой дебалансипованными маховиками.

Перемещению корпуса мельницы препятствует упругость торсионов, которые при этом должны закручиваться в ту или другую сторону.

Корпус мельницы получает, благодаря этому, круговые колебательные движения, эти движения сообщаются телам, измельчающим материал.

Подвод и отвод материала может осуществляться любым из известных способов.

Существенными достоинствами предлагаемой упругой подвески

ЯВЛЯЮТСЯ:

1) возможность создания вибрационных мельниц большой производительности

2) легкость осуществления упругой системы, имеющей колебания, приближающиеся к круговым;

3) надежность работы;

4) легкость замены в случае возможных поломок и без существенных затрат;

5) меньшая стоимость торсионов по сравнению с листовыми рессор. ны ми подвеск а ми.

Предмет изобретения

Вибрационная мельница с упругой подвеской корпуса, о тл и ч а ющ аяс я тем, что в качестве упругого элемента подвески применены горизонтально расположенные торсионные рессоры, на которые корпус мельницы опирается посредством нескольких попарно и шарнирно соединенных рычагов, из которых нижние рычаги жестко укреплены на концах торсионных рессор, а верхние шарнирно прикреплены к цапфам мельниц. № 80327

1 а

Формат бум. 70 X 108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2480/12

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Кострикова

Вибрационная мельница Вибрационная мельница Вибрационная мельница Вибрационная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибрационных мельниц и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической, горнодобывающей отраслях промышленности и строительстве

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении и интенсивном перемешивании для аппаратурной реализации способа получения порошков из растительного сырья в непрерывном режиме при контактно-конвективном подводе сушильного агента

Изобретение относится к технике непрерывного тонкого и сверхтонкого измельчения различных материалов

Изобретение относится к устройствам для глубокой сушки материалов при сопутствующем измельчении
Наверх