Патент ссср 80506

 

Класс 18с, 3,;, № 80506

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Калинин

СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ

Заявлено 15 января 1949 г. за ¹ 390147 в Гостехнику СССР

ОН10.3H!> М 1 3а 1965 г.

Известные способы одновременной цементации и азотизации в соляных ваннах с добавками цианистых солей, порошковых карбюризаторов и с пропусканием подогретого аммиака обладают тем недостатком, что ванны требуют частого освежения; кроме того, цианистые соли дороги и опасны для работающего с ними персонала.

Предлагается применять легко получаемые, дешевые и безвредные цементирующие газы в виде естественного и генераторного газов, продуктов возгонки пиробензола или бензола.

Электродную ванну заполняют смесью хлористых солей и щелочноземельных и щелочных металлов. Поверхность ванны в процессе работы при температуре 900 — 950 C защищается от окисления серебристым графитом, создающим на поверхности ванны покров из пены.

Предмет изобретения

1. Способ жидкостной цементации стальных деталей, о т л и ч а юшийся тем, что цементацию производят в расплавленных солях с пропусканием через них цементирующих газов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для интенсивного перемешивания солевого раствора и газов применяют электродные соляные ванны.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что в качестве цементирующих газов применяют продукты возгонки бензола. пиробензола, генераторный и естественный горючие газы

Патент ссср 80506 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к цементации стали, и может быть использовано в машиностроении для повышения износостойкости деталей машин

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий на металлические поверхности методом высокоэнергетического воздействия на поверхность обрабатываемого металла и может быть использовано для обработки металлических поверхностей, в частности нелегированных сталей. Способ получения коррозионно-стойкого углеродного покрытия на поверхности стали включает подготовку наноразмерного порошка, нанесение его на поверхность, сушку и обработку лазерным излучением, при этом порошок графита измельчают в активаторе в течение 40-45 мин, затем добавляют в него гептан, измельчают смесь в течение 10-15 мин, затем суспензию гептан-графит наносят на поверхность стали слоем толщиной 10±1 мкм и сушат, а обработку поверхности ведут лазерным излучением с частотой генерации импульсов 20-100 кГц, мощностью 10-50 Вт и скоростью сканирования 800-900 мм/с. В частных случаях осуществления изобретения для подготовки наноразмерного порошка используют графит марки ГК-1, или марки ГЭ, или марки HORG, или активированный уголь. Обработку поверхности лазерным излучением проводят в атмосфере инертного газа или в вакууме. Обеспечивается получение сплошной наноразмерной пленки со структурой графита на поверхности стали для коррозионной защиты при проведении меньшего количества технологических операций. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх