Вызывной прибор для избирательного вызова

 

№ 82995

Класс 21а>, 1«

СССР

/::д ь Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Прамнэк

ВЫЗЫВНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЪНОГО ВЫЗОВА

Заявлено 26 марта 1949 г. за ¹ 394217 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Изобретение относится к приборам для избирательного вызова телеграфных станций.

Известные прцооры для избирательного вызова телеграфных станций не позволяют производить выключение стартстопных регенераторов на промежуточных станциях во время посылки избирательного вызова, а также осуществлять последовательный вызов ряда промежуточных станций, В предлагаемом приборе указанные недостатки устранены путем применения разрешающих реле, Для автоматического включения регенератора на время прохождения наборных импульсов и последующего выключения его помимо управления искателем и сигнализацией вызова, согласно изобретению, применена разрешающая схема. Эта схема состоит из двух замедленных и одного незамедленного телефонных реле.

Сущность изобретения поясняется схемами на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 представлена принцигиальная схема вызывного прибора, на которой изображены: шаговый искатель и одно поляризованное реле Р„два замедленных на отпускание телефонных реле — P с замедлением не менее 0,3 сек и Рв с замедлением 0,2 сек, одно телефонное реле Р4 и одно пульс-реле ПР.

Последний контакт искателя служит для включения схемы в исходном положении.

Предпоследний контакт искателя используется для циркулярного вызова всех станций магистрали, один из контактов необходим для вызова данной оконечной станции, а остальные контакты предназначаются для вызова промежуточных станций. В случае использования вызывного прибора для служебной связи, при наличии на оконечной станции коммутатора служебной связи, для данной станции необходимо включить два контакта, Один из этих контактов используется для вызова оконечного устройства канала служебной связи и другой контакт для непосредственного вызова комму1атора служебных связей.,№ 82995 Лоппутотор служебных сбпзей

Олово /,се устраи отсо

Еыоыб ос прибор

Редактор С. И. Зотов.

Корректор Н. В. Щербакова.

Поди. к печ, 23.IX.61 г

Зак. 2206/6.

Объем 0,62 изд. л.

Цена 11 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 108 /is.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. № 82995 реле Р, возвращается к левому контакту, реле Р притягивает, но реле Рз остается без тока, независимо от дальнейшего поступления импульсов тока с линии. Для прекращения сигнала и возвращения искателя в исходное положение нажимается кнопка Кн. При этом срабатывает реле Р» и блокируется через свои контакты 1 — 2, а контактами 3 4 замыкается цепь для пульс-реле через щетку 1 и электромагнит искателя.

При достижении щетками искателя 11-го положения щетка 1 размыкает цепь пульс-реле, искатель останавливается, через щетку Б шунтируется обмотка реле Р,, последнее отпускает якорь и схема приходит в исходное положение. Во время прохождения щетками 9-го положения на служебный коммутатор вызов не посылается, так как якорь реле Р» был притянутым и контакты его 7 — 8 разомкнутыми.

3. Вызов станции, не соответствующей номеру данного вызывного прибора.

При поступлении вызова, предназначенного для какой-то другой станции, например станции № 3, реле Р» Р и Р;, работают аналогично описанному выше для станции № 5. Искатель останавливается в 3-м положении и после отпускания реле P- .притягивает и блокируется реле Р, В дальнейшем при движении искателя в 11-е положение отпускание и разблокировка реле Р» происходят согласно вышеуказанному. При прохождении щетками 5-го положения сигнализация на станции № 5 не сработает, так как разомкнуты контакты 5 — 6 реле Р». Если вызываемый номер был более 5, то контакты 5 — б реле Р» при прохождении щетками искателя 5-го положения были замкчутыми, однако сигнализация сработать не могла, так как контакты 4 — 5 реле Р,, были разомкнутыми.

4. Циркулярный вызов.

При циркулярном вызове щетки искателей всех вызывных приборов останавливаются в 10-м положении и на всех станциях срабатывает сиг»ализация.

При рассмотрении схемы было выяснено, что якорь реле Р> остается притянутым только на время прохождения импульсов номеронабирателя.

Контакты 8 — 9 реле Р, предназначены для выключения стартстопного регенератора в тех пунктах, где он может быть установлен для того, чтобы иметь возможность пропустить далее по магистрали вызывные импульсы, которые были бы искажены регенератором.

После прохождения серии импульсов, при размыкании контактов

8 — 9, регенератор автоматически выключается.

Принцип работы схемы для автоматического включения и выключения соединительной линии с коммутатором служебной связи заключается в следующем.

