Автоматический запор отводки ремня чесальной машины

 

№ 80981:

Класс 47d, 20

76Ь, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Баланаев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАПОР ОТВОДКИ Р

МАШИНЫ

Заявлено 1 ноября 1948 г. за № 386816 в Комитет по изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Устройства для предотвращения самопроизвольного включения шкивов машин, с целью обеспечения безопасного обслуживания, известны.

Предлагаемый автоматический запор отводки ремня чесальной машины, предназначенный для отводки чесальной машины, отличается тем, что несущий отводку шпиндель снабжен поворотным в его пазе подпружиненным пальцем, который взаимодействует с краем кронштейна отводки при холостом ходе ремня.

На фиг. 1 изображена отводка ремня, вид сверху; на фиг. 2 — деталь запора в продольном разрезе; на фиг. 3 — деталь запора, несущая отводку ремня, вид спереди; на фиг. 4 — разрез по АЛ на фиг. 3.

Шпиндель 1 снабжен на части своей длины продольным пазом 2, в котором расположен поворотный на оси 3 палец 4. Этот палец подпружинен плоской пружиной 5 и своим концом, направленным в сторону кронштейна б, стремится выйти из паза 2. При холостом ходе ремня конец пальца 4 выходит из паза 2 шпинделя 1, взаимодействует с краем кронштейна и запирает отводку в положении. при котором перемещение ремня на рабочий шкив исключается. Для возможности пуска машины кронштейн б снабжен вдоль отверстия под шпиндель фасонной фаской 7 (фиг. 3 — 4), совпадение которой с пальцем 4 может иметь место при повороте отводки 8 со шпинделем на угол 40 — 45 против часовой стрелки.

В повернутом на такой угол положении отводки конец пальца 4 входит в фаску 7 и, взаимодействуя с ее наклонной стенкой при осевом перемещении шпинделя 1 относительно кронштейна, входит в паз 2 шпинделя, не препятствуя пуску машины.

Предлагаемый запор отводки ремня может быть применен и на других текстильных машинах. № 80981

П р едмет изобретения

1. Автоматический запор отводки ремня чесальной машины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предупреждения самопроизвольного перемещения отводки, несущий ее шпиндель снабжен поворотным в его пазе подпружиненным пальцем, взаимодействующим с краем кронштейна отводки при холостом ходе ремня.

2. Автоматический запор по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что для возможности пуска машины кронштейн отводки снабжен фасонной фаской, обеспечивающей вход пальца в паз шпинделя при повороте отводки на необходимый угол.

2 4

="уZ 5 ÞDÄ уб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3232.

Подп. к печ. 20/VI-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Автоматический запор отводки ремня чесальной машины Автоматический запор отводки ремня чесальной машины 

 

Похожие патенты:

Отводка // 42769

Изобретение относится к мехатронным приводам с регулируемой скоростью. Система трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива содержит центральный шкив, ключевой сегмент шкива, опорную поверхность на ключевом сегменте шкива, объединенную группу в системе трансмиссии с синхронизированной перестановкой сегментов шкива, кулачки для перемещения сегмента шкива, массив электромагнитов для перестановки сегментов шкива. Центральный шкив выполнен с рельсовыми направляющими, которые сопрягаются с сопрягаемыми элементами, в состав которых входят несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали, выполненных с возможностью скользящего перемещения. Рельсовые направляющие центрального шкива могут выполнять функцию зубьев. Ключевой сегмент шкива содержит смежный сегмент шкива с удлиненными или консольными элементами зубьев и с вытянутой частью, обеспечивая плавное сопряжение с опорной поверхностью ключевого сегмента шкива. Объединенная группа содержит несколько расположенных ступенчатым образом сегментов шкива, объединенных по вертикали или созданных на одном или нескольких компонентах, выполненных с возможностью скользящего перемещения. На внутренних и наружных поверхностях сегментов выполнены сопрягаемые элементы и рельсовые направляющие. Кулачки для перемещения сегмента шкива выполнены с возможностью прикрепления в каркасе или кожухе. К каждому ролику прикреплен рычаг. Ролик и его рычаг установлены с возможностью скольжения или вращения в объединенных группах сегментов шкива. Система кулачков для перемещения сегмента шкива выполнена с обеспечением возможности дискретного последовательного взаимодействия роликов или неподвижных элементов. Достигается повышение надежности устройства. 12 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх