Электромагнитный сепаратор

 

Ма 82432

Класс 1b, 4ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Кармазин и В. В, Крутня

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТН Ы и СЕПАРАТОР

Заявлено 20 августа 1948 г. за Ке 3I83328 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны электромагнитные сепараторы для отделения магнитных материалов от немагнитных.

Достоинством предложенной конструкции сепаратора является простота, отсутствие движущихся механизмов, возможность изготовления сепаратора на любом электротехническом заводе и даже в любой мастерской, путем использования электромагнитной системы статоров износившихся асинхронных двигателей.

Магнитные частицы руды, засыпаемой через питатель 1 (см. чертеж), уносятся вращающимся магнитным полем концентрической электромагнитной системы 2 и, вращаясь вместе с полем, попадают в течку 8. Немагнитные частицы, увлеченные концентратом, отделяются от вибрирующих магнитных частиц, ссыпаются на течку питателя 1 и объединяются с немагнитными крупными частицами. Питатель и течки из.-отовлены из неэлектропроводных материалов.

По мере передвижения материала вниз по оси магнитной системы, наклон которой изменяют в зависимости от свойств руды и требуемой производительности сепаратора, выносимые полем магнитные частицы имеют менее магнитные свойства и для улавливания их установлена течка 5.

Верхняя грань течки 5 постепенно поднимается от уровня течки 8 до внутренней поверхности магнитной системы 2. При однородности магнитной фракции продукты с течек 5 и 8 объединяются.

Для ускорения движения немагнитной части руды 4 через сепаратор к течке 8 прикрепляют железную планку-вибратор б, колебания которой вызываются переменным полем сепаратора.

Для улучшения качества концентрата и условий обслуживания сепаратора навстречу движению руды просасывается воздух, увлекающий легкую нерудную пыль.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный сепаратор для разделения магнитных материалов от немагнитных, отличающийся тем, что отделение магнитных частиц осуществляется в закрытом неподвижном цилиндре, Ло 82432 внутри которого имеется вращающее магнитное поле, создаваемое электромагнитами, расположенными по окружности цилиндра.

2. Электромагнитный сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что для вывода разделенных силами магнитного поля частиц установлены раздельные течки.

3. Электромагнитный сепаратор но пп. 1 и 2, отл ич а ющи и с я тем, что продвижение материала по оси магнитной системы достигается установлением системы в наклонном положении и специального железного вибратора, возбуждаемого переменным полем сепаратора.

Редактор А. И. Дышелвман Техред А. Л. Резник Корректор Л. С. Киммель

Г1одп. к печ. 5/II — 62 г. Формат бум. 70 X 108 /ip. Объем 0,18 изд. л.

Зак. 149/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для магнитного разделения сыпучих продуктов и может быть использовано в производстве магнитов и порошковой металлургии

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

 // 426705
Наверх