При отсутствии вызовов с магистрали и коммутатора последний отключен от служебной цепи контактными пружинами реле Рз

При остановке щеток искателя вызывного прибора в 9-е положение, на зажим 3 прибора поступает положительный потенциал батареи, вследствие чего зажигается сигнальная лампа Сл. (фиг. 2) и срабатывает реле Р»з, подключая служебный канал. Вследствие изменения полярности напряжения, подаваемого на коммутатор, на нем получается вызов. При вставлении штепселя в гнездо данного канала якорь передающего реле на коммутаторе перебрасывается к контакту с отрицательным потенциалом, якорь реле Р>» перебрасывается к плюсовому контакту, реле Р притягивает, замыкая контакты 1 — 2 и 3 — 4. При замыкании контактов 3 — 4 замыкаются накоротко зажимы 1 и 2 вызывного прибора, реле Р» (фиг, 1, притягивает, получая плюс через девятый контакт искателя в ряде А, по цепи: зажим 2, контакты 4 3 реле Р», зажим 1 и сопротивление, вслед№ 82996 б) Дешифрирование кодовой работы

С момента включения перегона на кодовый режим в рельсовую цепь посылаются импульсы тока с частотой 75 или 180 периодов в минуту рем Т-180 или Т-75, в зависимости от наличия красного или разрешающего показания сигнала 8. Путевое реле ПР повторяет кодовые импульсы и воздействует своими контактами на цепь дешифратора, состоящего из конденсаторов С и С> и фильтра (СфФ-180), настроенного на частоту 180 периодов в минуту.

С помощью конденсаторов С и С производится расшифровывание кодовой работы независимо от частоты кода.

Конденсатор C ïðè кодовой работе получает заряд через тыловоп контакт реле ПР и сопротивление обмотки реле обратного кода ОКР, а через фронтовой контакт реле ПР переносит свой заряд на конденсатор

С (сопротивление Rp в цепи конденсатора ограничивает ток заряда).

Конденсатор С питает реле iI(P прожекторного светофора ПС с двумя нейтральными механизмами.

Таким образом, реле 7КР получает питание при любой кодовой частоте и обеспечивает показание желтого огня на сигнале.

При частоте кода 180 периодов в минуту дополнительно через фильтр Ф-180 получает питание и другое реле прожекторного светофора

ЗР, обеспечивающее включение зеленого огня на сигнале. в) Подача отраженного кода для предварительного зажигания сигналов

Подача обратного кода осуществляется с помощью только одного кодсвого реле ОКР. После каждого возбуждения путевого реле ПР конденсатор С отдает часть заряда на конденсатор С, и в интервале прямого кода через тыловой контакт реле ПР конденсатор С> получает заряд; за счет этого зарядного тока низкоомное реле ОКР кратковременно возбуждается. Фронтовым контактом реле ОКР от батареи ДБ посылается отраженный код, который воспринимается реле ДПР.

При кратковременном возбуждении реле ДПР получает заряд конденсатор Ср, который питает реле предварительного зажигания ПЗР; наличие конденсатора Сз допускаег очень незначительную длительность импульса отраженного кода.

Возбуждение реле ДПР посторонним непрерывным блуждающим током не приводит к опасному положению. На чертеже: TP — трансляционное реле, ПБ — плюс батареи, МБ — минус батареи, Б — батарея.

Предмет изобретения

1. Односторонняя частотная кодовая автоблокировка с обратным кодом, отличающаяся тем, что, с целью экономии электроэнергии и уменьшения износа движущихся частей приборов, в ней применено предварительное включение кодирования, осуществленное таким образом, что при отсутствии поездов на перегоне путевые реле на выходных концах всех рельсовых цепей питаются непрерывным током, а при отпразлении поезда этот ток последовательно выключается и заменяется кодированным.

2. Кодовая автоблокировка по п. 1, отличающаяся совокупным применением кодовых трансмиттеров постоянного тока, резонансных дешифраторов и конденсаторных устройств контроля непрерывности кодирования и посылки кода, что упрощает устройство.

Вызывной прибор для избирательного вызова Вызывной прибор для избирательного вызова Вызывной прибор для избирательного вызова Вызывной прибор для избирательного вызова Вызывной прибор для избирательного вызова Вызывной прибор для избирательного вызова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления, а точнее к устройствам передачи данных и может найти применение при обмене информацией между удаленными ПЭВМ

Изобретение относится к управлению аудио/видео (AV) устройствами при помощи веб-браузера и, более подробно, к управлению другими AV устройствами с помощью установки веб-браузера и программы, управляющей AV устройством

Изобретение относится к области и системам сигнализации внедренных данных, а также форматированию и обработке потоков данных с внедренными данными

Изобретение относится к области связи, может найти применение в системах передачи данных по телеграфным каналам связи
Наверх