Способ соединения щитов металлической опалубки

 

Класс 37е, 9вв

37е, 8в1

37b, 10вй

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н. Гудилин

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЩИТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОПАЛУБКИ

Заявлено 29 марта !948 г. ва М 377240 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные способы соединения щитов металлической опалубки, снабженные по периметру бортами жесткости, конструктивно несовершенны.

Описываемый аналогичный способ, улучшая конструкцию соединения щитов опалубки пружинящими скобами и крепления ими опалубочных щитов к несущему каркасу, дает возможность рационального использования отрезков труб.

На фиг. 1 приведен схематический вид опалубочного щита из листовой стали; на фиг. 2 и 3 — пружинящая скоба, изготовленная из отрезка трубы, вид спереди и сбоку; на фиг. 4 и 5 — способ соединения двух щитов опалубки скобой, вид спереди и сбоку; на фиг. 6 и 7 — способ монтажного крепления шитов опалубки к каркасу из труб, вид сбоку и спереди.

Опалубочные щиты 1 изготовляются из листовой стали толщиной

2 — 3 л м. Края листов загнуты под прямым углом (фиг. 1), благодаря чему щиты имеют в плане форму короба. Изготовление щитов l производится отгибом кромок листа или штамповкой.

Из таких щитов может монтироваться опалубка для железобетонны конструкций любой конфигурации и назначения (фундаменты, стены, колонны, ребристое перекрытие и т. д.).

Соединение щитов опалубки между собою (фиг. 2 — 5) производится при помощи скоб 2, изготовленных из отрезков труб диаметром 32 лм и имеющих сквозную продольную прорезь по всей длине. Эти скооы специальными клещами надеваются на оорты соединяемых щитов и обжимаются.

Сжимающее усилие, развиваемос такими пружинящими скобами, составляет около 100 кг.

Давление бетона, воспринимаемое щитами опалубки, передается ими через отогнутые борты непосредственно на основные подмости или кружала из труб. Монтажное креп,пение шпгов опалубки к подмостям

;Ф 81097

I производится теми же скобами 2 с помощью дополнительного хомута 3 (фиг, 6 — 7), выполненного из круглой стали и надеваемого на трубу каркаса подмостей, Хомут 3 имеет отогнутые наружу концы, охватываемые теми же скобами 2, которыми скреплены борты смежных щитов.

Предмет изобретения

1. Способ соединения щитов металлической опалубки, снабженных по периметру бортами жесткости, отличающийся применением пружинящих скоб, надеваемых на примыкающие один к другому борты смежных щитов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пружинящие скобы изготовлены из разрезанных по длине отрезков труб.

3. Устройство по п. 2, от л и ч а ю щ е е с я тем, что для прикрепления щитов к поддерживающему каркасу подмостей применены фигурные хомуты с отогнутыми наружу концами, охватываемыми пружинящими скобами, надетыми на борты смежных щитов.

Фиг.д

Фиг. 2

Фиг. 5

Фиг. Ф

Корректор Ю. И. Алпатов

Техред Т. П, Курилко

Редактор Новиков

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к пеп. 20/Х вЂ” 61 г. Формат бчм. 700(108 /i6

Зак. 2308/4 Тпрагк 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии. пр, Сапунова, 2.

Способ соединения щитов металлической опалубки Способ соединения щитов металлической опалубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным устройствам, применяемым в строительстве

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов опалубки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сборки опалубки при соединении деталей оснастки с щитами

Опалубка // 2092664
Изобретение относится к области строительства и может быть применено при возведении конструкций из монолитного бетона и железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений
Наверх