Приспособление для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов

 

Класс 80а, 51ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Скляр

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 10 января 1949 r. за № 390012 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1950 г.

Известно, что при изготовлении элементов железобетонных конструкций с предварительно напряженной арматурой применяются стержни с нарезкой на обоих концах.

Особенность предложения заключается в том, что для захвата конца растягиваемого стержня устройство содержит клинообразные зажимы, установленные в суживающейся соответственно клиньям полости патрона и передвигающиеся для осуществления предварительного захвата при помощи гайки, опирающейся ца торец патрона.

Для натяжения стержня и удержания его в этом положении применена упорная гайка, навинчиваемая на патрон.

I1а фиг. 1 показан продольный разрез устройства для натяжения стержней с коническим наконечником.

На фиг. 2 — схема захвата стержня с цилиндрическим наконечником.

Устройство состоит из клинообразного зажима 1, вставленного в полость патрона 2, суживающуюся соответственно клиньям, шпонки д и гаек 4, 5 и б.

Гайка 4 защищaEт корпус от попадания в него бетона. Шпонка 8 препятствует проворачиванию корпуса при вращении гаек.

Для натяжения стержня арматуры, имеющего наконечник 7, следует вставить патрон 2 в опалубку 8 и завести цилиндрический или конический наконечник 7 в клинообразный зажим 1, который находится в крайнем левсм положении и касается гайки 4. С помощью гайки б зажим 1 отводится вправо и зажимает наконечник. Посредством тарированного ключа и упорной гайки 5, навинчиваемой на патрон 2, осуществляется натяжение арматурного стержня 9 и удержание его в натянутом полсжепии.

¹ 81108

После приобретения бетоном достаточной прочности патрон 2 освобождается QTBopB÷èBàíèåì гайки б и подачей зажима 1 в крайнее левое положение и последующим завертыванием гайки 5 на 1 — 2 нитки для сдвига корпуса патрона 2 в бетоне. Наружная поверхность корпуса выполнена конусной, что облегчает удаление патрона из гнезда.

С этой же нелью поверхности, соприкасающиеся с бетоном, должны быть смазаны густой смазкой (тавотом), Устройство может быть выполнено в 2-х вариантах, различающихся тем, что в одном случае натяжение арматурных стержней производится с помощью тарированного ключа, а в другом — пневматическим цилиндром с ходом поршня, равным rcerc 30 — 40 яя, благодаря чему пневматический цилиндр может иметь небольшие габариты и вес.

Второй вариант предпочтительнее, так как обеспечивает большую производительность и одинаковое натяжение всех стержней. Патроны для обоих вариантов одинаковы, за исключением гайки б, выполняемой по 2-му варианту фигурной.

Фиксирование нгчянутых арматурных стержней во втором варианте произв(дится гайкой 5, которая рукой доводится до упора.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения арматурных стержней при изготовлении предварительно напряженных элементов железобетонных конструкций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для захвата конца растягиваемого арматурного стержня оно содержит клинообразные зажимы, уста новленные в суживающейся соответственно клиньям полости и передвигающиеся для осуществления предварительного захвата при помощи гайки, on ир ающейся на торец патрона.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что для натяжения стержня и удержания его в таком состоянии оно содержит навинчиваемую на патрон гайку. № 81108

Редактор Б. Гуськов Техред А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 3/III — 64 г. Формат бум. 70Х108 /)6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 391/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Приспособление для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Приспособление для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов Приспособление для натяжения арматуры при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов 

 

Похожие патенты:

Анкер // 74719

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов
Наверх