Способ коксования угля

Авторы патента:


 

,№ 82154

Класс 10а, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ф. Чуханов

СПОСОБ КОКСОВАНИЯ УГЛЯ

Заявлено 16 февраля 1949 г. за № 392116 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1950 г.

Известны различные способы повышения интенсивности работы промышленных коксовых печей и уменьшения времени коксования, например, за счет уменьшения ширины коксовых камер, увеличения интенсивности нагрева повышением температуры нагревающих газов, увеличения плотности шихты трамбовкой или соответствующими добавками.

Описываемый способ коксования угля, с целью интенсификации работы коксовых печей, состоит в том, что шихту перед загрузкой в печь предварительно подвергают быстрой осушке посредством горячих дымовых или коксовальных газов в специальных ретортах.

В основе предлагаемого способа лежит тот факт, что быстрый нагрев частиц угля возможно установить без практически заметного выделения летучих веществ.

Такой предварительный подогрев шихты позволяет, снижая влажность ее до оптимальной величины, сократить время коксования, а, следовательно, и повысить производительность печи.

На чертеже изображена схема предварительного подогрева коксовой шихты.

Мелкая шихта (до 0,5 мм) из бункера 1 подается в газопровод 2 и уносится током горючего газа в камеру 8 нагрева, типа циклона или другой формы, и нагретая до нужной температуры пыль отделяется от газа и специальным приспособлением 4 быстро удаляется в питающую коробку 5, куда поступает также уголь с размером частиц 2„— 3 мм из реторты 6, падающей из бункера-7 навстречу горячим газам, поступающим из циклона 8. Газы, охлажденные встречным потоком угля, удаляются через штуцер экгаустером. Нагретый уголь специальным приспособлением 9 подается в питающую коробку. № 82154

Предмет изобретения

1. Способ коксования угля, отличающийся тем, что, с целью снижения влажности угля до оптимальной величины, коксовая шихта предварительно подсушивается в специальных ретортах (типа циклона или другой формы).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уголь с размером зерна до 0,5 мл и уголь с размером зерна от 0,5 до 2 — 3 мм обрабатывается в ретортах каждый в отдельности.

Редактор Е. 3. Шехтман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 14.1-64 г. Формат бум. 70 Х 108 /ць Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1609. Тираж 200. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Московская типография № 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-!9, ул. Маркса и Энгельса, 14

Способ коксования угля Способ коксования угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки органосодержащих веществ и может быть использовано для термического разложения отходов деревообрабатывающей промышленности, продуктов растениеводства, отходов пищевой промышленности, отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в других отраслях, где необходимо организовать теплообмен между двумя сыпучими средами

 // 92775

 // 162105
Наверх