Патент ссср 80570

 

Мз 80570

K.÷àññ Е 21с; 5Ь, 36та

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Любимов

САМОХОДИЬ1Й СТРУ

Заявлено 29 ноября 1947 r. за № 371693 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1965 r.

Известны самоходные струги, перемещающиеся в результате колебательных движений неуравновешенной массы, расположенной в самом струге.

В предложенном струге в качестве неуравновешенной массы применен маятник, соединенный с двигателем при помощи кривошипно-шатунного механизма и конической пары шестерен.

На чертеже показан предложенный самоходный струг, вид сбоку.

В корпусе 1 закреплена ось 2, or";îñèòåëüíî которой колеблется маятник 8, имеющий значительную маховую массу. Маятник 8 выполнен с двумя отверстиями для закрепления пальца шатуна 4. В зависимости от того, в какое отверстие вставлен палец, маятник колеблется соответстьенно во втором или в первом квадрате. Размах маятника 90 . ВтоpGH конец шатуна 4 надет на палец махозика 5, вращающегося вокруг консольной оси 6. Инерционные силы шатуна уравновешены за счет выреза на маховике, Махсвик выполнен в виде зубчатого конического колеса, зацепляющегося с колесом 7, вращающимся от обычного электродвигателя 8, связанного муфтой-маховиком 9 с валом колеса 7.

К корпусу 1, герметически закрытому сверху крышкой 10, прикреплены литые вертикальные ножи 11 и горизонтальные 12. Ножи 11 армированы сменными лезвиями 18.

С помощью электродвигателя 8 маятник 8 приводится в колебательное движение. Благодаря значительной скорости и значительной массе маятника возникают инерционные усилия, достаточные для перемещения струга по почве и создания требуемого напора на ножи.

Поскольку при движении вперед и при движении назад силы трения различны по величине, движение струга по почве получается несимметричным: путь вперед больше, чем путь назад, что приводит к толчкообразному продвижению струга вперед.

Патент ссср 80570 

 

Похожие патенты:

Струг // 78716

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх