Патент ссср 80557

Авторы патента:


 

Класс В 22d; 31с, 19, М 80557

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявлено 7 января 1948 г. за № 372925 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г.

Предмет изобретения

Устройство для бесстержневой отливки труб в вертикально расположенную металлическую форму путем заливки сверху расплавленного металла и намораживания стенки определенной толщины, о тл ич а ю» щееся тем, что, с целью выливания металла из сердцевины отливки, форма в нижней части имеет двухстворчатое дно.

Известны устройства для бесстержневой отливки труб в вертикально расположенную металлическую форму. Отливку трубы получают, заливая расплавленный металл сверху и намораживая стенку определенной толщины.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения от известных отличается тем, что форма для заливки металла имеет двухстворчатое дно, что позволяет удалять жидкий металл из сердцевины отливки.

Предлагаемое устройство для бесстержневой отливки труб выпол. нено в виде вертикально расположенной металлической разъемной формы 1 (см. чертеж), вставляемой в поворотный корпус 2. В верхней части устройства устанавливают литниковую чашу 3. В нижней части корпуса имеется двухстворчатое дно 4, открываемое и закрываемое при помощи рычагов 5.

В установленную в вертикальном положении форму 1 через литниковую чашу 8 заливают металл. Некоторое время, достаточное для намораживания стенки необходимой толщины, металл выдерживают в форме, после чего с помощью рычагов 5 открывают двухстворчатое дно 4 и выливают жидкий металл из сердцевины отливки в ковш б. Затем литниковую чашу снимают, а корпус 2 разворачивают в горизонтальное положение, после чего специальным приспособлением форму вместе с отлитой трубой вынимают и помещают в охладительную

-камеру. После окончательного охлаждения половины формы раскрывают и вынимают готовую трубу.

Патент ссср 80557 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов таких отраслей промышленности, как химическая, нефтехимическая и цветная металлургия

 // 154374

 // 246789
Наверх