Картофелеуборочная машиназаявлено 19 октября 1943 года за № !213/34(bsi в народный комиссариатземледелияопубликовано 31 июля 1950 года

Авторы патента:

B07B1/52 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/18 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Класс 45с, 12оз

М 82582

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель ин

Персиваль Джемс Пакман (Англия)

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ МАШИН

Заявлено 19 октября 1945 года за № 1213/340951 в Народный комиссариат земледелия

Опубликовано 31 июля 1930 года

Предметом изобретения является усовершенствование картофелеуборочных машин, имеющих поставленный .наклонно решетчатый грохот конической формы.

В известных картофелеуборочных машинах подобного типа, снабженных ножами для срезания ботвы, плужным корпусом для подкапывания картофеля и элеватором для транспортирования земли и клубней к грохоту, отделение клубней картофеля от земли производится недостаточно полно, а устройство грохота не предохраняет от потерь мелких клубней.

В предлагаемой картофелеуборочной машине для повышения эффективности очистки клубней от земли и снижения потерь применены: второй вращающийся грохот и ряд цилиндрических вращающихся щеток, служащих дополнительными встряхивающими приспособлениями, причем конический грохот снабжен внутренними ребрами, цилиндрической стенкой и щитком с выходным отверстием для картофеля.

На фиг. 1 показан перспективный вид картофелеуборочной машины с снятым приспособлением для срезания ботвы; на фпг. 2 — впд в плане главного грохота и щеток.

Машина смонтирована на раме 1, которая опирается на передние колеса 2 и задние колеса 3. Между передними колесами 2 расположен профильный каток 4, рассчитанный на движение по картофельным гребням и служащий для раздавливания комьев земли, находящихся на ее поверхности.

Передние колеса связаны с стойкой 5. При помощи подъемного механизма, заключенного в кожухе 6, можно поднимать и опускать раму 1 для регулирования ее высоты над передними колесами 2.

За передними колесами помещен лемех 7, ведущий край которого может быть прямой или дугообразный; лемех закреплен на раме 1 на опорах 8, и изогнутый край его служит для подрезания борозды.

Главный грохот 9 имеет форму усеченного конуса, меньший диаметр которого, обозначенный цифрой 10, открыт для выпуска картофеля. Грохот образован концентрическими кольцевыми кругами, отделенными друг от друга и прикрепленными к планкам 11, равномерно распреде- фель для передачи его с грохота к ленным вокруг оси грохота. основанию элеватора 22, установГрохот 9 смонтирован так, что мо- ленного на задке рамы 1. жег вращаться на наклонной вперед В машине имеются четыре основоси 12 в направлении, указанном ных точки обработки картофеля: стрелкой А. Грохот 9 снабжен цент- первая — где поднимающийся карторальной цилиндрической стенкой И фель и земля переходят на грохот 9; с радиальными ребрами 14, постав- вторая — где земля и клубни обраленными на равных расстояниях батываются щетками 18, 19, 20; друг от друга и проходящими меж- третья — где клубни картофеля вмесду стенкой грохота 9 и цилиндриче- те с известным количеством земли ской стенкой И. падают на второй грохот 1б, и четРебра 14, являясь перегородками, вертая †г щетка 21 сметает клуткл бделят грохот 9 на несколько прием- ни с грохота. ников, отделенных один от другого и Для очистки грохота 9 от земли эолегчаюших движение клубней. установлена еще о на щетка ц .Пространство между стенкой гро- линдрической формы, вращающаяся хота 9 и цилиндрической стенкой 13 вокруг оси 24 и расположенная нена расстоянии от лемеха 7 до очки, посредственно за плугом. в которой пропускают картофель на Все рабочие органы машины привторой грохот 1б, снизу перекры- водятся B движение двигателем, вается щитком (днищем) 15 расположенным на задке рамы 1. (фиг. 2) . Таким образом, клубни удерживаются в приемниках между I1 р едм ет изобретения

1 Картофелеуборочная машина с приемников. вращающимся решетчатым грохотом

Чтобы избежать нагромождения вр конической формы, поставленным на земли в том месте, где на грохот Ч наклоннои оси, о т л и ч à I с лемеха поступают земля и картотем, что конический г ох фель, предусмотрено встр яхиваюшее жен закрепленными внут и г о приспособление. радиальными ребрами 14, цилиндриВстряхивающее приспособление 1 адиаль ческой стенкои, а также () 15 рерь вающимся B грохот и состоит из щетки с механи- месте раз руз ка ческим приводом, с toHTHpoBBHHQH на 2. В машине п . р . е по п. 1 п именение встряхивающего приспособления в виде вращающейся цилиндрической щетки, расположенной касательно к

Щетка имеет цилиндрическую фо м и состоит из трех секций: щетки р *

6 ю щетин окРУжности гРохота и состоЯщеи из секции 18, им ющ и .РУУ "" "„нУ„. секции 18 с грубой щетиной, секц секции 19 с более тонкои щети и секции 20 с еще более тонкой ше- с олее мЯгкои и с более мягкой щетинои. тиной.

3. Б машине по пп. 1 и 2 примеДля дальнейшего просеивания и ю егося грохов ма нение второго вращающегося г охоотделения от клубнеи земли в мата 1б в сочетании с в ащ щеткой 21 способствующей разгруз(е картофеля со втоpoãî г о картофеля от главного грохота.

Г охот 1б (фиг. 2) выполнен в элеватоР. рохот г. .виде плоского диска, состоящего из 4. В машине по пп. 1 — 3 применеконцентрических кольцевых обручей, ние дополнительного встряхивающев ви, е в ашающейся которые могут быть отделены и укре- го устройства в в д р плены так же, как и о ручи гр . обручи грохо- щетки 23, расположенной непосредта 9. С грохотом 1б сопряжена щет- ственно за плугом и служашеи для ка 21 с механическим приводом, очистки грохота перед подачей на сметающая поперек грохота карто- него выкопанной массы.

Картофелеуборочная машиназаявлено 19 октября 1943 года за № !213/34(bsi в народный комиссариатземледелияопубликовано 31 июля 1950 года Картофелеуборочная машиназаявлено 19 октября 1943 года за № !213/34(bsi в народный комиссариатземледелияопубликовано 31 июля 1950 года Картофелеуборочная машиназаявлено 19 октября 1943 года за № !213/34(bsi в народный комиссариатземледелияопубликовано 31 июля 1950 года 

 

Похожие патенты:
Наверх