Направляющий спиральный аппарат для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов

 

: № 8Л80

Класс 59» 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, Ф. Горохов

НАПPAВЛЯК)ЩИЙ СПИРАЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАБОЧИХ

КОЛЕС МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ

Заявлено Г2 ноября )948 г. за М 387360 в Гостехннку СССР

Известные направляющие спиральные аппараты для секционных центробе>кных насосов имеют ряд недостатков, к которым относятся: низкий гидравлический коэффициент полезного. действия ввиду большой циркуляции и большие потери на трение в каналах.

В предлагаемом аппарате указанные недостатки устраняются путем некоторого уменьшения циркуляции жидкости, снижения потерь на трение в каналах аппарата и путем более эффективного преобразования кинетической энергии потока в потенциальную в постепенно расширяющемся канале. Эти особенности направляющего аппарата дают некоторое увеличение общего к.п.д. насоса.

На фиг. 1 и 2 дано схематическое изображение в двух проекциях направляющего спирального аппарата для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов; на фиг. 3 показан многоступенчатый центробе>кный насос, снабженный двумя направляющими аппаратами.

Направляющий спиральный аппарат 1, представляющий собой диск неточной формы эллипса, выполнен в виде двух участков спиралей 2 и 8, расположенных в плоскости рабочего колеса 4.

Спирали 2 и 8 плавно переходят в постепенно расширяющийся к середине канал 5, расположенный в плоскости между смежными рабочими колесами 4 и 6. В канале 5 происходит преобразование кинетической энергии потока в потенциальную, что уменьшает потери рабочей среды, связанные с трением и турбулентностью.

Число участков спиралей может быть кратное двум и соответственно этому должно быть число каналов 5 (по одному на каждую пару участков спиралей 2 и 8).

Рабочая среда (жидкость) поступает из всасывающего патрубка 7 на вращающееся рабочее колесо 4, из которого с запасом кинетической энергии направляется в спиральные участки аппарата 1.

В спиральных участках, плавно переходящих в общий канал 5, кинетическая энергия жидкости преобразуется в потенциальную. Далее жидкость подается на рабочее колесо б, затем на колесо 8, и, наконец, в нагнетательный патрубок 9.

Редактор С. Еремин Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Подл. к печ. 14.ХП 60 г. Формат бум. 70+108 /,6 Объем 0,34 и, л.

Зак. 10701 Тираж 220 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Направляющий спиральный аппарат для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов Направляющий спиральный аппарат для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов Направляющий спиральный аппарат для рабочих колес многоступенчатых центробежных насосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов для перекачивания жидкостей, и может быть применено при добыче нефти из малорасходных скважин

Изобретение относится к области гидравлики и гидромашиностроения, а конкретно к способам подачи жидкости и центробежным гидронасосам

Изобретение относится к области гидравлики и гидромашиностроения, а конкретно - к способам подачи жидкости и центробежным насосам

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для преобразования одного вида энергии в другой и может быть использовано в водном движителе
Наверх