Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха

 

№ 80670

Класс 50е Зо1

СССО

ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ь

lI... *. Оа ж.щ—

ЗАПЪ|ЛЕННОГО ВОЗДУХА

Заявлено 4 февраля 1948 г. за М 373789 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является воздушный сепаратор со спиральным вводом для очищения запыленного воздуха.

На фиг. 1 изображен воздушный сепаратор, аксонометрический вид; на фиг. 2 и 3 продольный разрез и вид сбоку первой части сепаратора, предназначенной для отделения грубой пыли; на фиг. 4 и 5— продольный и поперечный разрезы второй части сепаратора, предназначенной для удаления мелкой пыли.

Предлагаемый воздушный сепаратор состоит из двух частей 1 и

2, предназначенных для очищения запыленного воздуха.

Третьей частью, соединяющей первые две, является центробежный вентилятор 8, который обеспечивает прохождение через аппарат запыленного воздуха. Первая часть 1 =епаратора представляет собой конический прямоточный циклон со спиральным вводом.

Для отделения пыли из несущей ее газообразной среды используют центробежные силы, развивающиеся во вращающейся среде, проходящей в аппарате от входного отверстия 4 к выходному отверстию 5.

Отжимаемые центробежными силами по направлению к периферии ча тицы дисперсоида выделяются из газообразной среды через кольцевые щели б и 7 в начале аппарата и в конце его. Обе эти щели образованы помещенным внутри аппарата конусом 8, не доходящим в правой (входной) части до вводной спиральной трубы 9 и имеющим в левой части (выходной) разрез, образующий щель 7. В дальнейшем, после разреза, конус соединен наглухо с трубой 9, присоединяемой к всасывающему отверстию вентилятора.

Обе щели б и 7 сообщаются с пылесборными камерами, переходящими в бункеры 10 со шнеками 11 для их непрерывной разгрузки.

Каждая щель имеет камеру 1 и 11, полностью отделенную от окружающего пространства.

Для уменьшения потерь внутреннего трения вращающегося потока газа и устранения вакуума «а оси вихря в аппарат встроен глухой конус 12, укрепленный своим основанием на внутренних стенках ввод№ 80б70 ной спирали, составляя одно целое с ними и являющийся продолжением их.

Аппарат выполнен из листового железа и основной частью его является вторая ступень тонкой очистки.

Эта часть содержит следующие элементы: выходной направляющий патрубок И, который соединяет аппарат с выхлопным отверстием вентилятора. Последний переходит в рабочую часть аппарата 14, представляющую, собой спиральный кожух, сделанный по принципу построения кожухов центробежных вентиляторов.

Внутри кожуха по его оси установлен механический кольцевой фильтр 15. Кожух имеет две пылеотводящие щели 16 и 17, расположенные на его внешней стенке. Первая щель 16 регулируется специальной задвижкой, расположенной на ней, а вторая — задвижкой на рециркуляционном канале 18. Обе щели 16 и 17 сообщаются с пылесборными камерами, переходящими в бункер и со шнеками для их непрерывной разгрузки. Камеры снабжены задвижками и рециркуляционными каналами 18 и 19, при помощи которых они сообщаются с всасывающим отверстием вентилятора.

Механический фильтр 15 состоит из большого числа колец, стянутых болтами 20 с зазорами на толщину пОставленных между кольцами прокладок. При помощи левого диска 21 и втулки со спицами фильтр насажен на вал 22, сидящий в подшипниках 28, соединенный муфтой с электродвигателем 24.

Выравнивающий конус 25 установлен впутрн фильтра, закреплен на валу 22 и диске 21.

Раскручивающее устройство для выпрямления потока газа внутри механического фильтра состоит из кожуха-улитки 26 и вставленного в него выпрямительного конуса 27.

