Прибор для измерения деревьев

 

Класс 42b, 13

Ко 82632

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Попцов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлено 15 мая 1946 г. за № 345651 в Главное Управление лесоохраны н лесонасаждений при Совете Министров СССР

Известны приборы для измерения деревьев, состоящие из неподвижного упора и двух соосно скрепленных поворотных лап, охватывающих и измеряющих диаметр дерева. Недостатками этих приборов является их громоздкость и неудобство в эксплуатации.

В описываемом приборе эти недостатки устранены тем, что для управления карандашом, отмечающим на ленте с продольным графлением диаметр измеряемых деревьев, применены тяги, несущие обойму карандаша и шарнирно соединенные с лапами прибора.

Для отметки на ленте породы и сортности деревьев в приборе применена револьверная обойма с нажпмными в ней штемпелями.

На фиг. 1 изображен общий вид прибора; на фпг. 2 — et.o боковой разрез; на фиг. 3 — вид записи на ленте.

Две лапы 1 (фиг. 1) шарнирно соединены между собой корпусом 2, к кс1орому прикреплена рукоятка 8 и плоская пружина 4, предназначенная для смыкания лап 1 при нерабочем состоянии прибора.

Прямоугольная прорезь 5 в корпусе 2 служит направляющей для обоймы б карандаша, шарнирно соединенной с несущими обойму карандаша тягами 7 и лапами 1. В расширенной части корпуса 2 находитc5J обойма 8 со штемпелями 9 для отметок пород и сортности деревьев.

К корпусу 2 прикреплена также прямоугольная пластина 10 с коробкой 11, в которой помещены две катушки пишущего устройства.

Храповик 12 (фиг. 2), прикрепленный на катушке 18 вращает катушку при складывании лап 1 под действием пружины 4. Карандаш 14, укрепленный в обойме 6, прижимается посредством спиральной пружины 15 к бумажной ленте, наматывающейся на катушку 18. Дополнительная рукоятка 1б предназначена для поддержания прибора во время работы

Для измерения диаметра деревьев необходимо прижать прибор к стволу дерева так, чтобы лапы 1 разошлись и охватили ствол, а корпус

2 уперся в него (как показано на фиг. 1). № 82632

При этом карандаш l4, двигаясь с обоймой б в прорези б вычерчивает на ленте в масштабе графическое изображение диаметра дерева (вид этой записи показан на фиг. 3). На ленте в масштабе нанесены горизонтальные линии, показывающие диаметры от 8 до бО см, через 4 см.

Отметка породы и сорта дерева на ленте производится вручную штемпелями 9, набор которых закладывается в револьверную обойму 8.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения деревьев, состоящий из неподвижного упора и двух соосно скрепленных поворотных лап, охватывающих и измеряющих диаметр дерева, о тл ич ающийс я тем, что для управления карандашом, отмечающим на ленте с продольным графлением диаметр измеряемых деревьев в виде поперечных линий, применены тяги, несущие обойму карандаша и шарнирно соединенные с лапами.

2. Прибор по п. 1, отл и ч а ю щи и с я применением револьверной обоймы с нажимными в ней штемпелями для отметки на ленте породы и сортности дерева.

Прибор для измерения деревьев Прибор для измерения деревьев Прибор для измерения деревьев 

 

Похожие патенты:

 // 153569
Наверх