Патент ссср 82529

Авторы патента:


 

Класс 18с, 3/04; С 23d

18с, 3/08; С 21d № 82529

СССР

3CRC0!tj3,... „.

Фг и 1 ".. ч .

1 ° ° 11

Г.,,1 „,,„1 1

1 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T. Калинин и А. В. Горчаков

СПОСОБ ЖИДКОСТНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ

В НИЗКОЦИАНИСТЫХ ВАННАХ

Заявлено 26 июня 1949 r. за М 40!744 в Государственный комитет СМ СССР по внедреншо передовой техники н народное хозяйство

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» тхе I за 1967 г.

Известные способы жидкостной цемен1ации в низкоцианистых ваннах не обеспечивают ускоренное проведение процесса цементации.

В описываемом способе ускорение процесса цементации достигается тем, что процесс проводится под действием электролиза в ванне расплавленных солей, содержащими цианиды, или в которой цианиды образуются при введении цементирующего газа и аммиака. При этом цементируемое изделие во время электролиза служит анодом.

В ванне расплавленных солей, содержащей в качестве карбюризатора тот или иной цианид, последний при достаточно высокой температуре диссоциирует на ионы, например:

МеСХ, Ме — С1х, -1

Ме(СХ)в . Ме+ 2С1х

Цементация осуществляется тогда, когда группа CN попадает на поверхность изделия, где она распадается с выделением атомарного углерода и азога.

Вследствие того, что движение ионов в ванне является хаотическим. только небольшая часть анионов CN попадает на изделие и производит цементацию. При применении электролиза движение ионов принимает упорядоченный характер и все анионы CN перемещаются в направлении изделия. В результате этого увеличиваются их концентрация и линейная скорость диффузии и тем самым процесс цементации существенно ускоряется. № 82529

Предмет изобретения

Составитель Г. Осипова

Техред Л. Бриккер Корректоры: Л. Е. Марисия и А. М. Смак

Редактор Л. А. Ильина

Подп. к пеи. 15.11.1967 Заказ 91/4 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Г!одписно °

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ жидкостной цементации в низкоцианистых ваннах, отличаюи4ийся тем, что, с целью ускорения процесса цементации, процесс проводят под действием электролиза в ванне расплавленных солей, содержащих цианиды, или в которой цианиды образуются при введении цементирующего газа и аммиака, при этом цементируемое изделие во. гремя электролиза служит анодом.

Патент ссср 82529 Патент ссср 82529 

 

Похожие патенты:

 // 158585

Изобретение относится к способу поверхностного упрочнения изделия из нержавеющей стали, никелевого сплава, кобальтового сплава или материала на основе титана. Обеспечивается нагревательное устройство, имеющее первую зону нагрева ниже по ходу от второй зоны нагрева, впуск газа и выпуск газа для прохождения газа через нагревательное устройство, нагрев изделия в упомянутой первой зоне нагрева до первой температуры в диапазоне 185-500°С, нагрев по меньшей мере одного соединения N/C, содержащего азот и углерод, в упомянутой второй зоне нагрева до второй температуры 135-450°С, которая ниже, чем первая температура, для образования одного или более газообразных веществ. При этом упомянутое соединение имеет одинарную, двойную или тройную связь углерод-азот и является жидким или твердым при температуре 25°С и давлении 1 бар. Осуществляется прохождение газа с использованием газа-носителя, который является неокисляющим по отношению к изделию, для контактирования изделия с газообразными веществами для активации изделия и последовательное нагревание изделия в этом нагревательном устройстве в присутствии газообразных веществ до температуры азотонауглероживания, которая является по меньшей мере такой же высокой, как и первая температура, и составляет менее 500°С. Обеспечивается повышенная твердость и усталостная прочность обработанных указанным способом изделий. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.
Наверх