Принцип действия аппарата заключается в следующем, Газовая среда (воздух для систем вентиляции или иной газ), подлежащая очистке от взвешенных в ней твердых или жидких частиц (пыли), под действием вентилятора 8, всасывается через первую часть 1 аппарата, где в силу развивающихся от закручивания газа центробежных сил более крупные частицы отделяются и через кольцевые щели б и 7 по тупают в сборные камеры с бункерами и шнеками для непрерывной их разгрузки.

Пройдя вентилятор, газовая среда нагнетается во вторую часть аппарата спиральный кожух дви>кется по суживающемуся каналу и поступает в быстро вращающийся в сторону закручивания газового потока механический фильтр.

Благодаря закручивающему эффекту спирального кожуха достигается правильное поступление газа (воздуха) в механический фильтр, чем значительно повышается коэффициент его полезного действия. Кроме того, вихревое движение газа в ко>кухе способствует наиболее легкому выделению дисперсоида (пыли, капель) из газовой среды вследствие воздействия на эти частицы центробежных сил.

В силу вязкости и внутреннего трения частицы газа, поступающие в аппарат уже с некоторой относительно высокой скоростью, имеющей составляющую касательную окружности ротора-фильтра, под воздействием быстро вращающихся пластин фильтра еще более увеличивают свою скорость, перемещаясь внутрь аппарата по какой-либо спиральной траектории.

При этих условиях ко всем инородным для газа частицам (пыли, каплям и т. и.) будут прилагаться все увеличивающиеся центробеж№ 80670 ные силы, которые и заставят эти частицы двигаться в радиальном направлении к стенкам кожуха.

Скапливающиеся на поверхности воздуха дисперсоиды отводятся через щели 16 и 17 и с некоторым количеством газовой среды затем выводятся в сборные камеры. Газ, поступивший в эти камеры по соединительным рециркуляционным каналам, снова вступает в процесс перед вентилятором.

Очищенный от примесей газ, пройдя механический фильтр и спирально вращаясь под влиянием разности давлений, создаваемой вентилятором 3, получает осевое движение. Затем, двигаясь вдоль оси, поступает в раскручивающий аппарат для выпрямления его движения.

В тех случаях, когда выделяемые в аппарате дисперсоиды обладают высокой дисперсностью или мало абразивны и содержатся в относительно невысокой концентрации, можно применять лишь вторую часть сепаратора без части 1, служащей для предварительного отделения грубой пыли.

Предмет изобретения

Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха, отличающийся тем, что, с целью двухкратного отделения пыли при проходе запыленного воздуха через сепаратор, применен полый усеченный конус, концентрично поставленный в корпусе сепаратора и образующий две кольцевые щели — одну между передним краем конуса и корпусом и другую между задним краем конуса и выхлопной трубой. № 80á70

Редактор М. И. Бородина

Техред А. Л. Сосина

Корректор В Л. Фомина

Поди. к пен. ЗА 111-61 г

Зак. 7112

Формат бум. 70X!08 i,q

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14

Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха Воздушный сепаратор со спиральным вводом запыленного воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для выделения тонких фракций из металлических порошков

 // 187670

 // 188827

Изобретение относится к промышленной установке для разделения гранулированных материалов, в частности для классификации порошков или подобных материалов с помощью динамических воздушных сепараторов. Динамический воздушный сепаратор для разделения материалов, состоящих из частиц разных размеров, на фракции по размеру частиц содержит вращающийся решетчатый барабан, сверху которого подается подлежащий обработке материал, и камеру рекуперации тонкодисперсных частиц, размещенную коаксиально в продолжении вращающегося решетчатого барабана. Сепаратор содержит шкив вентилятора, установленный коаксиально камере рекуперации тонкодисперсных частиц. Шкив вентилятора расположен на конце канала выпуска очищенного воздуха, выходящего из камеры рекуперации тонкодисперсных частиц, так чтобы при использовании всасывать этот воздух и подавать его в направлении камеры распределения воздуха вокруг вращающегося решетчатого барабана. Шкив вентилятора окружен оболочкой, обеспечивающей возможность направления воздуха. Шкив вентилятора находится над вращающимся решетчатым барабаном или под ним. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх