Патент ссср 82090

 

Класс С 10j; 24е, 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Каширский

ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ГАЗИФИКАЦИИ ПЫЛЕВИДНОГО

ТОПЛИВА

Заявлено 4 июля 1949 г. за No. 400016 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 24 за 1966 г.

Известны газогенераторы для газификации пылевидного топлива с подачей вторичного дутья в верхнюю часть аппарата.

Существенным недостатком процесса газификации мелкораздробленного и пылевидного топлива в факеле является наличие значительного количества непрогазифицироганного углерода в удаляемой с ra".,îâûì потоком золе. Унос непрогазифицированного углерода из реакционного пространства снижает к.п,д. газогенератора, что особенно резко проявляется при газификации низкосортного топлива, например бурых углей, отходов углеобогащения и сланцев.

С целью уменьшения непрогазифицированного в процессе углерода, предлагается газогенератор, отличающийся тем, что его нижняя часть у начала пыле-воздушного потока снабжена камерой для более полной газификации несгоревших остатков топлива.

На чертеже схематически изображена конструкция предлагаемого газогенератора.

В нижней части вертикальной цилиндрической шахты 1 расположе1 а камера 2 для догазовки остаточного углерода, содержащегося в золе.

Шахта 1 соединена с камерой 8, в которой пыле-газовый поток совершает нисходящее движение.

I(a»cpa 3 примыкает к золоуловителю 4, в качестве которого может быть использован мультициклон или золоуловитель жалюзийного типа.

ПОДГОтовленная для газификации смесь мелкоизмельченнОГО топлива и воздуха подается в шахту газогенератора по трубопроводу 5, заканчивающемуся насадком б. В составе пыле-воздушной смеси поддерживается высокая концентрация твердой фазы. Вместе со свежим топливом вводится не более 25 воздуха, необходимого для его газификации.

М 82090

Из камеры 2 к началу потока, истекающего из насадка б, поступают газообразные продукты догазовки углерода, имеющие высокую температуру. Подвод этих продуктов непосредственно к началу потока обеспечивает устойчивое воспламенение аэросмеси по выходе из насадка б.

Процесс газификации части топлива происходит в шахте генерагора в восходящем потоке пыле-газовой смеси.

Для лучшего использования тепла, накопленного потоком в экзо ермической зоне, и обеспечения более полной газификации частиц топлива в конце этой зоны к восходящему пыле-газовому потоку подводится острое паровое дутье через ряд фурм, сообщающихся с наружным коллектором 7.

Из шахты 1 пыле-газовый поток поступает в камеру 3 и далее — в золоотделитель, где пыль и газовая фаза потока разделяются. Очищенный газ отсасывается в систему газоочистки, а зола вместе с небольшим количеством генераторного газа эжектируется золососом 8 и вдувается тангенциально в верхнюю часть камеры 2, где процесс догазовывания углерода коксовых и зольпых частиц протекает при криволинейном движении потока около стенок камеры.

Камера 2 расширяется книзу и в нижней части сообщается со шлюзованными сборниками золы. Частицы золы, двигаясь в камере сверху вниз, оседают в золосборниках, откуда периодически удаляются.

Газообразчые продукты газификации поднимаются по центральной части камеры 2 вдоль насадка б вверх к началу основного потока аэросмеси.

Таким образом, газификация топлива проходит две стадии: свежее топливо газифицируется в шахте 1 с ограниченной подачей воздуха, а полученные в шахте 1 частицы золы и кокса догазовываются в камере 2.

В камере 2, куда подаются нагретые до высокой температуры коксовые частицы и частицы золы, содержащие углерод, а также вдувается подогретый до высокой температуры воздух, создаются благоприятные условия для полной догазовки остаточного углерода. Углерод может полностью газифицироваться в камере 2 и на паро-кислородном дутье.

Предлагаемое устройство можно применять также для полукоксования мелкоизмельченного топлива с получением значительного количества смолы для дальнейшей ее переработки.

В процессе полукоксования через насадок б вдувается смесь мелкораздробленного топлива и перегретого пара. При этом коксово-зольные частицы в камере 2 могут догазовываться как на воздушном, так и на паро-кислородном дутье. В последнем случае описанный агрегат будет производить смолу и высококалорийный газ, пригодный для бытового газоснабжения.

Предмет изобретения

1, Газогенератор для газификации пылевидного топлива с подачей вторичного дутья в верхгпою часть аппарата, отличающийся тем, что, с целью уменьшения непрогазифицированного в процессе углерода, нижняя часть газогенератора у начала пыле-воздушного потока снабже- на камерой догазовки несгоревших остатков топлива.

2. Газогенератор по п. 1, отличающийся тем, что в камеру догазовки несгоревшие остатки топлива подаются тангенциально.

3, Применение газогенератора по п. 1 для полукоксования твердых топлив. № 820911

Редактор P. Чистова Тсхрсд А. А. Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и О. И. Попова

11од». к печ. 10.11 — 65 г. Формат бум. 70Х!08 . 6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3885/5 Тираж 150 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт»й пр» (:»ветс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, »р. Сапунова, 2

Патент ссср 82090 Патент ссср 82090 Патент ссср 82090 

 

Похожие патенты:
Наверх