Патент ссср 81783

 

М ЗГ7ВЗ

Класс 21Ь, 1!Jg

СссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Лямин, А. А. Халяв

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ И

ГАЛЕТНЪ|Х ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 8 августа 1948 ã. за М 382481 в Гостехник СССР

Опуоликовано в «Б!оллетеие изобретений и товарных знаков» Хе 20 за 1964 г.

Обычно затяжка гальванических элементов галетного типа производ1тся на ручных приспособ.7ениях.

Предлагаемое устройство обеспечивает механизацию процесса затяжк!! гялетных элеме!1тОВ В хлорВи111к!Оы !О П.7енку, устра!Виет Tphдоемкие ру-!Вые операции, повышает качество изделий и снижает брак полуфабрикатов.

11я черте)ке приведе!1я кинемятическяя схема Ifpp772T;IpìoÃQ Qстройства.

Процесс изоляции деталей элемента пленкой (затяжка) происходит в T0a70BKQ 1. Заряженные деталями элемента кассет! 2;0!7K3MH 3arpyжяются В бункер 3, откуда шибером 4 очередная 1!Вжняя кассета подается по направляющим в гoJIQBK) . В передней части шибера установлены резиновые амортизаторы 5, обеспечивающие плотную досылку кассет. Шибер приводится в движение посредсгвом системы рычагов 6 от пазового кулачка 7.

Для плавного опускания кассет в направляющие под бункером установлен кассетодержатель 8, который при обратном ходе шибера поддерживает стопу кассет, а вс время нахождения шибера в противоположцом положении опускает кассеты в направляющие. Опускатель приводится в движение госредством рычага 9 и !пазового кулачка 10.

Для обеспечения центрации кассет, подаваемых под головку, предусмогрен ограничитель 11, который во время хода шибера вперед опускается, пропуская отработанную кассету, и тут же выходит обратно, огран !чивая подачу очередной кассеты. Ограничитель приводится в движение рычагом 12 и пазовым кулачком 18.

В направляющих под головкой 1 все время находятся четыре кассеты. Очередная кассета, подаваемая шибером, проталкивает вперед № 81783 предыдущие, выпуская одну отработанную, которая по желобу 14 подается ча стол для последующей зарядки.

Наряду с передачей под головку деталей элемента, на раздвижные штыри головки 15 подаются кольца хлорвиниловой пленки, пред" варительно подогретые до температуры 40 — 50 С. Кольца пленки, надетые на штыри 1б диска 17, получающего периодическое движение от вала через спиральные шестерни 18, систему рычагов 19, храповое колесо 20, вал 21 и коническую передачу 22, проходят электрообогревательное устройство 23, расположенное над штырями диска на секторе.

На диске установлены 24;:!тыря. Таким образом. за каждый оборот ведущего вала диск переме!цается точно на один штырь. Для избежания излишнего инерционного перемещения диска из-за люфта в шестернях привода диск -í.àáæåí тормозным устройством 24.

Подогреть е кольца пленки переносятся со штырей диска на раздвижные штыри головки пленконосителем, перемещающимся в радиальном направлении от штырей головки до штырей диска и обратно.

Пальцы 25 пленконосителя, установленные на штоке 2б, в сжатом состоянии подходят к штырю диска и опускаются в пленку (диск в это время стоит неподвижно). Пленкосниматель приводится в вертикальное движение от вала 27 через кулачок 28, шток 29, рычаг 80 и муфту 81.

Минуя выступ кулачка, пру>кина 82 возвращает рычаг в обратное положение, причем пальцы пленконосителя разжимаются и снимают кольцо пленки со штыря. В таком положении пленконоситель подносит пленку к штырям головки.

Для опускк!и!!я пленки на штыри головки существует дополнительный прибор i журавль), ко!орый рычагом 88, через шток 34» кулачок

85 нажимает на выступ пленкоиосителя и опускает шток и пальцы с пленкой на штыри головки. Пальцы сжимаются, оставляя пленку на штырях головки, и выводятся в первоначальное положение, удерживаемые тормозными колодками 86. Радиальное движение пленконоситель получает o;" привода, состоящего из открытого кулачка 87, штока 38, пружины 89, работающей на сжатие для обратного хода рычага 40, ползуна 41 и рычага 42, укрепленного на одной втулке с пленконосителем. Этот же привод Iåðåç рычаг 48 приводит i3 движение штыри головки.

Когда под головку подана кассета и штыри головки полностью растянули опущенное на них кольцо пленки, образовав сверху кромку, начинает действовать выталкиватель 44, который рычагом 45 от пазового кулачка 4б поднимается вверх и вводит детали элемента из кассеты в открытые штыри головки с натянутой на них пленкой. В этот момент штыри головки слегка сжимаются, ослабляя пленку, и выталки! атель с деталлми элемента, продс лжая идти вверх, снимает пленку с "àòÿíóòü.ìè в нее деталями элемента со штырей головки.

В это время над головкой стоит съемник 47, который установлен на одной площадке с пленконосителем и располагается над головкой в то время, когда пленконоситель берет очередную пленку со штырей диска. Выталкиватель оставляет готовый элемент в пальцах съемника и уходит вниз, штыри головки начинают сжиматься, съемник несет го товый элемент к ленточному конвейеру 48, пленконоситель подает на штыри головки новое кольцо пленки, шибер досылает из бункера очередную кассету. Затем начинается затяжка следующего элемента.

Для чистки выталкивателя от пыли и крошек агломерата параллельно с шибером работает щетка 49. № 81783

Предмет изобретения

1. Устройство для затяжки изоляциончой пленкой галетных элемеlITQB, снабженное конвейером для транспортировки деталей, бункером и шибером для подачи кассет, кассетодержателем, съемником для готовых элементов, ограничителем для установки кассет по центру головки, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса затяжки галетчых элементов изоляционной пленкой, в устройстве применена головка для затяжки кассет, в которую последние вдвигаются толкателем, а кольца пленки подаются на подвижные штыри головки пленкоснимателем с пальцами, которые удерживаются тормозными колодками.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, в целях досылки кассет, в толкающей части шибеоа установлены резиновые амортизаторы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для предварительного подогрева колец пленки применен вращающийся диск с электрообогревом, расположенным над штырями диска, на которые надеваются пленочные кольца. № 81783

Редактор H. Г. Копылова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 14/VIII — 64 г. Формат бум. 70)(108 /ц Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1908/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 81783 Патент ссср 81783 Патент ссср 81783 Патент ссср 81783 

 

Похожие патенты:
Наверх