Автоматический воздушный переключатель

 

М> 80712

Класс 2!с, 45сз

СССР

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 26 февраля 19-17 г. Ва X 353228

Предлагаемое изобретение предназначается для применения в электрических схемах, В которых предусматривается обязательное наличие автоматов-переключателей.

Преимущество предлагаемого автоматического воздушного перек;почателя заключается в том, что он имеет нулевое положение, в котором выключены как 1-е, так и 2-е направления.

Ьлагодаря применению поворотных главных контактов вместо нс1!Одни."нных II3 ра метры предляГяем ОГО я Втомятя знячlп елы10 мень ше су1цествующих. Сущность изобретения поясняется чертежами.

Поворотные контакты 2а и 2б (фиг. 1 и 2) автоматического воздушного выключателя, соответствующие двум направлениям, закреплены на общем валике 8 со взаимным смещением на 90= в каждой паре. При повороте валика на 90 рабочие поверхности поворотных контактов попарно меняются местами, что соответствует изменению направления переключателя.

Нег1одвия(ные контакты, предварительный 1а и разрывной 16, каждого полюса автомата, соединяются с поворотным главным контактом "a при помощи вспомогательного пружиня!цего контяктя 4.

ПодВОд тоня I(ГляВньlм IIQBopoTHbIM конта ктям oc) щестВляется посредством гиоких плетеных шин оа и бб.

Клеммы двух направлений выполнены в в»де жестких шин, закрепленных на жестком изолированном стержне 6 квадратного сечения.

Рычажный привод переключателя значительно отличается от приВода выключателя, что вызвано следующими обстоятельствами:

1) Повороту. рукоятки 7 и дисков о и 9 привода на 180 соответствует: в выключателе одно включение (или выключение), т. е. один ход щетки и в переключателе одно включение и одно выключение, т. е. два хода щетки. Этим обстоятельством определяется увеличение радиуса шарнирного крепления 70 тяги прш1ода В дисках приВОДЯ. № 80713

Для передачи колебаний маятника на циферблатный мехашизм служит одно из указанных реле, например, реле 6, которое снабжается для этого дополнительным контактом. Последние замыкаются:контактом 8 реле при размыкании цепи соленоида 4, осуществляя соединение проводов 13 и 14 цепи электромагнита, передвигающего циферблатный механизм. Ввиду большой продолжительности этого замыкания (полпериода качания маятника), для питания электромагнита может быть использавана сеть переменного тока. Дополнительные контакты реле 6 могут управлять не одним, а несколькими параллельно соедине11ными циферблатными механизмами, расположенными в разных местах.

Для, меньше11ия Искрообразован11я 113 HOHT31lT3JI маятника CJIVAl3T сопротивления 15 и 16, а также омическо-емкостные .цепи 17, 18, 19 и 20. Переключатель 21 служит для смены батарей без остановки часов.

Для обеспечения полной независимости хода часов от изменений напр51жения питающей батареи в качестве реле 5 и 6 применяются также реле, у которых, величина времени сраоатывания обратно пропорциональна величине напряжения батареи. Этому условию, как известно, удовлетворяют реле, снабженные успокоителем с весьма высоким декреМЕНТОМ ЗЯТ5 ХЯНИЯ, КЯК, H3!IPkIÌÐP, РЕЛЕ СОЛЕНОИДНОГО ТИПЯ С ЖИДКОСТНЫМ кятарактом.

;jJ1H достижения независимости хода часов от напряжения батареи должны быть соблюдены следующие условия. Маятник должен обдадат возмО>к 10 большим периодом качания, а реле — возможно меньшим временем срабатывания с тем, чтобы угол ., На который успеет:3 это время Отклониться маятник, не прсвышал величины, при которой еще

МОЖHО стаВHTВ знак равенства Mc-. .жду Величи110Й S11I " (сиklJJ ñ31 и В1 личиной угла . В этих пределах скорость „ви5кения маятника следует

Считать IOCTOIIIIIIOkI.

Предмет изобретсни я

1, Электрические часы с приводом маятника при помощи соленоидов, возбуждаемых импульсами тока, подаваемыми в соленоиды контактами маятника при прохождении им отвесного положения, о тл ич а ю щ и е с я тем, что, с целью получения кр атковременного импульса, параллельно соленоидам. включены реле, предназначенные для размыка11ия цепи соленоидов при своем срабатывании.

2. Электрические часы по п. 1, отл и ч аю щи ес я тем, что одно из указанных реле снабжено дополнительным контактом, служащим для управления вторичнь1ми часами.

3 В электрических часах по пп. 1 — 2 применение, с. целью обеспечения независимости их хода от изменения напряжения питающей батареи, реле соленоидного типа с жидкостным катарактом, время срабатывания которых обратно пропо1рционально напряжению батареи, Приоритет по и. 3 предмета изобретения — 22 августа 1948 г.

Автоматический воздушный переключатель Автоматический воздушный переключатель Автоматический воздушный переключатель Автоматический воздушный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству двигательного привода

 // 83438

 // 156236

 // 310315

 // 414642

Изобретение относится к приводам газонаполненных высоковольтных коммутационных устройств с возможностью ручного управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для поворота и фиксации механических систем переключателей, например, в антенных коммутаторах или в высокочастотных цепях мощной радиоаппаратуры
Наверх