Патент ссср 81592

 

Класс 42с, 35„ № 81592

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

ГИРОСКОПОВ

Заявлено 5 ноября !948 г. за Мз 387033 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б оллечене изобретений и товарных знаков» М 19 за l964 г.

Предметом изобретения является устройство для автоматической азимутальной коррекции дистанционного гиромагнитного компаса. Известны потенциометрические дистанционные компасы для определения курса самолета.

В предложенном устройстве применен новый вид коррекции при помощи так называемого электрического дифференциала, что дает возможность мгновенного электрического согласования в начале полета и после выполнения сложных фигур высшего пилотажа и автоматического внесения электрических поправок на уход гироскопа из первоначально занятого им положения.

На чертеже изображен общий вид предложенного устройства.

На оси свободного гироскопа 1 закреплен круговой потенциометр 2, к двум противоположным точкам которого через коллектор 3 подведено напряжение постоянного тока от бортовой сети самолета.

По потенциометру скользят три щетки 4, угол между которыми равен 120 . Эти щетки через редуктор 5 механически связаны с сервоприводом 6, который может вращать их в ту или другую сторону в зависимости от поданного сигнала коррекции и узла дистанционной передачи. Щетки электрически соединены с указывающими приборами и одновременно со щетками потенциометра магнитной матки, с токопроводов которой снимается электрический сигнал, пропорциональный разности углов щеток и токоподводов на потенциометрах гироскопа и магнитной матки. Указанный сигнал усиливается специальным усилителем, например электронным. Сигнал переменного тока, снятый с усилителя, воздействует на сервопривод, управляющий положением щеток на потенциометре гироскопа. № 81592

Устройство, выполненное из потенциометра, насаженного на гироскоп, и щеток, связанных через редуктор с сервоприводом, представляет собой узел электрического дифференциала.

В связи с тем, что редуктор, понижающий число оборотов сервопривода, имеет два передаточных отношения, переключаемых с помощью электромагнита 7, движение щеток возможно с двумя угловыми скоростями.

Угловая скорость в ЗО град/сек, получающаяся при нажатии кнопки, включающей электромагнит, обеспечивает быструю скорость первичного согласования и согласования системы, могущей рассогласоваться за счет сложения рамок кардона гироскопа при выполнении самолетом сложных фигурных полетов.

Угловая скорость в 3 град/лин обеспечивает внесение поправок на прецессию гироскопа под влиянием моментов трения и практически не влияет на точность показания указателей во время разворота самолета. Коррекция перпендикулярности колец осуществляется реакцией струй воздуха, выбрасываемого из специальных отверстий электрогиродвигателя 8.

Благодаря наличию специальных «дутьевых» коробочек, закрепленных на внешней рамке гироскопа, коррекционый момент имеет значительную величину при углах мало отличных от 90, что практически обеспечивает перпендикулярность колец гироскопа на неподвижном основании с точностью долей градуса.

Прибор герметизирован и заполнен инертным газом — азотом для постоянства момента перпендикулярности колец гироскопа при изменении высоты полета. Отсутствие внутри корпуса прибора окислительной среды и влаги делает надежным работу прибора после длительного хранения в сырых помещениях.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической азимутальной коррекции гироскопов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо накладывания на гироскоп корректирующего момента, вызывающего прецессию гироскопа к истинному показанию, коррекция вносится в электрическом дифференциале, который представляет собой электромеханическое устройство, состоящее из сервопривода, управляемого сигналами коррекции, и узла дистанционной передачи, одна часть которой соединена непосредственно или дистанционно с осью гироскопа, а вторая может перемещаться сервоприводом с необходимой скоростью внесения поправок. № 81592

Редактор Н. Г. Копылова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Подл. к печ. 22/Ч11 — 64 г. Формат бам. 70Х1081/,б Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1661/6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 81592 Патент ссср 81592 Патент ссср 81592 

 

Наверх