Патент ссср 82492

 

Класс 10а, 38/01; С 10Ь

24е, 3!01; С 101 № 82492

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Ф. Чуханов

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ И ГАЗИФИКАЦИИ

ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Заявлено 24 февраля 1949 г. за № 392364 в Гостехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» № 1 за 1967 г.

Основное авт. св. № 85952

Изобретение относится к способам высокотемпературной термической переработки и газификации топлива с предварительным подогревом. Подогретое топливо при этом поступает в реторту, где нагревается за счет тепла горячего твердого теплоносителя, равномерно перемещающегося в реторте и не смешивающегося с основной массой топлива.

Описываемый способ термической переработки твердых топлив позволяет вести высокотемпературную термическую переработку мелочи твердых топлив с получением высококалорийного газа и одновременно проводить пиролиз и газификацию смол, не только образующихся нз перерабатываемого топлива, но и специально вводимых, а также различных других жидких горючих веществ.

Способ иллюстрируется чертежом.

Высушенная и подогретая угольная мелочь поступает в бункер откуда через горловину 2 перемещается в вертикальную реторту 3 пиролиза и газификации. Из реторты 4 через питающую коробку в реторту подается нагретый фракционированный речной песок или другой промежуточный теплоноситель. Горячий песок в виде равномерного дождя поступает в реторту, а навстречу ему снизу вверх движется газовзвесь топлива, поступившего через горловину, нагревающаяся от песка.

Добавочно вводимые смолы или другие горючие жидкости для пиролиза и газификации поступают в реторту через штуцер 5. Выводимая из реторты газовзвесь поступает по трубе б в циклон 7, где твердый остаток топлива отделяется от газа и направляется для сжигания в топке. № 82492

Горячий газ по трубе 8 переходит в реторту 9, где нагревает песок. поступающий дождем в эту реторту из бункера 10. Отсюда нагретый песок идет на догрев в реторту 4, где навстречу падающему песочному дождю через штуцер 11 поступают продукты сжигания твердых остатков топлива. Далее нагретый песок переходит в реторту 3, где частично охлаждается, а затем — в реторту 12, служащую для нагрева воздуха, подводимого через штуцер 18 и отводимого в топку через штуцер 14.

Охлажденный песок подается в приемник 15, откуда механическим или пневматическим транспортером 1б перемещается в оункер 10. Товарный газ выходит из реторты 9 через штуцер 1 .

Предмет изобретения

1. Способ термической переработки и газификации твердого топлива, холодного или предварительно подогретого по авт. св.,№ 85952, отличающийся тем, что нагрев топлива или дополнительный его догрев осуществляют в реторте в восходящем потоке продуктов термической переработки топлива за счет тепла падающего потока частиц твердо го теплоносителя, не смешивающегося с основной массой топлива.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что для регупирования режима и повышения количества и качества газа в реторту вводят водяной пар или смолы или другие жидкис горючие всщества.

3 Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающиися тем, что процессы в реторте регулируют степенью нагрева и размером частиц твердого теплоносителя.

4; Прием выполнения способа по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что нагрев твердого теплоносителя осуществляют г, отдельной реторте путем теплообмена горячих дымовых газов с падающим потоком твердых частиц. № 82492

Редактор Л. А. Ильина

Корректоры: В. П, Федулова и А. М. Смак

Техред Л. Бриннер

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 . lодп. к печ. 10.II.1967 Заказ 98/5 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 82492 Патент ссср 82492 Патент ссср 82492 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам термической переработки твердого топлива и может быть использовано в топливной, химической, металлургической промышленности

Группа изобретений может быть использована в области переработки конденсированных и твердых топлив для выработки энергии. Способ получения свободного от пиролизных смол горючего газа при газификации конденсированного топлива включает подачу топлива через устройство загрузки (1), которое расположено в верхней части газогенератора, и загрузку твердого негорючего материала через отдельное загрузочное устройство (4), которое обеспечивает пребывание материала в противотоке газообразных продуктов. В нижнюю часть газогенератора подают кислородсодержащий газ и проводят пиролиз и горение топлива в противотоке газа. Из нижней части газогенератора осуществляют выгрузку твердого остатка горения. Вывод газообразных продуктов из верхней части газогенератора проводят из слоя твердого негорючего материала, не смешанного с топливом. Из слоя топлива отбирают газообразные продукты пиролиза и сушки и подают их в зону горения (9), расположенную ниже зоны смешения топлива и твердого негорючего материала (8). Используют газогенераторы в виде многоподовой печи, шахтного реактора, вращающегося барабана. Группа изобретений позволяет получить горючий газ без пиролизных смол при низкой температуре и с высокой энергетической эффективностью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу теплового расщепления высокоуглеродистых веществ в реакторе с подвижным слоем, выполненном с возможностью прохождения сверху вниз сыпучего материала. Вертикальная колонна для подачи сыпучего материала дополнена вертикальной колонной для отвода сыпучего материала. Ширина и высота колонн, а также свойства сыпучего материала выбраны таким образом, что вследствие внутреннего падения давления колонн сыпучего материала осуществляется герметизация внутренней части реактора от атмосферы. При этом обеспечивается непрерывный и порционный поток сыпучего материала. В верхней зоне реактора предусмотрена первая полость, а в нижней зоне реактора предусмотрена вторая полость, между которыми создается разность Δp давлений по меньшей мере в 50 мбар, которая стабилизирована за счет падения давления в столбе сыпучего материала внутри реактора с подвижным слоем. Изобретение обеспечивает безопасный производственный процесс с надежно герметизированной внутренней частью реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газификации биомассы и может быть использовано в химической промышленности и в энергетике. Устройство газификации содержит зону пиролиза А биомассы для нагревания биомассы в неокислительной атмосфере или в атмосфере газовой смеси из неокислительного газа и пара; зону риформинга В газа для нагревания газа, образованного в зоне пиролиза биомассы, в присутствии пара; и множество предварительно нагретых гранул и/или комков 3, последовательно перемещаемых из зоны риформинга В газа в зону пиролиза А биомассы. Зоны пиролиза А биомассы и риформинга В газа размещены в одном резервуаре 1. Зона риформинга В газа расположена над зоной пиролиза А биомассы. Между зоной пиролиза А биомассы и зоной риформинга В газа дополнительно размещена по меньшей мере одна разделительная пластина 7. Изобретение позволяет производить водородсодержащий газ из биомассы с высоким тепловым КПД при низких затратах и интенсифицировать газификацию. 10 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 ил.
Наверх