Кнопка-пуговица

 

Класс 71b, 5о

Зс, 2с

ceca

GllYiCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Артюхов

КНОПКА-ПУГОВИЦА

Заявлено 31 января 1949 г. аа X 391(NI в Гоегехннк! СССР

Известны кнопки-пуговицы для скреплен! я частей оде>кды и полот ни!. Они состоят из пальца, надеваемого на стержень и запорной собачки. Кольцо и стерн(ень крепятся к разным частям Одежды. TBl(He кнопки-пуговицы неудобны в эксплуатации.

Отличительной особенностью описываемой кнопки-пуговицы является применение запираемого стержня, выполненного в виде входящих друг в друга подпружиненных и запираемых собачкой трубок, соединенных между сооой рядом плОских пру)к!!и, Образу!Ощих В запертом пОлОженин трубок эластичную головку пуговицы.

Описываемая кнопка-пуговица сбеспечивает !!адежное соединение частей одежды, а так>не представляет удобство при ее носке.

На фиг. l изображена кнопка-пуговица в разъединенном положении в разрезе; на фиг. 2 — соединение двух частей материала кнопкой-пуговицей.

Кнопка-пуговица состоит из двух трубок 1 и 2, телескопически вхо дящих друг в друга. Трубка 1 укреплена на кольце 8, имеющем отверстия 4 для прикрепления пуговицы к одежде. Трубка 2 внутри имеет под. !.!!ж!!ый стер>кень б, прикрепленныЙ к вкладышу б, который находится под воздействием плоской пружины 7, Пружина однил! концом прикреплена к стержню 5, а дру! им — к стенке трубки 2.

Пружина 7 даьч!т на стержень 5 с собачкой 8 в сторону отверстия в труоке 9 и одновременно прижимает его к вкладышу б.

Трубки 1 и 2 с наружной стороны соединены плоскими пружинами

10, которые в свободном состоянии держат трубки в раздвинутом поло.кении (фиг. 1). Сцепление обеих трубок осуществляется зубьями 11. В степке трубки 1 имеется отверстие 12.

При опускании трубки 2 в направлении стрелок А и А, собачка 8 входит в отверстие 12 и трубки остаются в соединенном положении.

Пружины 16 образуют эластичную головку пуговицы (фиг. 2). Дз!я № 82362 ограничения дальнейшего продвижения собачки 8 в отверстии 12, сг,жит B6ICTVII 1д.

Для разъединения частей пуговицы следует нажать на вкладыш 6 через отверстие 14 в нап1ивлении стерлки Б, после чего собачка 8 стер.кня 5, благодаря 1 ружинящим свойствам и действию пружины 7, переместится к кольцу 8 трубки 1 и выйдет из отверстия 12. Трубка 2 под действием пружин 10 поднимется и пуговица примет положение, показанное на фиг. 1. При этом следует иметь в виду то, что после надавливания на вкладыш 6 через отверстие И его необходимо освобождать пото степенно, побы соба1ка 8 не могла снова запасть в отверстие 12.

Для 1:рпдапия пуговице красоты и сохранности ее механизма от запылени 1, пр жнны 10 могут быть покрыты каким-нибудь материалом

1б1арх г1ом, шелком и т. д.). (Предмет изобретения

1. Ii!Io»Iаз lощнх В Запертом пОлО;ке11и11 гр бок эластичпуlo головку пуговицы.

". 1(11о1ка-пуговица по и. 1, от л и ч а ю ща я ся тем, что запирающая трубки собачка выполнена в виде кнопки, перемещаемой пальцем руки.

Фиг 2

Фиа I

Редактор Б. И Новиков Техред А. А. Камышннкова Корректор А. Кудрявова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум, 70Х108 /!6 1 ирана 220

ЦВТИ при Комитете по делам изобретений и открытий

llpH Совете Министр<-.в СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д 2/6

Поди, к печ 80/3 1 — 61 r

Заказ 1802

Киржачская типография отела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры

Кнопка-пуговица Кнопка-пуговица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для закрепления фурнитуры (люверсов, блочков, кнопок и т.п.) на изделиях швейной или обувной отрасли, и позволяет повысить производительность труда и надежность установки фурнитуры разной толщины или жесткости без дополнительной регулировки

Изобретение относится к легкой промышленности, может быть использовано для крепления кнопок на швейных, трикотажных, кожгалантерейных изделиях и позволяет повысить надежность в работе и упростить конструкцию

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для закрепления фурнитуры на изделиях швейной или обувной отрасли, и позволяет улучшить условия техники безопасности и повысить надежность в работе Устройство содержит станину с установленной на ней матрицей, траверсу с вмонтированной в ней гильзой, в стенке которой выполнен сквозной паз, а внутри размещен подпружиненный сердечник, имеющий кольцевой упорный буртик и пуансон на конце
Наверх