Способ получения фитостеринов

 

K 82167

Класс 55b, Зйе

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Худовеков г, »

1 спОсОБ пОлУчениЯ фитос геРНЙОВ

° 1

Заявлено 15 сентября 1949 г. за М -404370 в Гостехнину СССР

Предмет изобретения

Способ получения фитостеринов, от л и ч а ю шийся тем, что омыленный талловый пек подвергают экстракции не растворимыми в воде летучими растворителями, например скипидаром, серным эфиром, хлороформом и т. д., отделяют раствор, отгоняют из него растворитель и из полученного остатка выделяют фитостерины путем кристаллизации из спирта.

Талловый пек (остаток после разгонки таллового масла, получаемого разложением сырого сульфатного мыла кислотой) содержит наряду со смоляными жирными кислотами и продуктами окисления фитостерины (главным образом, в виде химических соединений).

Описываемый способ получения фитостеринов из таллового пека отличается от известных способов тем, что талловый пек омыляют и извлекают из него нейтральные вещества, не растворимыми в воде летучими растворителями (скипидаром, серным эфиром, хлороформом и т. п.).

Способ дает возможность использовать отходы производства для получения ценных продуктов-фитостеринов и заключается в следующем.

Талловый пек омыляют 10%-ным раствором едкого натра в течение

2,5 — 3 час. (Количество необходимой для этого щелочи подсчитывают, исходя из числа омыления пека). Из омыленных продуктов растворителем, не смешивающимся с водой (серным эфиром, скипидаром, хлороформом и т. п.), экстрагируют нейтральные вещества и экстракт промывают водой. После отгонки растворителя твердый остаток перекристаллизовывают из спирта для выделения фитостеринов. В результате получают фитостерины с выходом 8 — 9% от веса таллового пека.

Способ получения фитостеринов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к регенерации известных шламов после каустизационных процессов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к регенерации известных шламов после каустизационных процессов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх