Патент ссср 80444

 

Класс 46g, 3 № 80444

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Носков

KAMEPbI СГОРАНИЯ ТУРБОВИНТОВЬГд ""

ИЛИ ТУРБОРЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 23 сентября 194б г. за ¹ 352337 в Министерство авиационной промышлеи1>ости СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1964 г.

Известны турбокомпрессорные двига1ели с уменьшенной длиной, камеры сгорания в которых обычно расположены по наружной части образующей корпуса двигателя.

Такое расположение камер сгорания приводит к увеличению лобового габарита, двигателя, а вследствие нал гния двух поворотов воздуха. к значительному увеличению гидравличес>их потерь.

С целью сокращения длины двигателя и устранения необходимости установки отдельного направляющего агшарата за последней ст пе1ью компрессора, камеры сгорания образованы с помощью расположенных в кольцевом пространстве изогнутых по винтовой линии плоских стенок, с углом наклона винтовой линии, равным углу закручивания воздуха на выходе из последней ступени компрессора.

С целью устранения угта11ов1.н г гд ль>лого сопл>)вого аппарата турбины, каналы на выходе из камер сгорания выполнены в виде сопловых аппаратов для расширения газа, поступающего на лопатки турбнньь

На фнг. 1 изображены камеры сгорания, в перспективе; на фиг. 2— камера сгорания, схематично.

Камеры сгорания двигателя выполнены в виде винтовых каналов 1 переменного сечения, оси которых направлены наклонно к сси двигателя. Помимо основных каналов 1 kko ооеим сторонам последних расположены вспомогательные винтовые каналы 2, служащие для прохождения основной массы воздуха из компрессора.

Каналы 1 и 2 образованы из кольцеобразного цилиндра, в которо. 1 наружный 8 и Bkl,>Tðåííèé 4 кожухи cîñòàâëÿþò кольцевое пространство, и плоских стенок 5 и б, изогнутых по винтовой линии и расположеннь.х в этом пространстве.

Стснки 5 и б изогнуты по винтовой линии так, что угол наклона .стенки 5 равен углу закручивания воздуха на выходе из последней сту№ 80414

Фи2 1

Фиг с

Редактор О. А. Филиппова Текред T. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 22)1 — 64 г. Формат бум. 70><108

Заказ 1165/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 80444 Патент ссср 80444 Патент ссср 80444 

 

Наверх