Патент ссср 80572

 

Класс 5а, 18з, ж SO572

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Литвинов, С. Г. Комаров, В. М. Пигров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО)

И ИЗМЕРЕНИЯ АЗИМУТА И КРИВИЗНЫ БУ

СКВА)КИНЫ В ПРОЦЕССЕ БУРЕНИЯ

Заявлено 10 июня 1947 r: за № 375923 и Народный комиссариат нефтяной промышленности Южных и Западных районов

СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 24 за 1964 r.

Бурение скважин на нефтяных месторождениях всегда сопровождается каротажем и измерением кривизны с азимутом искривления.

Предлагаемый способ каротажа и конструкция каротажной установки обеспечивают без специальной подготовки скважины каротаж и измерение кривизны непосредственно в процессе бурения. Конструкция каротгжной установки отличается применением специальной трубы 1 (фиг. 1), на которой укреплены три электрода 2, необходимые для каротажа, Внешняя поверхность трубы имеет изоляционное покрытие (бакелит, текстолит и т. п.). Специальная труба соединяется с турбиной 3.

В верхней части трубы 1 помещается контактная муфта 4, предназначенная для соединения электродов 2 с контактами 5 инклинометра 6. Контакты 5 соединены с реле инклинометра.

Распределительная часть реле инклинометра (фиг. 2) имеет дополнительные контакты, позволяющие соединить измерительные жилы кабеля попеременно с инклинометром и электродами 7 и 8.

Таким образом, на контактах 9 можно производить каротаж, а на контактах 10 — измерение кривизны с азимутом, Каротажный кабель с присоединенным к нему инклинометром опускают в бурильные трубы до соединения контактов. После этого одновременного с проходкой скважины производят каротаж и измерение кривизны. Перед наращиванием свечи инклинометр поднимается, помещаясь внутри квадрата, а после наращивания вновь опускается, представляя возможность продолжать измерения. № 80572

Фиг 1

Редактор Н, Г. Копылова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. М. Пискунова

Подп. к печ. 17/IX — 64 г. Формат бум. 70X108,/is Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2857/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 80572 Патент ссср 80572 Патент ссср 80572 

 

Похожие патенты:
Наверх